stroytroy.ru

Как рубят сруб в лапу: технология его сборки

Содержание:

  1. Технология
  2. Этапы подготовки и сборка
  3. Инструмент
  4. Предварительная сборка
  5. Предварительный расчёт
  6. Видео - рубка сруба в лапу
Сруб в лапу

Окончательный результат деревянного строительства выглядит замечательно. Но мало кто знает, скольких трудов оно требует, помня, что в старину избы рубили без единого гвоздя. Особенно сложной считается рубка углов, которая имеет несколько способов и технологий.

Во-первых, все виды рубки представляют собой почти одну и ту же технологию, за исключением нескольких. Во-вторых, чтобы собрать сруб «без единого гвоздя» потребуется вырубание не только углов, но и дополнительной сцепки – пазов, шипов и прочего. Итак, как рубить сруб в лапу – самая популярная рубка.

Технология сруба в лапу

Технология

Процесс рубки имеет несколько решений, достоинства же её таковы:

Видео: Запиливание углового соединения для сруба " в чашу"

  1. Технология не слишком сложна, поэтому понятна начинающим.
  2. Используется вся длина бруса, а это существенно экономит материал.
  3. Строение получает правильную форму без выступающих углов.

Но также есть и недостатки:

  1. Углы, если они не зачищены, требуют дополнительного утепления.
  2. Эстетика оставляет желать лучшего.
  3. Сруб не слишком устойчив, в отличие от, например, так называемого ласточкиного хвоста.

Сруб по типу - лапа

Этапы подготовки и сборка

Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка. Брусу или бревну нужно придать форму. Для этого, одна сторона стёсывается по всей длине с помощью рубанка – это внутренняя часть. Затем обработке подвергаются края, дерево срезается на 1.5 диаметра, и форма торца должна напоминать квадрат либо прямоугольник.
  • Начало склада. Первый венец делают так: брус или бревна выставляют друг напротив друга строго параллельно, а на них кладут ещё два – лапы должны плотно соприкоснуться, если по неопытности этого не произошло, то исправить с помощью топора уже нельзя, лучше вбить клин, хотя маститые рубщики делать его не рекомендуют.
  • Теперь, сборка сруба в лапу подразумевает определение с видом крепежа. Если мастера не используют гвоздей, скоб и прочего, тогда делаются отверстия под шипы – деревянные колья.
Они должны быть немного больше диаметра окружности, куда будут входить, это надёжное крепление. Конструкцию можно усилить, если такие колья использовать по всей длине.

Видео: Технология сборки сруба в лапу

Сруб

  • Второй способ крепления, требует большого мастерства – на самой лапе вырубается шип, который должен быть в всей площади лапы, а следующий верхний элемент просверливается под него и таким образом, конструкция укрепляется основательно.

Также процесс сборки идёт с дополнительной работой по утеплению и уплотнению сруба. Для такой цели поверхность брусьев перекладывается паклей, мхом, а внутренняя сторона стёсывается для создания пропорциональных сторон. Если перед работой брус не был подвергнут защитным материалам, то сделать это нужно немедленно, иначе гниение и плесень обеспечены.

Инструмент

Как рубят в лапу

Маститый плотник, который начинал рубить срубы еще под присмотром своего отца или деда, выполняет всю работу лишь топором.

Начинающему рубщику нужен целый перечень:

  • Бензопила. Ручной процесс распила займёт всю жизнь.
  • Топор.
  • Молоток.
  • Инструменты для конопатки.
  • Строительный уровень или верёвка.
  • Карандаш, угольник, средства измерения.
Недурно сделать сначала эскиз своей работы, а заодно и посчитать, сколько материала уйдёт на процесс и брак. И стоит ли собственная работа такого разорения. Возможно, рассчитав всё, владелец стройки примет решение нанять для работы бригаду.

Технология сруба в лапу

Мастера владеют всеми навыками и могут подсказать способ рубки углов будущего дома, всего лишь за один осмотр бруса. Потому что при покупке материала стоит рассмотреть его со всех сторон и понять степень качества:

  1. Брус подойдёт для «лапы», если у него нет видимых повреждений или трещин.
  2. Также ответит качеству брус, без следа сучков или какой-либо иной порчи.
  3. Нельзя покупать, а тем более рубить брус, если он сырой визуально. Однако, и сухой на первый взгляд требует сушки. Вообще, насколько степень сухости соответствует заявленной, можно узнать по весу – сырой, естественно, тяжелее.

Предварительная сборка

До того момента, когда брус начнёт складываться как конструктор, пройдёт немало времени. Придётся собрать брус «на живульку», то есть провести генеральную репетицию. Дом или баню собирают, тщательно нумеруют элементы, затем разбирают и сушат.

Провести такой процесс необходимо, чтобы избежать риска усушки уже собранного сруба, и таким образом, обезопасить себя от лишних трат и работы. Также в этот период можно провести и обработку каждого бревна или бруса, чтобы потом не терять на это времени. После того как дом собран и конопатка произведена, окончательный результат рубки по такой технологии станет понятен, лишь через год, когда произойдёт первая усадка дома или бани.

Готовый сруб в лапу

Предварительный расчёт

Перед тем как задать себе вопрос – как срубить дом в лапу, нужно задуматься о проблемах связанных с такой рубкой без достаточной квалификации.

Во-первых, из-за того, что мастер неумело обращается с топором, неизбежны зазоры в углах, то есть на самой лапе. При усадке это неминуемо скажется, и если не заметить проблемы вовремя, то все обернётся плачевно – сруб рискует развалиться. Решаются такие огрехи вставлением клиньев в рассохшиеся места и своевременной конопаткой.

Во-вторых, углы при рубке сруба в лапу потребуют дополнительного утепления либо снаружи, либо более плотным слоем теплоизоляции изнутри. С улицы можно применить монтажную пену, но тогда не стоит ждать какой-либо красоты – такой способ хорош, если дом предназначен для обшивки.

А, вообще, рубленые дома «в лапу» очень красивы, особенно после декоративной обработки. К ней можно отнести лак, краску, морилку и прочее. Не стоит подвергать обработке химикатами лишь срубы, предназначенные для бани.

И последнее, если пренебречь дополнительным крепежом по всей длине бруса, то со временем дерево «поведёт», плюс сруб даст усадку. Стоит ли говорить, что тогда получится? Все перечисленные ошибки, далеко не последние, поэтому перед тем, как собраться с духом и решить для себя вопрос – как срубить сруб в лапу, нужно просчитать свои силы, ведь не у каждого хватит смелости начинать всё сначала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как рубят сруб в лапу: технология его сборки