stroytroy.ru

Как обшивают брусовые дома вагонкой снаружи и внутри

Содержание:

  1. Преимущества обшивки вагонкой
  2. Как обшить брусовой дом вагонкой правильно
  3. Нюансы облицовки поверхностей дома
  4. Внутренние стены
  5. Внешние стены
  6. Видео - обшивка дома вагонкой с утеплителем

Как обшивают дома вагонкой

Популярностью обшивочный материал пользуется неслучайно. Брусовые дома, хоть и имеют презентабельный вид, со временем стареют, выглядят не слишком привлекательно и требуют обновления. Помимо эстетической составляющей вагонка носит и практический характер. Об этом и этапах самостоятельного монтажа ниже.

Преимущества обшивки вагонкой

Вагонка под брус

Видео: Вагонка деревянная

Материал представляет собой планки из древесины, снабжённые замком «паз-шип». Как и любое древесное сырье обладает достоинствами и недостатками. В числе первых:

  • Экология.
  • Внешний вид.
  • Возможность скрыть утепление.
  • Простота укладки.

Ко вторым относят:

  • Способность к биологической порче.
  • Усадку вместе с домом.
  • Горючесть.
  • Цену.

Евровагонка

Чем хорош материал для объектов? Во-первых, дома из бруса, обшитые вагонкой теплее, так как под облицовку укладываются соответствующие полимеры или минеральные варианты. Во-вторых, таким образом, скрадывают непрезентабельный вторичный брус либо строение, возраст которого исчисляется десятками лет.

Для экономии собственных средств приобретают вагонку двух видов – обычную и евро. Последняя отличается безупречной геометрией, глубокими пазами и абсолютным показателем сухости. Её используют на внутренних поверхностях.

Как обшить брусовой дом вагонкой правильно. Инструкция

Для начала домашнему мастеру потребуются инструменты: ножовка, дрель, молоток, уровень, маркер, брус для обрешётки 50*50 мм. И собственно сам материал. Работу ведут по следующим правилам:

Монтаж вагонки

  1. Разметка поверхности для каркаса. Сначала определяются с желаемым положением вагонки на ней. Если она будет горизонтальной, то каркас из брусьев должен быть устроен вертикально и наоборот. Шаг обрешётки составляет ширину утеплителя, если обрабатывается поверхность внутри дома, и чуть чаще снаружи, когда минеральные плиты и стиролы укладываться не будут. Диапазон 50-70 см. Места для крепления отмечают цветным маркером.
  2. Укладка паровой мембраны внутри и гидроизоляции на внешних стенах. Это аксиома, без защитных покрытий вагонка придёт в плачевное состояние. Крепят материал степлером либо скотчем. Неприемлемы клеи, так как древесина перестанет дышать.
  3. С помощью уровня набивают обрешётку. Все грани брусков должны находиться в одной плоскости, от этого зависит ровное положение всей обшивки. Кстати, для внутренних поверхностей ширина брусков должна быть на 1,5 см больше толщины слоёв утеплителя. Иначе плотное соприкосновение приведёт к закупорке вентиляции, главного залога долговечности древесины.
  4. Укладка стиролов или минеральной ваты. Материал должен входить плотно без зазоров. Лучше всего пользоваться прогрессивными продуктами – волокна имеют массу нареканий, как в качественном плане, так и экологическом.
  5. Непосредственно обшивка. Начинается она снизу верх. Укрепляется первая планка выбранным крепежом – саморезами, декоративными гвоздями и прочим.
На неё надевается вторая и плотно прижимается. И далее по уложенному образцу. Таким образом, обшивают вагонкой брусовой дом своими руками.

Есть несколько правил для внутренней и внешней стороны. О них ниже.

Обшивка дома

Нюансы облицовки поверхностей дома:

Агрессивные среды – влажность, перепад температур, холод и жара, способны влиять на вагонку и её крепление. Следуя рекомендациям, порчи материала можно избежать.

Внутренние стены
  • Перед работой строительный продукт должен выстоять в доме не менее месяца. Иначе, начав взаимодействовать с тёплым помещением, сырьё будет сохнуть уже на стенах, что, несомненно, приведёт к усадке и короблению.
  • Каждую планку нужно обработать всевозможными составами для защиты – влагостойкими, жаропрочными. Лучше использовать каждый состав по отдельности – универсальные варианты не дают хорошего эффекта.
  • Устройство вентилирующих каналов между вагонкой и утеплителем. Как уже было писано выше, зазор составляет не менее 1,5 см.
  • Пользоваться специальными кляммерами для крепления. Это эстетичней – при возможной сушке, гвозди могут выглядывать наружу.

Видео: Вагонка цена.avi

С прогрессивными деталями, этого не произойдёт. К тому же при ошибочном процессе вернуться и всё переделать, труда не составит. При этом красивый материал останется нетронутым.

Внутренняя отделка

Внешние стены
  • Доски вагонки крепят строго пазом верх. Во избежание попадания дождевой воды и застаивания её в пазах.
  • При укреплении обрешётки, брус обрамляет оконные и дверные проёмы.
  • Пользоваться правилами для внутренних стен – обязательно. Защита и крепёж не должны отличаться от места работы.

Собственный брусовой дом своими руками обшить вагонкой несложно.

Придерживаясь рекомендаций и произведя необходимые манипуляции с достаточно дорогим материалом, качественно сделать работу сможет даже непрофессионал.

Вагонка обладает преимуществом устранения дефектов и переделывания результата, но если подойти к вопросу обстоятельно, то последнего не случится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обшивают брусовые дома вагонкой снаружи и внутри