stroytroy.ru

Как сделать откосы на окнах в деревянном доме

Оформление окон предполагает конструирование откосов. Чтобы не нарушать общего стиля дома, комплектующие устанавливают в зависимости от модели стеклопакета: окна ПВХ – пластиковые планки различных типов, рамы из дерева – доски из природного материала. Как сделать правильно разнообразные откосы окон в деревянном доме своими руками?

Особенности классификации

Часть стены, непосредственно контактирующая с рамой, называется откосом. Виды их многочисленны и классифицируются следующим образом:

Откосы для окон

  1. По размерам. Широкие и узкие конструкции устанавливают сообразно толщине торца древесины. Если дом сделан из бревна, то такой параметр наиболее внушителен. Кроме того, имеет значение и реальный размер оконного блока: небольшие модели будут нелепы с узкими откосами и наоборот.
  2. По местоположению. Внутренние, наружные. Наибольшего внимания заслуживает первый вариант, так как отделка изнутри имеет больше этапов при монтаже, чем снаружи.
  3. Хотя не стоит забывать, что наружные варианты подвергаются агрессивному воздействию природной среды постоянно, в отличие от внутренних. То есть отделка снаружи требует защитных манипуляций для долговечности.

  4. По форме. Косые или прямые. Первый вариант устанавливается в доме из дерева гораздо чаще, потому что таким образом оконный блок получает больше тепла, и это защищает стёкла от образования наледи, конденсата и прочих неприятностей.
  5. Такие формы практикуются на мансардных окнах, проёмах с двойным светом. Стандартные модели стеклопакетов пользуются прямыми вариантами.

Стоит ли отделывать откосы на окна в деревянном доме? Всенепременно! Конструкция оконных систем с герметичным запечатыванием превосходит стены объекта из древесины, так как монолитность нарушена выпиливанием проёма. Существует риск сквозняков, проникновения влаги, поэтому нужно защитить внутреннее пространство от холода и сохранить жизнь древесине.

Виды откосов

Помимо пластиковых и деревянных вариантов, существуют штукатурные и пробковые. Все виды имеют собственные достоинства и недостатки. Рассмотрим подробнее:

  • Пластиковые планки. Видов их много, так как не всегда плиты из пластика представляют собой простые листы. Они могут быть пористыми, теплоизолирующими, с перемычками, декоративными.
  • Теплоизоляционные состоят из листа материала с заключёнными в полости фрагментами минеральной базальтовой ваты. Снаружи эти откосы пластиковых окон в деревянном доме выглядят однотонной панелью, идеально ровной и лаконично простой. Стоимость их высока, но вполне оправдана: подобные модели монтируют в дома из бруса с высоким риском промерзания.

    Сэндвич-панели

    Сэндвич-панели представляют собой два листа пластика с проложенным между ними слоем пенополиуретана для сохранения тепла. В комплект входит специальный профиль крепления и уголок для декоративного окаймления и придания конструкции завершённого вида. Выглядит модель красиво благодаря глянцу, но он иногда оказывает медвежью услугу: на экранах телевизоров и мониторов появляются блики, отчего просмотр в солнечную погоду невозможен.

    Панели из пластика с перемычками. Они полые внутри и носят название сотовые. Отчего прекрасно сохраняют тепло дома. К тому же благодаря этой особенности стёкла пакета не будут перемерзать, и древесина останется сухой.

    Панели из пластика

    Недостаток у такого варианта весьма существенен, ведь речь идёт о декоративном обрамлении оконного блока. Сквозь лицевую сторону, особенно при дневном освещении, проступают рёбра жёсткости, отчего поверхность кажется полосатой. Да и цвет панелей оставляет желать лучшего – российские производители поставляют серый пластик, импортные – жёлтый.

    Простой белый пластик не имеет других достоинств, кроме белоснежного цвета. Такой вариант очень тонок, но и цена у него соответствующая. Если тщательно сделать работу по внутреннему утеплению, то откос вполне сможет выполнять как декоративную, так и утилитарную функцию – сохранение тепла, защита от конденсата, плесени и гнили.

  • Деревянные конструкции. Изготавливаются из различных пород древесины. Для действительно презентабельного и дорогого вида используют доски из кедра, бука, дуба. Чаще бюджетным вариантом становится сосна.
  • Такие планки в отличие от пластиковых имеют больше недостатков, чем достоинств, и присущи они всем изделиям из древесины. Это и подверженность порче – биологической и механической, и предрасположенность к горению.

    Поэтому владельцы, желающие получить достойный вид комплексного предмета интерьера, должны позаботиться о качестве материала. Деревянные откосы для пластиковых окон в деревянном доме от производителей, пропитанные защитными составами, способны прослужить дому в течение нескольких десятков лет.

    Ещё один «натуральный» вариант – пробковые конструкции. Удовольствие иметь необычную структуру материала на окнах стоит довольно дорого, однако декоративная функция выполняется на 200%. И это, пожалуй, все достоинства пробки, включая её экологическую чистоту.

    Такие виды приемлемы на оконных блоках спальни, детских комнат. Пробку тяжело монтировать из-за её мягкости, поэтому работу поручают профессионалам, тем более что материал дорогой.

    Откосы из дерева

  • Штукатурные откосы. Распространённые и дешёвые варианты создания идеальных белёных или окрашенных стен, прилегающих к раме. Крепость сухих смесей чрезвычайна, однако дом может отреагировать на пластичные субстанции негативно.
  • Во-первых, приготовление раствора всегда связано с водой, что для древесины крайне нежелательно. Во-вторых, требуется большой объём подготовительных работ и навык обращения с инструментом. В-третьих, откосы на пластиковые окна в деревянном доме, сделанные до прохождения пика усадки, пойдут трещинами, и труд будет напрасным.

Любой из приведённых вариантов можно установить самостоятельно. Тем более это позволит сэкономить на приглашении профессионалов.

Самостоятельный монтаж

Ниже рассмотрены этапы монтажа пластиковых и деревянных откосов. Они имеют схожие моменты, поэтому инструкция общая. Итак, для работы потребуются:

  1. Собственно сами планки или готовые шпунтованные доски.
  2. Утеплитель под них. Можно использовать тонкий пенополиуретан, ватные плиты толсты и не слишком экологичны: после установки в воздухе будут витать волокна.
  3. Герметик. Для внутренних используют акриловый, для наружных – силиконовый.
  4. Крепёж – саморезы, жидкие гвозди.
  5. Ножовка, лобзик.

Схема установки пластиковых откосов

Приготовить необходимо всё заранее, чтобы процесс шёл беспрерывно. Далее:

  • Установка и отделка откосов окон в деревянном доме начинается только после монтажа подоконника. Поэтому, если он ещё не готов, то монтируют сначала его. Это нужно затем, чтобы планки конструкции точно встали и примкнули к окну.
  • Как правило, подоконник идёт в комплектации, если стеклопакет заказан полностью, поэтому проблем с его изготовлением не возникает. Важно помнить, что эта часть оконного блока должна лишь на превышать ширину проёма из бруса или бревна. В противном случае даже лёгкие интерьерные предметы способны стать для него тяжёлыми.
  • Далее, нужно выбрать вариант откоса – прямой или косой. Если второй, то часть торцов сруба срезают дисковой пилой или лобзиком. Получившуюся поверхность тщательно шлифуют и пропитывают защитными составами.
  • Надо убедиться в её полном соответствии с уровнем, постоянно прикладывая измеритель на место будущей конструкции. В противном случае планка не ляжет как нужно.

  • Затем кладут новую конопатку в брус или бревно. Это важно, так как окна могут получить потоки холодного воздуха через микрозазоры. Образование конденсата в этом случае неизбежно.
  • В качестве конопатки можно использовать тот же пенополиуретан, разрезанный на тонкие полосы. Его вкладывают в щели в скрученном состоянии, где он, распрямляясь, принимает форму бревна.

    Установка откосов

  • Пришла очередь утепления. Утеплитель режут на широкие полосы согласно размеру приготовленной площади. Необходимо приготовить его сразу по параметрам, чтобы потом не пришлось наращивать или подрезать.
  • Слой пенополиуретана прихватывают в нескольких местах жидкими гвоздями. Действовать простыми нежелательно, чтобы не попасть в торцы, где разность температур вызовет образование коррозии и порчи.

  • Теперь, когда поверхность по периметру проёма готова принять конструкции из пластика или дерева, работают с ними. Их нарезают по шаблону из гипсокартона, который не выбрасывают, а накладывают на слой утеплителя на те же жидкие гвозди.
  • Лучше всего приобретать влагостойкий тип гипсокартона: в таких местах проявление влажности – обычное дело, поэтому не стоит давать материалу шанс на крошение. Уложить на него готовые планки будет легко, и поверхность останется ровной.

  • Монтируют откосы на саморезы или крепят на жидкие гвозди, если есть желание сделать идеальную поверхность без посторонних вкраплений.
  • Остаётся декорировать стыки акриловым герметиком. Эта процедура выполняется для пластиковых вариантов. Типы из дерева прокладываются штапиками и плинтусами.
Вот и весь монтаж. Затем готовые конструкции приводят в порядок согласно материалу, из которого они изготовлены. Пластиковые просто протирают, деревянные красят или покрывают лаком, подчёркивая структуру дерева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать откосы на окнах в деревянном доме