stroytroy.ru

Как изготавливается ракетная печь?

Простая и эффективная ракетная печь вполне может быть изготовлена самостоятельно из недорогих подручных материалов. Несложная конструкция и низкая себестоимость делает такую печь доступной и удобной для приготовления пищи или обогрева небольших жилых и технических помещений. Например, ракетная печь на опилках и других отходах столярного производства может использоваться для обогрева мастерской по изготовлению и ремонту мебели.Устройство печи

Как работает ракетная печь?

Принцип работы ракетной печи основан на формировании свободного потока нагретого в топке воздуха по вертикальному колену трубы, размещенному позади отсека для горения топлива. Такая конструкция не требует наличия сложного дымохода для формирования тяги и внешне напоминает ракетный двигатель за счет вырывающегося из вертикального участка трубы пламени. Кроме этого, более сложные ракетные печи позволяют повысить эффективность использования топлива за счет пиролиза, то есть вторичного сгорания древесного газа после отвода его от вертикального участка трубы путем установки дополнительных приспособлений.

Примитивная ракетная печь

Если печь ракета будет использоваться только для приготовления пищи и кипячения воды, для ее изготовления достаточно будет цельного куска металлической трубы, изогнутого в форме буквы Г. Труба устанавливается так, чтобы горизонтальная часть оказалась снизу. Это будет топливник, в который будет закладываться горючий материал. Чаще всего таким способом делается дровяная ракетная печь, хотя они могут работать также на угле.

Тепло от сгорающего топлива будет подниматься по вертикальному участку трубы. На конце трубы нужно сделать импровизированную конфорку, на которую удобно будет поставить котелок, кастрюлю или чайник. При этом конфорка должна слегка приподниматься над верхним срезом трубы, чтобы обеспечить свободный выход продуктов горения. Как показывает практика, такая конструкция печи не позволяет использовать ее в качестве обогревательного устройства.

Как сделать переносную ракетную печь

Переносная разборная дровяная ракетная печь может быть изготовлена в домашних условиях из подручных материалов. Для ее изготовления понадобится:

  • кусок профильной трубы 160х160 мм длиной 30 см;
  • кусок профильной трубы 120х120 мм длиной 50 см;
  • 3 листа толщиной 5 мм размером 15х15, 16х16 и 30х20см.

Необходимые инструменты:

  • болгарка с наждачными кругами;
  • сварочный аппарат.

Сначала у трубы 160х160 мм, предназначенной для топливного отделения, выпиливается оконце для присоединения его к тяговой трубе 120х120 мм. Конец тяговой трубы при этом спиливается под углом 45°.

Нижний конец тяговой трубы вставляется в оконце топливного отделения без каких-либо креплений. Поэтому конструкцию легко демонтировать в случае ненадобности и хранить в разобранном виде.

К верхнему концу тяговой трубы приваривается подставка для посуды из подручных металлических предметов. Высота подставки устанавливается экспериментально до того, как она будет окончательно приварена.

Параллельно нижней стенке топливника приваривается перегородка, образующая поддувало. Внизу ввариваются колосники для обеспечения хорошей тяги в вертикальной трубе. Затем приваривается дверка на петле, закрывающая отверстие топливника поверх поддувала.

Совет от мастера!

Такая ракетная печь с успехом заменит примус или керосинку на дачном участке, в туристическом походе или во время выезда на природу.

Печь ракета для обогрева небольших помещений

Со временем устройство ракеты усовершенствовалось, чтобы ее можно было использовать для обогрева жилых домов и технических помещений. Для отопления чаще всего используют печь на опилках или на угле.

Отопительная печь-ракетаОтопительная печь ракета имеет устройство для дополнительного теплообмена и дымоотводные каналы. Вертикальный участок трубы оборачивается каким-либо огнеупорным материалом. Это позволяет сохранить температуру и повысить теплоотдачу. Для повышения теплоотдачи служит также колпак из металла, накрывающий сопло сверху. Топливник при этом снабжается дополнительным каналом для поступления вторичного воздуха.

Принцип работы ракетной печи такого типа усложняется. Вторичный воздух, поступающий в топливник, обеспечивает дожигание древесных газов в конце горизонтального участка трубы. Скапливание под верхним колпаком продуктов горения высокой температуры образует избыточное давление. При этом тепло выходит наружу сквозь слой металла, а остывающие газы опускаются вниз.

Поступающее снизу тепло обеспечивает проход остывших газов внутри бочки и удаление их через дымоходный канал. Пиролиз значительно повышает коэффициент полезного действия при сгорании топлива. Избыточное давление горячего воздуха обеспечивает свободное извержение остывших газов. Благодаря этому тяга внутри дымохода мало влияет на эффективность нагрева печи.

Обернув тяговую трубу огнеупорным материалом и накрыв ее колпаком из старой металлической бочки или газового баллона, можно приспособить такую ракетную печь для обогревания небольшого загородного домика. Можно сделать печь стационарной, заменив металлический колпак кирпичной кладкой.

Совет от мастера!

Ракетная печь может с успехом использоваться для обогрева большого частного дома и других наземных построек. Значительная экономия топлива компенсирует все дополнительные затраты на сооружение печи и закупку материалов.

Основные преимущества ракетных печей

Несомненные достоинства печи ракеты – это, прежде всего, простота исполнения, дешевизна материалов, экологичность, высокая эффективность, возможность использования любого древесного топлива.

Печь ракета с бункером, расположенным вертикально в топочной области, позволяет загружать в нее длинномерные поленья, тем самым увеличивая цикл работы печи до 10 часов с одной загрузкой. Это делает возможным использовать ракету как печь длительного горения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как изготавливается ракетная печь?