stroytroy.ru

Как сварить навес из профильной трубы возле дома

Содержание:

  1. Виды профильной трубы
  2. Преимущества металлических профилей
  3. Проектирование навеса
  4. Как сварить навес – инструкция для самостоятельной работы
  5. Подготовка фундамента
  6. Сборка конструкции
  7. Зачистка и декорирование
  8. Кровля
  9. Уход за металлическим навесом
  10. Видео о металлических навесах из поликарбоната
Навес для крыльца

Навес – это не только декоративная конструкция, гармонично вписывающаяся в придомовой интерьер, но и необходимая защита крыльца, автомобиля, места для отдыха от палящих лучей, проливного дождя или даже града. Модель может быть представлена как сложной архитектурной формой, так и доступной для самостоятельной работы. Как правильно сварить навес из профильной трубы – описано ниже.

Виды профильной трубы

Металлический продукт может быть различным по методу изготовления, форме и параметрам. Это важно учитывать при конструировании навеса. Итак:

    Бесшовные профильные трубы

    Видео: Дачный вопрос. Строительство беседки ,навес на дачном участке

  1. По методу производства: шовные и бесшовные. Первый профиль представляет собой заготовку, которую сгибают специальным механическим устройством и затем проваривают продольный шов. Такие профили подойдут для небольших навесов над крыльцом, придомовых конструкций.
  2. Второй вариант изготавливается путём деформирования круглой трубы. Швов такой профиль не имеет, а, значит, прочность у него больше, чем у собрата. Продукты такого металлопроката могут быть использованы и на ответственных конструкциях.

  3. Квадратные, прямоугольные, овальные. По желанию заказчика трубе придаётся разная форма. Это, конечно, влияет на цену, но результат в эстетическом плане превосходен.
  4. Длина, толщина, сечение. Важные параметры, учитывающиеся при конструировании каркаса для навеса и выборе толщин материала для кровли, в зависимости от назначения навеса, подбирают соответственные.
До того как начать работу, следует иметь тщательно выверенный проект, согласованный со специалистами проектного бюро – сделать навес из профильной трубы для крыльца, совсем не то же самое, что сконструировать стоянку для авто.

Преимущества металлических профилей

Почему профильные трубы так популярны в частном домостроении и конструировании объектов для дач? Рассмотрим их преимущества:

  • Экономия материала. Не всегда владельцы частного дома могут позволить себе разориться на художественную ковку или медный каркас. Профильная труба же доступна по цене и выглядит не менее эстетично, если по завершении работы придать каркасу соответствующий вид.
  • Прочность. Трубы квадратного и прямоугольного сечения способны выдерживать большие нагрузки без последующего деформирования.
  • Однако для конкретной конструкции, должно быть, своё сечение, определяемое специалистами. Поэтому всегда важно привлекать к работе таблицы, расчёты и чертежи, сделанные профессионалами.

  • Небольшой вес профилированной трубы позволяет не использовать дорогие платформы – монолитные фундаменты. Это нужно только в том случае, если навес будет использоваться под активные цели и примыкать непосредственно к дому.
  • Абсолютная не подверженность природным факторам – огню, влаге, паразитам, порче. Конечно, для долговечности всё-таки рекомендовано уберегать металл от ржавчины, но всё равно в сравнении с другими строительными материалами, трубы выигрывают.
  • Возможность создавать какие угодно формы и архитектурные задумки – ещё одно из достоинств. Действительно, проявить собственную фантазию ничто не мешает.

Профильные трубы для навеса

Немного горечи: недостаток у всякого металла один – подверженность коррозии. Это особенность профильных труб – ничего не поделаешь, кроме как проведение регулярной профилактики с помощью окрашивания и обработки. Проблему можно решить, если приобретать трубы с оцинкованным покрытием или полностью сделанными из него, но такой продукт сразу вырастет в цене.

Проектирование навеса

Даже если идёт речь о конструировании простого козырька над крыльцом, это не повод относиться с халатностью к будущим чертежам. Железные навесы представляют большую опасность для окружающих, если параметры комплектующих подобраны «на глаз». Что следует учитывать:

    Проектирование навеса

  1. Размеры. Металлический каркас для навеса из профильных труб должен ограждать крыльцо от прямого попадания и скопления снежных масс и максимально отводить дождевую влагу. Это нужно учитывать при конструировании карнизных свесов – бетонная площадка должна быть меньше.
  2. Материал для кровли. Здесь свой нюанс – толщина покрытия. Она напрямую повлияет на несущую способность навеса, так как создаст нагрузки.
  3. Особенности местности. Количество выпадаемых за сезон осадков и активность ветра учитываются в первую очередь.
  4. Фактор присоединения к дому – от каркаса до козырька. В большей мере это имеет значение для деревянных домов – каменные справятся с нагрузками лучше.

Грамотно составленный проект поможет не только сконструировать качественный навес, но сэкономить на материалах, так как собственнику наглядно предоставлены все составляющие в нужном количестве.

Кроме того, нельзя забывать ещё об одной составляющей проекта – на строительство нужно получить разрешение. Металлические конструкции представляют собой повышенную опасность и перед тем, как начать работу, следует озаботиться получением на руки этого документа.

В этом случае проекты, составленные специалистами – выигрывают, в отличие от состряпанных самостоятельно. В противном случае хождения и согласования вымотают собственника, и идея создания красивого объекта уже не покажется радужной.

Как сварить навес – инструкция для самостоятельной работы

Для работы потребуются навыки сварного дела. А также:

    Сварка профильных труб

  1. Сварочный аппарат. Следует заранее побеспокоиться об источнике питания и до сточной длины кабеля. Электроды используются универсальные.
  2. Металлические профили разного сечения. В зависимости от задуманной формы, приобретаются и круглые трубы.
  3. Уголки и косынки.
  4. Болгарка с дисками по металлу.
  5. Дрель. К ней нужна шлифующая насадка.
  6. Крепёж. Обычно это саморезы.
  7. Приборы контроля и измерения – рулетка, уровень.
  8. Средства защиты. Обязательны очки – при сварке или резке металла, искры неизбежны, и глаза нужно беречь.

Далее, как сварить навес из профильной трубы возле дома поэтапно.

Подготовка фундамента

Платформа конструируется обычным способом – выравнивание участка, армирование, заливка. Нельзя пренебрегать такими этапами, как амортизация и защита подошвы основания.

Для этого в подготовленный котлован в 30 см слоями насыпают щебень и песок. Они отведут влагу от бетона из грунта и при больших нагрузках – к примеру, стоянка авто – предотвратят растрескивание.

Опора с пластиной

Если решено стойки каркас утопить в бетон, то раму навеса собирают заранее и концы балок устанавливают в специальные стаканы, предварительно обернув их гидроизоляцией или смазав солидолом. Лучше сделать и то и другое. Затем площадку заливают.

Многие владельцы дач предпочитают разборный каркас. В этом есть свои плюсы – мобильность, возможность менять форму. Тогда просто подготавливают площадку, на которую будет установлен навес.

Сборка конструкции

Видео: Жарко под навесом из поликарбоната? Убираем жару, делаем прохладу всего за 150 руб

Каркас представляет собой совокупность следующих элементов: стойки, рама, комплект ферм, арочные дуги. Разберём подробно каждую конструкцию. Итак:

  • Рама. Её можно сварить отдельно и потом надеть на стойки – это делается в случае бетонированных концов. А можно применить другой способ – из металлического уголка собирается рама согласно чертежу. Затем по её углам привариваются стойки – количество зависит от величины каркаса.
  • Конструкция переворачивается и устанавливается на площадку. Важно совместить концы в одной плоскости, иначе перекос неизбежен. Для подрезки используется болгарка. Если решено присоединить навес к дому, то крайние стойки должны быть зафиксированы на фасаде. Это можно сделать с помощью анкерных болтов.

  • Фермы. Это металлические прямоугольные конструкции с усилениями в виде зигзага. Верхний пояс может быть заменён дугой для создания арочного навеса.
  • Количество ферм должно совпадать со стойками – 3 пары, 3 фермы. Собирают конструкции на земле, а потом водружают на каркас. Для надёжности в местах стыков приваривают металлические косынки.

    Фермы из профильной трубы

  • Согнуть трубу для придания дуги можно и в домашних условиях – на такую конструкцию приходится труба малого сечения. Конечно, лучше использовать их круглой формы. Для придания нужного изгиба трубу забивают песком, отмечают середину и нагревают место сгиба – за концы, в которые вставлена арматура, можно будет легко её согнуть.
  • Или использовать другой способ – вбить прут, повторяющий контуры дуги и сгибать трубу с двух концов. Но второй способ трудоёмкий и требует большой физической силы. Арки необходимо подготовить под крепёж – дрелью в них высверливаются отверстия.

  • Обрешётка. Это необходимый элемент для навеса. В качестве поперечин используют трубы сечением 20 мм.
  • Шаг обрешётки должен быть согласован с проектом – от него зависит, выдержит ли конструкция массы снега. Наваренные патрубки, как и дуги, должны быть заранее просверлены под крепёж последующего кровельного покрытия.

Вот собственно и всё. Каркас придомового навеса готов. Осталось только привести его в презентабельный внешний вид и покрыть выбранной кровлей.

Зачистка и декорирование

Профессионалы сварного дела пользуются при работе специальным инструментом для удаления шлака и получения красивых ровных швов. Для такой цели может быть использован обыкновенный молоток.

Удалять неряшливые наплывы нужно сразу, иначе потом они пристынут намертво. Когда каркас уже готов, его стоит зачистить. Для этого используют специальную насадку, потому что обычная шлифовальная машинка металл не возьмёт.

Под декором понимается окраска каркаса. Состав должен быть не простой, а защитный. Краски по металлу обычно содержат различные сурики.

При этом палитра ничуть не страдает – все цвета радуги. Заключительным слоем может стать лакированное покрытие – оно будет долго защищать металл и внешний вид каркаса станет безупречным.

Кровля

Популярность завоевали поликарбонатные навесы из профильной трубы. Своими руками можно сделать не только каркас, но и кровлю. Для этого важно правильно подобрать вид пластика, толщину листов и крепёж.

Распространён сотовый поликарбонат из-за своей прочности, лёгкости и способности создавать тень, отражая солнечные лучи. При этом света внутри навеса будет достаточно для комфортного времяпрепровождения.

Поликарбонатные навесы

Монолитные листы хорошо зарекомендовали себя на вертикальных плоскостях. Этот нюанс учитывается и разрабатывается проектом, поэтому останется только приобрести материал и начать работу. Она имеет несколько особенностей:

  • Листы заранее не раскраиваются. Сначала их примеряют на готовый каркас, намечают линии реза и отверстия для крепежа. Они, естественно, должны совпадать с просверленными ранее на металле.
  • Помимо поликарбоната нужно приобрести соединительные профили и термошайбы. Последние обеспечат герметичность навеса. Кстати, чтобы полностью обезопасить металлический каркас от протекания капель или скопления конденсата, изнутри отверстия уплотняются резиновыми кольцами. Их можно изготовить самостоятельно.
  • Сначала укладывают один лист, закрепляя его край на саморезы, потом на противоположный край надевается профиль и вставляется следующий лист. Затем вся конструкция фиксируется. По окончании работы, на карнизные свесы надеваются декоративные колпаки, защищающие от скопления конденсата внутри поликарбоната, если монтируется его сотовый вид.

Работу можно считать оконченной. Настало время наслаждаться заслуженным отдыхом под конструкцией – каркас может играть роль не только гаража.

Видео: Навес своими руками

Уход за металлическим навесом

В отличие от многих строительных материалов металлические конструкции неприхотливы. Они не боятся влаги и чистящих абразивов. Однако действовать последними нужно с осторожностью – они могут оставить на поверхности царапины или вовсе содрать краску.

Нельзя использовать их и на поликарбонатной поверхности – только мягкие средства и ветошь. Достаточно проводить обычную влажную протирку, чтобы навес оставался чистым и красивым долгое время.

Антикоррозийные средства

Уход заключается не только в мытье конструкции, но и в регулярной профилактике ржавчины. Это может случиться, если долгое время влага задерживается на каркасе в виде наледи.

Снег и сосульки следует регулярно убирать. Если же процесс коррозии уже начался, то очаг следует купировать – зачистить участок, покрыть его антикоррозийным средством и краской в тон.

Самостоятельная работа – это способ сэкономить бюджет, отведённый на строительство. Домашнему умельцу под силу всё – возведение дома, облагораживание территории, устройство комфортных зон. Одной из них признан придомовой навес.

Он исполняет несколько задач – создаёт место для летнего отдыха, является альтернативой гаражу, может исполнять роль летней кухни или барбекю. Доступность навеса в финансовом плане, делает его популярным день ото дня. Поэтому владельцам дач или загородных домов стоит обратить внимание на процесс изготовления каркаса – он несложен даже для непрофессионалов, а пользу принесёт существенную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сварить навес из профильной трубы возле дома