stroytroy.ru

Как спланировать пристрой из бруса к деревянному дому

Содержание:

  1. Проектировка пристройки
  2. Присоединение пристройки к бревенчатому дому
  3. Нюансы возведения каркасной пристройки
  4. Видео о монтаже пристройки к дому
Пристрой из бруса

Деревянная пристройка – самый удобный способ увеличить площадь загородного дома без лишних затрат. Если размеры участка позволяют, можно дополнительно возвести ещё одну комнату, использовав любые варианты отделки. Пристройка из дерева будет гармонично смотреться и с бревенчатым, и с брусовым домом, а при желании можно использовать любые варианты облицовки. Пристрой вполне можно возвести самостоятельно, но в любом случае эта работа требует тщательного планирования.

Схема пристроя

Проектировка пристройки

Первый вопрос, на который должен ответить владелец: зачем нужна пристройка, как её предполагается использовать? Если её планируется превратить в отапливаемое жилое помещение, надо будет решать вопрос с дополнительным утеплением и прокладкой коммуникаций. Этот вопрос необходимо обдумать заранее, иначе потом может возникнуть немало проблем.

Если же планируется строительство террасы, беседки или, к примеру, неотапливаемого гаража, работа будет проще. Достаточно будет рассчитать размеры и определиться с типом будущего пристроя, отделкой и другими вопросами. Следует продумать вопросы освещения: даже для террасы лучше обдумать дополнительную электропроводку.

Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому День 32 Продолжаем обшивать имитацией бруса

Пристройка из бруса к бревенчатому дому может выполняться несколькими способами:

  • Три стены пристройки могут быть выполнены в виде сруба, скреплённого со стеной здания. Для этого используются различные приспособления: уголки, металлические скобы, шканты и т. д.

В этом случае важно предусмотреть возможность усадки бруса, которая будет отличаться от скорости усадки бревна: для пристройки лучше приобретать уже высушенный брус, усадка которого будет минимальной. Брусовая пристройка гармонично смотрится любым деревянным домом, внешняя облицовка не всегда обязательна.

Пристройка из бруса

  • Другое решение – каркасная пристройка. В этом случае из бруса изготавливается только деревянный каркас строения, а для обшивки стен можно использовать ОСП-плиты с утеплителем.

В этом случае не возникает никаких проблем с усадкой, но стружечные плиты нужно будет облицовывать с использованием любых современных материалов. Каркасное строение сложнее возвести самостоятельно, потребуется привлекать помощников.

Разновидностью каркасной пристройки можно назвать закрытую террасу, для которой не требуется возводить капитальные стены. Ограждение может быть сложено из бруса, кровля устанавливается на опорные столбы.

Терраса станет как бы продолжением дома и отличным местом для отдыха на свежем воздухе. Отделывать её можно как угодно: в качестве напольного покрытия можно использовать террасную доску или специальный влагостойкий ламинат, ограждение и опорные столбы можно покрасить в любой цвет.

Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому День 33 Заканчиваем обшивать имитацией бруса

Терраса из бруса

Присоединение пристройки к бревенчатому дому

Чем привязать брусовую пристройку к бревенчатому дому? Это самый сложный этап, так как предстоит фактически соединить два здания между собой. В строительстве используется два основных варианта такого соединения:

  • Распространённое решение – крепление на металлические скобы. Оно применяется, если пристрой обустраивается в старом доме, где в основном здании усадка уже завершилась. Брусовые стены прикрепляются к бревенчатым скобами, места соединений нужно проконопатить и закрыть нащельником – обычной доской, чтобы его не было видно.

Видео: Строительство пристроя к дому

В течение первого полугода брусовая пристройка даёт усадку, и в итоге скобы могут оказаться перекошенными. Их вынимают, а потом устанавливают на новое место, чтобы они снова обеспечили надёжное крепление. Обычно повторно эту процедуру повторять не приходится, здание уже будет готово к отделке и эксплуатации.

Монтаж пристройки

  • Другой вариант – крепление бруса с помощью уголков, которые можно приобрести в строительном магазине. Пристрой к бревенчатому дому прикрепляется оцинкованными уголками с длиной полки не менее 63 мм при помощи саморезов. Важно не закручивать саморезы намертво: они должны иметь незначительный люфт, который позволит компенсировать подвижки бруса при усадке.

Важно обеспечить не только соединение стен между собой, но и фундамента. Для пристройки рекомендуется возводить такой же фундамент, который использовался для основного дома.

Если используется ленточное бетонное основание, новый фундамент прикрепляют к старому с помощью арматуры. Правильное соединение позволит компенсировать подвижки грунта, и пристройка будет надёжно привязана к основному зданию.

Небольшая пристройка

Нюансы возведения каркасной пристройки

Обустройство каркасной пристройки, как правило, занимает намного меньше времени при том, что даёт очень неплохой результат. Пристройка к бревенчатому дому из бруса будет весить немало, так как для отапливаемого помещения минимальная толщина бруса в срубе составляет 150х150 мм. Каркасное строение можно сделать многослойным: внешняя и внутренняя обшивка стен изготавливается из плит ДСП или ОСП, а пространство между ними заполняется любым современным утеплителем.

Каркасная технология позволяет сделать лёгкую и недорогую пристройку, которая будет хорошо защищена от холода. Дополнительный плюс – не придётся ждать завершения усадки, можно сразу переходить к отделке.

Брусовая пристройка требует дополнительного внешнего или внутреннего утепления, поэтому без дополнительных расходов всё равно обойтись не удастся. Каркасные стены можно облицевать чем угодно: для внешней отделки подойдёт блок-хаус, можно использовать обычную вагонку или любой тип сайдинга.

Важный вопрос – стоимость пристройки к деревянному дому. Нужно учитывать не только расходы на стеновой материал.

Ей потребуется кровля, для которой нужно будет так же сооружать стропильную систему с утеплением, а затем укладывать кровельный материал. В смету включаются двери и окна, отделочные материалы и т. д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как спланировать пристрой из бруса к деревянному дому