stroytroy.ru

Как используют инфракрасные обогреватели для отопления теплиц

Содержание:

  1. Принцип действия ИК обогревателя
  2. Виды инфракрасного отопления для теплиц
  3. Теплица – особенности конструкции
  4. Как выбрать инфракрасный обогреватель для отопления теплицы
  5. Как установить инфракрасный обогреватель в теплицу
  6. Часто задаваемые вопросы
  7. Как быть с обогревателем ночью, ведь растения не всегда нуждаются в свете?
  8. Не перегреются ли сами обогреватели от парникового эффекта?
  9. Можно ли оставлять включенными обогреватели в теплице без присмотра?
  10. Как влияет влажность на электрическую систему отопления?
  11. Является ли инфракрасная система единственно правильной при монтаже в теплицу?
  12. Может ли инфракрасная система спровоцировать болезни у растений?
  13. Видео об отоплении теплиц инфракрасными обогревателями
принцип действия обогревателя

Тепло – жизненно важное благо. Для нормального роста и плодоношения нуждаются в этом и растения. Владельцам приусадебного хозяйства, радеющим за урожай или радующее глаз цветение, следует позаботиться о том, чтобы домашняя флора получила в зимний период такое же количество света и тепла, как и летом.

Для такой цели созданы оранжереи, зимние сады, теплицы. Однако они бесполезны, если не оборудованы соответствующими агрегатами. Отопление теплиц инфракрасными обогревателями – это один из способов обеспечить растениям нормальное существование. Подробности ниже.

Принцип действия ИК обогревателя

Он прост – конструкция содержит нагревательный элемент, который направленно отдаёт тепло, не взаимодействуя с воздухом. Таким образом, КПД не падает, и обогрев получается равномерный. Система питается от электрической сети, состоит из металлического корпуса и колбы со спиралью.

инфракрасные обогреватели для теплиц

Исключены шум, вихри и оседание пыли, как у конвекторов. Небольшие теплицы могут отапливаться системами малой мощности, не тратя при этом большого количества электроэнергии. Достоинства для тепличного отопления следующие:

  1. Влажность воздуха остаётся на уровне, нужном среде.
  2. Почва, отдавая тепло, создаёт парниковый эффект – растениям не страшны никакие морозы.
  3. Инфракрасные лучи полезны – они ускоряют синтез внутри растения, тем самым ускоряя процесс роста и плодоношения.

Недостатков практически нет, если не считать потребление электроэнергии. Но объёмы его малы, поэтому разориться не получится. И ещё немаловажная проблема – при неправильном подсчёте теплопотерь и требуемых калорий отопления, растения либо перегреются, либо замёрзнут – отдать работу следует специалисту.

Виды инфракрасного отопления для теплиц

Модели многочисленны, но все их условно можно разделить на две категории:

  1. По установке – мобильные и стационарные.
  2. По источнику питания – электричество и газ.

Виды инфракрасного отопления для теплиц

Разберём подробнее особенности каждого типа:

  • Стационарные инфракрасные обогреватели представляют собой продолговатый корпус, который крепится на крышу теплицы посредством кронштейнов. Модели хороши для объёмных пространств – более 20 м .
  • Мобильные или переносные модели используются тогда, когда зимой в теплице нет нужды. Площадь требуется лишь для выращивания рассады и в особо слякотные дни. Корпус можно установить на треногу или стенки парника – оттуда тепла для всей ботаники непременно хватит.
  • Электрические агрегаты. Как правило, для инфракрасных обогревателей это естественное получение энергии. Но есть правило, провода не должны быть протянуты по земле – на них нельзя наступать или подвергать сырости. Идеально, если внутри теплицы будет установлена розетка от силового щита.
  • Газовое отопление инфракрасным обогревателем. Не всегда электрические коммуникации доступны в силу удалённости от жилого дома или по каким-то причинам ещё. Тогда, модель будет полностью автономна, если использовать в качестве топлива сжиженный газ.
  • Для целой зимы будет достаточно двух баллонов. К недостаткам такой системы следует отнести конструирование обязательного дымохода – продукты сгорания газа очень вредны растениям.

До того как выбрать модель инфракрасного обогревателя необходимо правильно определить требуемую мощность. Кроме того, если при строительстве теплицы факт использования отопления такого типа не обсуждается, то и строение должно иметь собственные особенности. Какие – подробности ниже.

Теплица – особенности конструкции

Что такое теплица? Это помещение для растений с постоянной температурой внутри, достаточной для роста и созревания.

От парника её отличает размер и материал, использованный для покрытия каркаса – обычно он много эффективнее для удержания тепла, нежели обычная ПВХ плёнка. Итак, какой должна быть конструкция теплицы:

  1. Жёсткий каркас. Мотивирована такая особенность тем, что вес инфракрасного топления внушительный. Чтобы при этом обеспечить теплицу не только температурой, но и безопасностью, следует строить объект из деревянного бруса или стального каркаса.
  2. Поликарбонат для теплицы

  3. Покрытие. Применение толстой плёнки ПВХ неприемлемо. Она всё равно не обладает достаточной прочностью. К тому же при зимних нагрузках снега и последующего таяния, когда вес осадков увеличивается в несколько раз, крыша просто прорвётся.
  4. Нанесён вред будет не только растениям, но и агрегату. Наилучшим покрытием признан поликарбонат, а чтобы увеличить прочность всей конструкции, применяют его сотовый подвид. Кроме надёжности, такой вариант поможет удерживать тепло благодаря своей структуре.

  5. Возможность проветривания. Теплицу конструируют таким образом, чтобы она имела либо несколько дверей, либо фрамуги в крыше. Несколько штук позволят проветривать помещение для испарения излишков влаги.
  6. Такой тип теплиц особенно характерен для инфракрасных обогревателей, работающих от газового баллона. Если случится утечка топлива, то это никак не повлияет на посадки.

Установка агрегатов не представляет проблемы. На площадь до 7 м потребуется одна система. Расстояние прибора до растений не должно быть менее 1 м, иначе оно просто сгорит.

Этот факт необходимо учесть при посадках вьющихся сортов. Важно сделать обогреватели передвижными по высоте – как только рост растений начнётся интенсивно, его перемещают выше, передвигая по кронштейну.

Теплица из поликарбоната

Как выбрать инфракрасный обогреватель для отопления теплицы

Перед тем как отдать свои кровные за покупку, важно обращать внимание на следующие моменты, способные негативно сказаться на производительности агрегата. Итак:

  • Мощность. Её нужно рассчитывать в соответствии с размерами теплицы.
  • Параметры агрегата – длина и ширина имеют значение.
  • Способ крепления – потолочные считаются для этих целей наилучшими.
  • Кабель питания. Он должен быть сечением не меньше 3 мм, длина определяется до точки подключения с запасом в 1 м.
Ну и, конечно, отопление теплицы инфракрасным обогревателем должно быть выполнено в качественном корпусе. Это сталь с напылением порошковой краской. Нагреваются такие модели не слишком сильно – до 50 , это позволит перенести их в любой момент без ожидания на остывание.

Как установить инфракрасный обогреватель в теплицу

Рассмотрим этот процесс на примере поликарбонатной теплицы в 7 м в длину и 3 в ширину. Высота стандартна – 3 м. Так как лучше использовать потолочный вариант, его и будем монтировать. Итак, что потребуется:

  • Дрель.
  • Металлическая цепь 4 м.
  • Термошайбы и резина для вырезания уплотнительных колец.
  • Кусачки.
  • Кабель-каналы.

Можно приступать к монтажу:

    Установка инфракрасных обогревателей в теплице

  1. Общая площадь теплицы равна 21 м , следуя правилу – на 7 м придётся 1 обогреватель, получим искомое число – 3. Это количество необходимо смонтировать на потолке теплицы. Лучше расположить их в шахматном порядке, так растения получат полную обогреваемую площадь.
  2. Заранее сверлят отверстия в поликарбонате – по два на каждый обогреватель.
  3. В качестве кронштейнов можно использовать металлические цепи. Длину в процессе можно варьировать благодаря звеньям.
  4. Укреплять следует сначала цепи, при этом используя снаружи термошайбы для поликарбоната, чтобы не допустить проникновения влаги. Изнутри, на отверстия наклеиваются резиновые кольца для ещё большей герметизации.
  5. Теперь можно подвешивать обогреватели. Они имеют специальные крючки или ушки, которыми можно зацепиться за кронштейн. Провод укладывается в кабель канал и укрепляется по каркасу теплицы.

Собственно, отопление теплицы инфракрасными обогревателями готово. Можно пользоваться.

Часто задаваемые вопросы

У обывателей, активно занимающихся растениеводством, неизменно возникнут вопросы по поводу применения инфракрасных обогревателей для собственных теплиц. Эти люди болеют душой за каждый росток, поэтому знания об отоплении для них крайне важны. Итак:

Как быть с обогревателем ночью, ведь растения не всегда нуждаются в свете?

Инфракрасный обогреватель для теплиц

Видео: Отопление теплицы инфракрасными обогревателями Билюкс

Действительно, это так. Ночью не пойдёшь проведывать своих любимцев, чтобы отключить домашнее солнце, а если дело происходит зимой или осенью, прекращение подачи тока чревато замерзанием всей флоры. Поэтому лучше выбирать варианты с автоматическим управлением. Задавая нужные параметры, владелец обеспечит себе покой без постоянного контроля над растениями – система сама отключится и снова начнёт работать спустя какое-то время.

Не перегреются ли сами обогреватели от парникового эффекта?

Видео: Керамические нагревательные лампы для инкубатора

Нет, это исключено. Парниковая температура неспособна хоть как-то влиять на металлический корпус обогревателя или колбы.

Можно ли оставлять включенными обогреватели в теплице без присмотра?

Можно, если ваши растения благотворно это воспринимают. Система отопления рассчитана на длительный процесс, а вот живым цветам нужна передышка. По крайней мере, проветривание.

Как влияет влажность на электрическую систему отопления?

К счастью никак. Вся система надёжно гидроизолирована. К тому же рачительные владельцы не оставят без присмотра ни лампы, ни огород. Если владельцы озабочены возникновением конденсата на поверхности поликарбоната и корпусе инфракрасной системы, то стоит увеличить количество продухов или снизить энергопотребление лампы.

Является ли инфракрасная система единственно правильной при монтаже в теплицу?

Она наиболее экономична из всех известных, действует точечно, что хорошо для разных видов растений, не реагирует на перепады электричества и температуры снаружи. Решать, подойдёт она или нет, могут только владельцы теплиц. Популярностью агрегаты, несомненно, пользуются.

Может ли инфракрасная система спровоцировать болезни у растений?

Да, если она установлена неправильно. Что под этим понимать? Небольшую высоту установки – лампа способна сжечь нежные листья, отсутствие вентиляции – флора просто сгниёт. Кстати, на тепло могут прийти паразиты, поэтому это дело владельцев - избавлять территорию от их присутствия.

Схема установки

Покупая инфракрасный обогреватель в теплицу, не следует экономить на известности производителя. Лучше отдать деньги за качественный товар, чем пользоваться убыточной установкой, подвергая растения опасности.

Следует обратить внимание на следующее: целостность упаковки, отсутствие ржавчины на корпусе, удовлетворительность окраски – она должна быть однородной, без потёков и непрокраса. Стоит помнить, что в мире подделок, приборы отопления занимают одно из первых мест.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как используют инфракрасные обогреватели для отопления теплиц