stroytroy.ru

Как защитить сруб от вредителей, гниения и возгорания

Этапы защиты древесины должны проводиться задолго до сборки её на месте строительства. Фирмы, заготавливающие хлысты и пиломатериалы, особенно строго соблюдают регулярные процедуры. Во-первых, от этого, зависит их репутация, во-вторых, объёмы продаж – важно, чтобы до покупателя дерево дошло и имело при этом товарный вид, а это без ухода невозможно.

Однако по прибытии на место, и даже сборке, хозяева абсолютно не сведущи, как сделать так, чтобы заявленные сто лет эксплуатации действительно имели место, ведь пренебрежение обработкой обязательно скажется. Подробности ниже.

Средства

Виды защиты древесины

Их много, но условно все можно разделить на такие группы:

  1. Огнезащита.
  2. Биозащита.
  3. Защита от паразитов и грызунов.
  4. Защита от сырости.

Разберём подробнее:

  • Огнезащита. Важнейшей среди существующих составов для древесины является защита сруба от огня. К сожалению, очень часто этим пренебрегают в течение всего срока эксплуатации дома или бани.
Если до постройки или в первый год она наносилась регулярно на древесину, то потом об этом забывают. Что является результатом множества пожаров с потерей недвижимости, или не дай Бог, людей.
  • Что такое биозащита? Древесина обладает большой восприимчивостью к плесени и грибку. Особенно этим страдают больные деревья, либо хранившиеся не должным образом. Обычно, стоят они не слишком дорого, в отличие от «зубров» - кедра, сосны или лиственницы.

Обработка

Те плесени не подвержены из-за большого количества смол, которые становятся природными антисептиками. Древесину ниже рангом следует тщательно обрабатывать, не надеясь на складские периоды хранения. Возможно, там всучат некондицию, то есть брак.

  • Защита от паразитов и грызунов. Среди этих тварей, есть весьма угрожающие дому в целом. К примеру, жук-короед.

За несколько лет от сруба могут остаться рожки да ножки. Не меньше любят древесину мыши, крысы и зайцы, если расположение сруба примыкает к лесу. Поэтому защита сруба от короеда, как и других незваных гостей очень важна.

  • Сырость. Главная предпосылка для плесени. Прежде чем покрывать сруб таким составом, стоит убедиться в изолированности от влаги фундамента. Если этого не сделать, то все усилия по обработке древесины, причём любого вида защиты, сойдут на нет.

Видео: Антисептик для ликвидации вредителей древесины Lignofix

Усвоив важность каждого состава, можно сделать вывод о необходимости принятия таких мер. Ниже речь пойдёт о правильном нанесении таких товаров химического производства.

Составы. Применение

  • Средства от пожара. Они наносятся первыми на чистую древесину. Кстати, специалисты не рекомендуют покупать продукцию «два в одном» или даже смесь трёх-четырёх составляющих.

То есть обработка сруба огнебиозащитой не может справиться сразу по двум назначениям в полной мере. Почему? Все компоненты разные, и имея базовые знания по химии, можно сделать вывод, что при смешивании, могут получиться совсем иные.

Нанесение защитного средства

А будет ли польза? Поэтому для защиты от огня нужно покупать товар специального назначения. Наносят состав кисточкой на чистую поверхность всего сруба – внутри и снаружи. Работать нужно в сухую безветренную погоду и после высыхания первого слоя, кладут ещё и второй.

  • Биозащита, то есть от грибка или плесени. Если таковые участки уже есть, недопустимо работать поверх них. Необходимо тщательно стесать и промыть это место крепким раствором марганцовки или гашёной известью.

Затем удалить тёмные пятна наждачной шкуркой, тщательно просушить и затем наносить состав. В худших случаях от участка сруба избавляются, ибо от заражённого, скоро всё перейдёт на чистый.

Если лес покупался готовым, то следует предъявить претензии к производителю – деньги ведь уплачены. Ими (производителями) защита сруба от гниения должна была проводиться в полной мере и действовать, по крайней мере, год.
  • Идём далее – избавляемся от грызунов и крылатых. По покупке сруба кладки яиц и личинок разглядеть может только профессионал. Однако они же растут, поэтому либо нужно отказаться от покупки, либо устранять всю бяку самостоятельно.

Для этого используют распылитель, наподобие дачного опрыскивателя. С его помощью, разведённый раствор наносят на древесину и таким образом, защита сруба от вредителей с крыльями и зубами будет осуществлена. Немного сложнее с крысами – они существа умные и грызть что попало, не станут.

Главным козырем может стать приманка и вода. Химикаты подмешиваются в приманку, и, наевшись, а затем и напившись, вожак уходит умирать. Остальные же больше не придут.

Нижний венец

  • Преграда сырости ведётся со дня укладки фундамента. Во-первых, если он не будет утеплён, то глупо вообще обрабатывать древесину на предмет контакта с водой – ничего не поможет. Во-вторых, его от основной колоды нужно оградить гидроизоляцией – нет контакта – нет сырости.

Защита нижнего венца сруба – важный этап строительства. Именно он отвечает за качество древесины и срок её эксплуатации.

Видео: Недорогая универсальная мощная пропитка для сруба и жуков вредителей

Кстати, если уложить лиственницу на фундамент в качестве начального ряда, то можно быть уверенным, что такому материалу не страшна никакая влага. Это подтверждают сваи в Венеции – на них держится город, и столько лет, сколько ни одно дерево не в состоянии дать в плане качества.

Перечитав внимательно написанное и вникнув, а затем и применив знания на практике, вы можете надеяться на долговечность собственной постройки.

Как защитить баню

Срубом может быть не только жилой дом, но и баня. Высокие температуры не позволяют использовать в ней химикаты.

Обработка бани

Имея в своём составе летучие компоненты, такая защита может сделать её не только крепостью, но и гробом для тех, кто будет принимать там оздоровительные процедуры.

В таком помещении приемлемы лишь экологически чистые компоненты – отходы масла, купорос, известь и прочие. С ними защита сруба бани также будет на высоте. Работа ведётся с помощью жёстких щёток.

Ими составы втирают в древесину. Химическая промышленность, однако, преуспела и в таких делах и предлагает особую продукцию, маркированную как «для бани и сауны». Если тара такой записи не содержит, покупать нельзя.

Видео: Какую пропитку выбрать для сруба и лучше купить

Рекомендации специалистов

Чтобы решить вопрос как защитить сруб, следует:

  1. Делать покрытия последовательно.
  2. Уделять внимание нижнему венцу.
  3. Иметь отдельный вариант защиты для каждой угрозы.
  4. Не чураться проверенных временем экологических составов.
И тогда всё будет хорошо!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как защитить сруб от вредителей, гниения и возгорания