stroytroy.ru

Как вырастить первые весенние цветы

Видео: Первоцветы. Первые Весенние Цветы. Луковичные Садовые Растения

первоцветы,весенние работы,луковичные,мелколуковичные,цветник,цветыРанней весной зацветают подснежники, пролески, крокусы - хорошо известные садоводам растения. Но кроме них существует множество других первоцветов, незаслуженно обойденных вниманием, которые способны придать весеннему саду разнообразие.

Первые цветы весны

В начале-середине марта, как только солнце пригреет землю, показываются первые зеленые ростки травянистых многолетников - ранневесенних мелколуковичных. Пройдет всего одна-две недели, и они расцветут всеми оттенками красок, а еще через три-четыре недели созреют плоды и семена.

Видео: Пикировка Петунии 2016

Со временем надземная часть растений засохнет, и на первый план выйдут другие цветы, но в земле сохранятся луковицы, из которых следующей весной снова появятся первоцветы.

И хотя цветут они недолго - от 1 до 4 недель, благодаря им пустые сады наполняются радостными цветами и приятными ароматами и создается весеннее настроение.

Обратите внимание!

Нельзя обрывать листья, пока они полностью не засохли - именно в них накапливаются питательные вещества, которые позже переходят в луковицы. Если поторопиться, растение будет ослаблено и в следующем году не зацветет.

Выбор участка

После цветения

Мелколуковичные легко размножаются как семенами, так и луковицами, клубнелуковицами и детками.

В последнем случае признаки сорта сохраняются полностью, а цветение наступает гораздо раньше.

Через несколько лет на месте одной луковицы образуется целое гнездо, и площадь питания для каждого растения со временем уменьшается.

Как следствие, луковицы и цветы мельчают, и, если растение вовремя не рассадить, цветение может прекратиться вообще.

Поэтому каждые 3–5 лет, в июне, когда листья полностью засохли, цветы выкапывают, делят и пересаживают на новое место. Выкопанные луковицы осматривают, больные экземпляры отбраковывают, а остальные просушивают в защищенном от солнца и осадков месте.

Далее их очищают от земли, старых чешуй и корней, остатков листьев и стеблей, отделяют детку и помещают на хранение в сухое затененное помещение с хорошей вентиляцией. Можно хранить луковицы в марлевых или капроновых мешочках, а также в бумажных пакетах, хорошо пропускающих воздух.

Обратите внимание!

Луковицы некоторых растений, например кандыка, подснежника или белоцветника, нельзя держать на открытом воздухе, а нужно пересаживать сразу. В крайнем случае их временно помещают в увлажненный песок или торф и хранят при температуре не выше +12–15 °С.

Комментарий специалиста

Наталья Тарасюк, ведущий инженер отдела цветов

Весной, после того как растаял снег и было снято укрытие, растения подкармливают полным минеральным удобрением с преобладанием азота. Во время бутонизации цветам необходимы калийные и фосфорные подкормки, а во время цветения - в основном калийные.

В период роста и цветения, особенно в сухую погоду, полив должен быть обильным, но не избыточным. Чтобы разрушить почвенную корку, обеспечить доступ воздуха к корням, а также сохранить влагу после каждого полива, землю нужно рыхлить.

Видео: Цветы на даче, первые весенние цветы

Все остальное время следят, чтобы не было сорняков. Как только растения отцветают, поливы полностью прекращают. Нужно помнить и о том, что, если посадки расположены на газоне, его нельзя косить до полного отмирания листьев.

Обратите внимание!

Первоцветы должны расти не на переднем плане цветника, а посередине, или даже сзади, обсаженные многолетниками. Ранней весной они обеспечат яркие краски, а позже их непривлекательные увядающие листья будут прикрыты другими цветами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить первые весенние цветы