stroytroy.ru

Как сделать водяной теплый пол: полная технология монтажа

Оглавление статьи

Сейчас популярным способом отопления в частных домах и квартирах стал теплый пол. Этот способ имеет множество преимуществ: он хорошо совмещается с радиаторами, равномерно прогревает воздух, не требует дополнительных затрат энергии. В этой статье мы расскажем вам, как правильно сделать теплый водяной пол.

Фото водяного теплого пола

Фото водяного теплого пола

Правильный пирог укладки

Перед тем, как делать водяные теплые полы, нужно ознакомиться с технологией их монтажа на основание. Полная толщина пирога составляет 7-11 см.

Обычно слои укладывают в следующей последовательности:

  • Гидроизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Пароизоляция;
  • Армированная стяжка с трубами;
  • Финишное покрытие.
Пирог теплого пола на фото

Пирог теплого пола на фото

В качестве гидроизоляции используют специальные материалы или обычную полиэтиленовую пленку толщиной 200 мк.

Для утепления используется минеральная вата или экструдированный пенополистирол плотностью выше 35 кг на куб. Толщина утеплителя зависит от температуры основания.

При монтаже на грунт или первый этаж его толщина должна быть 5-10 см. Если укладка делается на второй этаж, подойдет толщина 3-5 см.

Обратите внимание! Отражающая теплоизоляция с алюминиевой фольгой укладывается иногда как дополнение, но в качестве основного слоя она не используется. Если основание будет иметь хорошую теплопроводность, то вся мощность подогрева будет использоваться понапрасну, и тепло будет уходить вниз.

Технология монтажа

Если на основании есть неровности, их засыпают кварцевым песком. В случае если монтаж происходит на грунт, вначале делается засыпка из щебеночно-песчаной смеси с тщательным уплотнением.

Утепление и гидроизоляция

  • Гидроизоляция укладывается с напуском на стены на 15 см, чтобы получилось герметичное подобие корыта. Стыки склеиваются с помощью скотча.
  • Утеплитель укладывается вплотную друг к другу, со смещением. Дополнительно его крепить к основанию никак не нужно. Излишки обрезаются ножом, чтобы они не торчали по краям.
Монтаж утеплителя на гидроизоляцию

Монтаж утеплителя на гидроизоляцию

Обратите внимание! По периметру комнаты обязательно крепится демпферная лента. Она нужна для создания температурного зазора и увеличения шумоизоляции. Можно использовать специальные ленты с самоклеящимся слоем, либо нарезать и закрепить их самостоятельно из утеплителя 0,5-1 см.

Армирование

Арматурная сетка

Арматурная сетка

  • Для армирования стяжки используется монтажная сетка с ячейками 10*10 или 15*15, толщина прутка – 4-6 мм.
  • Она укладывается на специальные подставки, которые будут приподнимать её ближе к центру слоя. Монтаж на подставки делается во время заливки.
  • В качестве дополнительного армирования может использоваться полипропиленовая фибра в растворе.
  • В высоконагруженных помещениях делается двойное армирование, с монтажом второго слоя сетки поверх труб.

Трубы

Для водяного теплого пола используют 3 вида труб:

  • Полипропиленовые – плохо гнутся;
  • Металлопластиковые – наиболее популярны, долговечны и просты в работе;
  • Медные – самые дорогие, поэтому применяются очень редко.

Шаг и способы укладки труб

Перед тем, как делать водяной теплый пол, нужно обязательно составить своими руками план укладки труб. Он пригодится вам потом для ремонтных работ, и позволит заранее определиться с расходами.

Инструкция, как самому сделать водяной теплый пол:

  • Укладка начинается с отступом от стен 30-40 см, рядом с внешними стенами шаг укладки уменьшают для их лучшего прогрева. Стандартный шаг между трубами равен 15 см. В холодных регионах его сокращают до 10 см, а в теплых – увеличивают до 20 см.
  • Чаще всего трубы укладываются «змейкой» и спиралью. Их нужно сгибать осторожно, без изломов, чтобы все повороты были равномерными.
Способы укладки труб

Способы укладки труб

  • Каждый контур укладывается из цельной трубы без сварки. Длина каждого контура не должна быть более 100 метров, если комната большая – её делят на несколько частей.
  • Для фиксации трубы привязывают к сетке на нейлоновые стяжки. Также существуют специальные крепления для монтажа без сетки.
  • В местах подвода труб к коллектору нужно закрывать часть из них теплоизоляцией, чтобы не перегреть пол в этих местах.
  • Примерный расход труб при шаге 15 см составляет 7 метров на квадрат, при шаге 10 см – 10 метров.

Подключение системы

Схема подключения через коллектор

Схема подключения через коллектор

Как правильно сделать водяные теплые полы от горячего котла? Ведь температура теплоносителя часто бывает выше 50 градусов, а температура поверхности не должна быть более 30 градусов.

Для этого трубы подключают через насосно-смесительные узлы с коллекторами. Есть множество способов подключения: с ручной регулировкой, автоматические. Цена на такой готовый узел составляет примерно 15000 рублей.

С помощью клапанов и датчиков в узле происходит настройка оптимальной температуры для подачи в контуры. Это может быть сделано путем ограничения пропускной способности, либо смешиванием горячей и холодной жидкости из обратки.

Пример подключения системы

Пример подключения системы

Опрессовка системы

Перед тем, как самому сделать водяные теплые полы, нужно убедиться в герметичности системы. Для этого после укладки труб их оба конца подключаются к коллекторной группе через специальные фитинги.

Затем нужно проверить их под давлением 3-4 атмосферы. Заливка труб должна также делаться под давлением, до полного высыхания бетона. Для этого вы можете подключить подачу воды по временной схеме или использовать воздушные компрессоры.

Раствор для стяжки

Специалисты рекомендуют не использовать для водяного теплого пола цементно-песчаные растворы, так как они почти всегда трескаются из-за неправильного замешивания и ухода. Оптимальным вариантом считается использование товарного бетона с добавлением щебня, маркой не ниже М300.

Крайне рекомендуется добавлять в раствор немного пластификатора.

Если вы решите делать раствор сами, а не заказывать миксер, то его состав будет таким:

  • 1 кг цемента;
  • 1,9 кг речного песка;
  • 3,7 кг щебня.
  • Щебень и фибра согласно инструкции производителя.

Стяжка пола

Заливка бетонной стяжки

Заливка бетонной стяжки

  • Заливка стяжки пола делается после удачного испытания всей системы.
  • Толщина слоя стяжки должна быть не менее 3 сантиметров над трубой. Не рекомендуется делать слишком толстый слой более 10 см.
  • Слишком тонкий слой будет не прочным, и тепло будет распределяться неравномерно, а слишком толстый слой будет долго прогреваться.
  • В больших комнатах помещения нужно делить с помощью температурных швов. Для этого стяжка разделяется на прямоугольные участки с помощью демпферной ленты, если есть стены более 8 метров.
  • На следующее утро после заливки, когда раствор немного затвердеет, нужно будет накрыть его полиэтиленовой пленкой. Это убережет его от быстрой потери влаги и трещин, чтобы бетон не высох, а именно застыл.
Для получения ровного основания делается выравнивание по маякам

Для получения ровного основания делается выравнивание по маякам

Монтаж на деревянный пол

Теперь о том, как правильно делать водяной теплый пол, если нет возможности заливки бетонной стяжки пола. В таком случае трубы укладываются в заранее подготовленные углубления, сделанные из дерева, либо покупаются специальные плиты.

Чаще всего в таких случаях не требуется утепление, а только подложка из теплоотражающего материала. Лучше всего использовать пластины из алюминия – они будут равномерно распределять тепло по поверхности.

После укладки труб, на них либо сразу монтируется паркет, ламинат или плитка, либо укладывается предварительный выравнивающий слой из фанеры.

Как правильно сделать водяной теплый пол на деревянном основании

Как правильно сделать водяной теплый пол на деревянном основании

Стоимость установки

Каждого хозяина перед монтажом интересует вопрос, сколько стоит сделать водяной теплый пол. Его стоимость складывается из изоляции, стяжки, стоимости труб и смесительного узла, а также оплаты работы.

Если говорить о средней цене установки под ключ, то она обойдется вам в 1400-2900 рублей за квадратный метр.

В таблице показано, сколько стоит сделать водяные теплые полы (цены ориентировочные):

Смета водяного теплого пола

Смета водяного теплого пола

Заключение

После заливки стяжки можно продолжать укладку финишного покрытия через 28 дней, только тогда бетон наберет полную прочность. Для ускорения высыхания можно постепенно включать систему до комнатной температуры. На видео в этой статье подробно показано как сделать водяные теплые полы:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать водяной теплый пол: полная технология монтажа