stroytroy.ru

Как сделать утеплённый люк на чердак деревянного дома

Содержание:

  1. Как сделать утеплённый люк
  2. Особенности установки чердачного люка
  3. Сколько будет стоить чердачный люк
  4. Видео про утепление чердака деревянного дома

Видео: Люк на чердак из пластикового окна)))

Утепленный люк на чердак дома

Утепление чердака и кровли очень важно для создания энергоэффективого дома. Нагретый воздух, как известно, поднимается вверх, поэтому любое здание много тепла теряет через крышу. Если чердак предполагается использовать только для хранения каких-нибудь вещей, его часто оставляют неутеплённым: в этом случае достаточно положить на пол чердака рулоны минеральной ваты, чтобы предупредить теплопотери жилых комнат.

Если же предполагается использование его любым другим образом, нужно позаботиться о правильной теплозащите. Одним из её обязательных элементов является люк чердачный утеплённый.

Как сделать утеплённый люк

Чердачный люк

Чердачные люки с выдвижной лестницей – самая удобная конструкция для того, чтобы быстро подниматься наверх, это позволит использовать чердачное и мансардное помещение как угодно. Могут использоваться самые разнообразные типы лестниц: секционные, раздвижные, есть также лестницы-гармошки, раскрывающиеся на большую длину.

Все подобные конструкции прикрепляются к крышке люка, которая открывается и приводит в действие механизм лестницы. Из-за этого она должна быть очень прочной, ведь ей постоянно предстоит выдерживать большие нагрузки.

Чердачный люк с утеплением можно приобрести в готовом виде в магазине: многослойная крышка из металла может выдержать большой вес и прослужит долго. Однако можно собрать такой люк своими руками, для этого потребуется фанера и утеплитель. Сборка крышки проводится следующим образом:

Видео: Устройство подвального люка в полу

Конструкция люка

  1. Необходимо определиться с размерами люка: они зависят от расположения перекрытий, площади чердака и других параметров. Стандартные размеры обычного люка составляют 60х80 см, однако его ширина может быть по желанию увеличена до 120 см. Расчёты лучше проводить заранее, ещё на этапе проектировки, чтобы в дальнейшем было вопросов, где разместить чердачный люк и лестницу.
  2. Материалом для её изготовления являются фанера или тонкие доски. Между ними помещается слой пароизоляции, утеплитель (минеральная вата или пенополистирол), ещё один слой изоляции. Это позволит защитить внутреннее помещение от теплопотерь, но при этом здание не потеряет экологичности, так как будет продолжаться нормальный воздухообмен.
  3. Если крышка люка изготовлена из дерева, её нужно обработать антисептиками и покрасить. Тогда она прослужит долго и станет подходящей частью оформления потолка в деревянном доме.
Утеплённый люк устанавливается в подготовленный проём: пол на чердаке размечается, после чего болгаркой или другим инструментом прорезается отверстие, которое будет чуть больше люка по ширине.

Если перекрытие утеплённое, то придётся аккуратно прорезать утеплитель, не вытаскивая его наружу. То же самое касается пароизоляционной плёнки. После прорезания отверстия по его краям устанавливается рамка из досок.

Видео: Изготовление аварийного ,утеплённого,люка

Строительство люка

Особенности установки чердачного люка и возможные варианты

Чердачная лестница с люком утеплённая призвана обеспечить быстрый подъём в верхние помещения, и важно позаботиться о том, чтобы она была надёжной и безопасной. Она может быть изготовлена из дерева или металла, сегодня ассортимент лестниц пополнился раскладными конструкциями-гармошками.

Их главное преимущество: в сложенном состоянии они будут располагаться на чердаке, а при открывании люка такая конструкция быстро открывается и опускается вниз. Это удобное и практичное решение, которым смогут пользоваться все члены семьи.

Утепление

Однако чтобы она была по-настоящему прочной и практичной, нужно позаботиться о её надёжном креплении к крышке люка и к его каркасу. Если при изготовлении люка потребовалось удалять часть перекрытия, конструкцию люка необходимо сделать более прочной: для этого по краям проёма собирается обвязка из бруса, которая 100 миллиметровыми гвоздями прикрепляется к несущим балкам по краям проёма.

Между люком и каркасом должно располагаться небольшое пустое пространство: оно необходимо для прокладки резинового уплотнителя, который позволит не допустить появления сквозняков щелей. Тогда люк будет по-настоящему утеплённым, и он долго будет оставаться надёжным барьером на пути холода.

Сколько будет стоить чердачный люк

Чердачная лестница с люком утеплённая может стоить очень по-разному, и её цена складывается из нескольких параметров:

Готовый теплый люк

  • Размеры люка и выбранный утеплитель. Нет необходимости собирать его самостоятельно, в строительном магазине можно приобрести полностью готовую к установке модель с уже проложенным в крышке утеплением. Однако стоить она будет существенно дороже, чем самодельный простой вариант.
  • Длина лестницы и её уклон. В этом случае многое зависит от размеров дома и помещения: можно расположить ступени под высоким углом: тогда лестница будет короче и дешевле, но пользоваться ей будет сложнее.
  • Тип конструкции. Она может быть секционной или раздвижной, варианты отучаются набором преимуществ и стоимостью.

Важная статья расходов – установка чердачной лестницы. Если вы не рискуете справиться с этим делом самостоятельно, можно вызвать специалистов.

Это сделает установку значительно более надёжной, но и более дорогой.

Вариантов создания чердачного люка существует достаточно много: утеплённая конструкция, сделанная своими руками, станет надёжной защитой от теплопотерь через пространство чердака.

Видео: Люк в потолке


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать утеплённый люк на чердак деревянного дома