stroytroy.ru

Как класть ламинат – вдоль или поперек: советы специалистов

Оглавление статьи

Не секрет что укладка современного ламинированного покрытия доступна большинству из нас даже без практического опыта. Единственный вопрос, который может возникнуть у новичков до начала работы – как класть ламинат вдоль или поперек? Существует несколько мнений на этот счет, и о них пойдет речь в статье ниже.

На фото - схема направления укладки ламината

На фото – схема направления укладки ламината

Принцип укладки ламинированных напольных ламелей

  1. Монтаж производится только на ровную поверхность. Инструкция по установке требует, чтобы ее перепад не был более 5 мм;
  2. Для некоторых типов ламинированных покрытий необходима укладка дополнительного гидроизоляционного слоя из водонепроницаемой пленки. При этом цена монтажа, конечно, увеличится;
  3. Черновой пол предварительно необходимо очистить от мусора и вытереть насухо;
  4. При установке ламинированного покрытия своими руками не забывайте про специальную подложку. Ее толщина не должна быть более 5 мм, для ламелей толщиной 8-12 мм она должна быть 4-5 мм.
Подложка

Подложка

Совет: выбирайте подложку под ламинат и способ монтажа в зависимости от класса покрытия.

Как соединять ламели ламината

Для этого есть несколько вариантов сцепления:

  1. Клеевой метод;
  2. Замковый метод:
  • Click-
  • Lock.

Совет: Если не знаете, как правильно класть ламинат вдоль или поперек, воспользуйтесь профессиональным советом – понаблюдайте за естественным освещением в помещении в течение дня.

Укладка ламината вдоль или поперек зависит от месторасположенияисточника дневного света. Им может выступать окно или искусственный источник света в комнате без окон (коридоре, прихожей, кладовке).

Связано это с тем, что искусственный или солнечный свет, когда попадает на пол, укладка которого произведена перпендикулярно нему, освещает стыки ламинатных досок и пол может терять свою привлекательность.

При этом все соединения ламелей между собой будут хорошо видны. Поэтому правильней всего производить укладку ламината вдоль источника света в комнате.

Инструменты для монтажа ламината

  • Электролобзик или ножовка по металлу, пила по дереву не подойдет, так как имеет слишком большие зубцы, которые могут испортить декоративное покрытие ламелей;
  • Металлическая линейка;
  • Большие ножницы, например, портняжные;
  • Острый нож;
  • Гвозди;
  • Веревка или леска;
  • Деревянные клинья, бруски;
  • Карандаш;
  • Угольник;
  • Резиновый молоток.

Если нет резинового, используют облегченный обычный молоток. Удары по торцам ламелей производите только через прокладку.

Подбивка ламелей молотком через резиновую прокладку

Подбивка ламелей молотком через резиновую прокладку

Особенности монтажа ламината с помощью Click-замков

Для сборки ламинатных досок часто применяют систему защелкивания ламелей, которая состоит из сборно-разборных замков. Механизм прочный и стойкий к механическим воздействиям.

Соединение Click

Соединение Click

Система проста в установке и имеет продолжительный срок эксплуатации. Данный способ сцепления ламелей дает гарантию минимального зазора между ними, хотя даже он виден, если направление укладки ламината в комнате будетперпендикулярно искусственному или дневному источнику света в помещении. Так что следите за этим, если хотите, чтобы пол в комнате выглядел красиво.

Последовательность укладки

  1. Произведите замер ширины комнаты. При этом учитывайте тепловой зазор 8-10 мм возле каждой стены, так вы сможете создать «плавающую» конструкцию. Если комната по площади превышает 12 м2, расстояние между ламелями и стеной рассчитывается так: 1,5 мм на 1 м длины комнаты.
  2. Высчитайте ширину ламели в последнем ряду вдоль стены.
  3. Монтаж начинайте с дальнего левого угла. Укладывайте ламели выступом к стене.
  4. Давайте определять, в каком направлении класть ламинат. Выкладывайте ламели вдоль источника освещения помещения, закрепляя их с торца замковым методом. При этом соединение следующего ряда должно быть смещено на 300-400 мм от предыдущего. Так вы сможете равномерно распределить механическую нагрузку на пол.
  5. Производите соединение ламелей под углом 45 , постепенно опуская доску ламината до щелчка, который указывает на завершение процесса.
  6. Соблюдайте последующий монтаж, располагая ламели в шахматном порядке, со смещением торцевых соединений, при этом, не забывая, как правильно стелить ламинат вдоль или поперек, беря за ориентир источник света.

Совет: если необходимо, обрезайте ламинатные доски на нужную ширину или длину.

Особенности монтажа Lock-замков

Последовательность укладки ламинатных досок с Lock-системой не отличается от click-системы крепления. Единственно, что ламели при этом должны быть параллельно друг другу, а их зацепление между собой происходит с помощью специальных пазов на торцах. Не забывайте, в каком направлении укладывать ламинат, ориентируясь по направлению источника света в помещении.

Соединение Lock

Соединение Lock

Особенности клеевого способа

Основное преимущество данного метода – надежная защита соединений от попадания влаги. Тем самым срок эксплуатации покрытия значительно продлевается.

Перед тем, как укладывать ламинат, давайте узнаем его недостатки:

  • сложная укладка;
  • расходы на клей;
  • панели после укладки невозможно будет разобрать, если вы захотите их перенести дл установки в другую комнату;
  • клеевой ламинат не используют для полов с подогревом.

При монтаже на торцы листов напольного покрытия наносят водоотталкивающий клей.

Ламели соединяют по принципу «шпунт-паз».

Клеевое соединение ламелей

Клеевое соединение ламелей

Совет: не стоит экономить на клее, и никогда не применяйте ПВА. В его основе вода, поэтому он может спровоцировать вздутие покрытия, что нарушит целостность соединения.

  1. Убирайте остатки клея с помощью влажной ветоши.
  2. После проведения укладки 3-4 рядов, не забывая, в каком направлении стелить ламинат, подождите 2-3 ч.
  3. Затем продолжите укладку поверхности до конца.
  4. Воспользуйтесь ломиком при укладке последнего ряда. Работайте ним аккуратно, не повреждая ламели и стену.

Совет: изготовьте заранее шаблон из бумаги, если пол будет упираться в трубы отопления.

Вырезайте все необходимые отверстия электролобзиком. Не забывайте о тепловых зазорах между ламелями и стеной, ламелями и дверной коробкой. Для этого используйте специальные распорные клинья.

Совет: После завершения укладки их удалите, а зазоры спрячьте под плинтусом. Последний крепите к стене, но не к полу.

Следует также сказать, что установка ламината на клеевой основе сложная и трудоемкая работа. Если у вас не было до этого опыта, лучше предоставить произведение монтажа специалистам. Не забывайте, что данный вариант крепления ламелей не предусматривает разборку пола в будущем.

Укладка ламината в интерьере

Укладка ламината в интерьере

Еще несколько секретов

  1. Ламинат всегда укладывайте длинной стороной вдоль источника света.
  2. Если вы хотите визуально расширить комнату, например, коридор, где окна отсутствуют, можно ламели положить поперек.
  3. Если знаете, как лучше класть ламинат, то примените направление укладки в зависимости индивидуальных особенностей помещений, а также от их дизайна. Главное – источник света не должен способствовать отбрасыванию тени между соединениями.
  4. Ламели, уложенные перпендикулярно – увеличивают ширину комнаты, вдоль – ее длину.

Вывод

В статье было подробно рассказано, как стелить ламинат вдоль или поперек комнаты, а также, что на это влияет. Тогда стыки между ламелями не бросаются в глаза, а покрытие выглядит эффектно и красиво. В представленном видео вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как класть ламинат – вдоль или поперек: советы специалистов