stroytroy.ru

Как стелить ковролин

Еще на заре человечества, когда люди находили убежище в пещерах, от природных явлений и своих врагов, когда ложем для отдыха и сна, была холодная земля или камень, человек стал использовать для комфорта своего тела, сначала мягкую сухую траву, потом догадался подстилать мягкие шкуры зверей. По мере, развития своих способностей, люди начали обрабатывать шерсть, появился войлок, который является предком большого разнообразия шерстяных изделий. Появились ковры, которыми украшали стены и полы, а так же считались эталоном богатства и достатка до недавних пор. От слова «Ковер», появилось название, мягкого напольного покрытия, «Ковролин». Этот продукт имеет такой разнообразный ассортимент, что можно только представить. Можно сказать на любой вкус и на всеКак стелить ковролин ваши желания. Но как устроить этот пушистый комфорт, знают не все.

Как стелить ковролин

Стелить ковролин можно несколькими спосбами;

  • Один способ, это стелить ковролин не приклеивая к полу
  • Другой способ, это устройство покрытия из цельного отреза ковролина, приклеивая его к полу
  • Способ еще, это соединение из отдельных кусков ковролина, приклеивая их к полу
  • Еще есть способ, это устройство покрытия из ковролина с применением подложки
  • И последний способ, это натягивание ковролина спец инструментом на рейки, стретчинг .

Как правильно стелить ковролин

Разберем каждый способ отдельно:
Стелить ковролин не приклеивая к полу. Как правильно стелить ковролин
И так, первым делом производим замеры помещения, длина и ширина. Плинтуса не считаем, так как ковролин будет входить под
 плинтус. и только после этого, приобретаем в магазине ковролин, с небольшим запасом в 10 см. Далее, купленный кусок продукта, расстилаем по всему помещению, разравниваем волнистые места. По одной длинной стороне, впритык к стене, подгоняем одну длинную сторону куска ковролина и прибиваем на место плинтус. От прибитого плинтуса, в сторону противоположной стены, разглаживаем изделие. Затем, способом обрезания излишков, подгоняем материал в притык к боковым, коротким стенам и так же, закрепляем плинтусом. Оставшаяся, длинная сторона ковролина, так же, впритык к стене, обрезается и крепится плинтусом. Этот способ, устройства покрытия из ковролина, предполагает чистое, сухое и ровное основание пола. И дальнейшее предостережение от перетаскивания по уложенному ковролину, кресел и мебели на роликах.

Как стелить ковролин на бетон

Как стелить ковролин на бетонУстройство покрытия из ковролина на бетонное основание, осуществляется способом сплошного приклеивания
Этот способ сейчас употребляется реже, чем другие способы, которые исполняются частичной фиксацией покрытия. Но тем, не менее, при необходимости применяются, поэтому мы разберем и этот способ то же.
Работа на бетонном основании, требует качественной подготовки этого основания.
Не должно быть ни каких выбоин и трещин, плоскость должна быть очень ровной. Для этого надо применить самовыравнивающуюся смесь из специальных полимеров. После высыхания основания, надо его покрыть специалной грунтовкой, которая будет выполнять роль изоляции от влаги и связующим слоем между клеем и основанием.
Закончив эти работы, приступим к укладке ковролина на клей.
Берем цельный кусок изделия, разворачивам и расстилаем по всему помещению. Потом, по длине помещения, взявшись за одну сторону ковролина, слаживаем вдвое. И так, у нас получится,что ковролин сложенный вдвое, лежит на одной половине комнаты, а другая половина основания свободна. Теперь наносим на свободное основание,специальным шпателем, тонкий слой, приготовленного клея до того места, где лежит сложенный ковролин. Далше, верхнюю половинку, сложенного изделия, берем и укладываем на обработанный участок клеем, основания. Прикатываем жестким валиком, приклеенную площадь покрытия. Вторую, неприклеенную часть ковролина, перетаскиваем на заклеенную сторону.
На освободившейся половине, повторяем процесс, проделанный на первой. Покрытие ковролина, устроенного таким способом, в отличии от безклейного, не боится передвигания кресла на роликах и прочих передвижек мебели. Как правильно стелить ковролин, показано на видео ниже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как стелить ковролин