stroytroy.ru

Как пользоваться паяльником

Видео: Как научиться паять паяльником своими руками? Урок №6

Для соединения мелких металлических деталей с помощью припоя предназначен электрический паяльник. В данной статье мы поговорим о том, как пользоваться паяльником.

Подготовка паяльника к работе

При включении в сеть нового паяльника он начинает немного дымить. Ничего в этом страшного нет - просто выгорает краска и масло, предназначенное для его хранения.
Перед тем как начать пользоваться прибором для пайки, нужно предварительно подготовить его наконечник. Если наконечник выполнен из непокрытой меди, его жало можно отковать, заточить на наждаке или напильником, придав ему необходимую вам форму. Чаще всего это форма плоской отвертки. Для предохранения меди от окисления наконечник чаще всего покрывают никелем. Если есть такое покрытие, то ковать и затачивать его нельзя - повредите этот слой.

Сегодня продаются электрические паяльники со сменным жалом. Покупаете в магазине набор жал и пользуетесь тем, который вам подходит для работы. Широкое жало - для больших деталей, малое - для мелких.
набор жал для паяльника

Если вы приобрели новый паяльник с медным жалом без покрытия, то вам будет необходимо его облудить, что спасет медь от окисления и износа. Причем сделать это следует при первом же нагреве паяльника, так как иначе медь покроется тонким слоем окалины, и припой не будет прилипать к нему. Лужение жала можно сделать двумя способами. Нагреть паяльник до рабочей температуры, окунуть жало в канифоль, затем расплавить на нем припой и потереть жало о деревянную поверхность. Второй способ: протереть нагретое жало тряпкой, смоченной раствором хлористого цинка, расплавить припой и куском нашатыря или каменной поваренной соли растереть его по наконечнику. Главное - рабочая часть наконечника должна быть полностью покрыта тонким слоем припоя.

Подготовка деталей к пайке

Вне зависимости от материала деталей и вида пайки, всегда выполняются одни и те же операции. Это очистка детали от загрязнений и обезжиривание. Здесь вам на помощь придут бензин, ацетон и прочие растворители, а также наждачный круг, проволочная щетка или наждачная бумага для удаления ржавчины.


Температура пайки

От температуры нагрева электрического паяльника зависит качество пайки, т.е. соединение деталей. Если температура мала, то припой не растекается по поверхности изделия, а ложится комом, паяное соединение получается рыхлым, матовым по цвету и имеет низкую механическую прочность.
Температуру можно оценить при использовании в качестве флюса канифоли - она должна вскипать и обильно выделять пар, но не сгорать мгновенно, а оставаться на жале в виде кипящих капель.

Перегрев наконечника также вреден, он вызывает сгорание и обугливание флюса. О перегреве свидетельствует темная пленка окислов, возникающая на припое, а также то, что он не держится на жале, стекая с него.

Техника пайки

Существует два основных способа пайки:

1. Нанесение припоя на детали с кончика паяльника.
2. Нанесение припоя непосредственно на паяемые детали (на площадку).

В обоих случаях необходимо подготовить детали к пайке, установить и закрепить их в требуемом положении, разогреть паяльник и нанести на место пайки флюсом.

1. При нанесении припоя с паяльника, на нем расплавляют некоторое количество припоя и прижимают жало к спаиваемым деталям. При этом флюс вскипает и испаряется, а припой переходит с кончика жала на место спайки. Чтобы припой распределился равномерно, необходимо при пайке двигать паяльник вдоль шва.

2. При нанесении припоя непосредственно на место пайки, сначала паяльником разогревают детали до нужной температуры, а затем подают припой на деталь или в стык между паяльником и деталью. Расплавляясь, припой заполняет стык между деталями.

Первый способ пайки подходит для мелких деталей, а второй для более крупных.

Лужение

Лужение - это покрытие поверхности металлической детали тонким слоем припоя. Это может быть как самостоятельной, конечной операцией, так и промежуточным, подготовительным этапом пайки.
Когда это является подготовительным этапом, то успешное лужение детали в большинстве случаев означает, что самая трудная часть паяльной работы (соединение припоя с металлом) сделана, припаять облуженные детали друг к другу обычно уже не составляет особого труда.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как пользоваться паяльником