stroytroy.ru

Как длина пластикового плинтуса влияет на его монтаж

Оглавление статьи

Чтобы не ходить вокруг да около, скажем сразу, что длина напольного плинтуса 2500 мм и это стандарт, по которому высчитывается количество реек на одну комнату. Впрочем, более длинные пролёты не являются каким-то затруднением при его монтаже, ведь для этого существует соединительная фурнитура, которая позволяет наращивать планку до бесконечности.

О том, как происходит сращивание, боковое стыкование и монтаж, а также о том, как подобрать нужную длину пойдёт речь ниже и кроме этого вашему вниманию предлагается видео в этой статье.

Пластиковый плинтус под цвет ламинированного пола

Пластиковый плинтус под цвет ламинированного пола

Особенности пластикового плинтуса и его монтаж

Монтаж пластикового плинтуса на ламинированный пол

Монтаж пластикового плинтуса на ламинированный пол

Как мы уже говорили, для ПВХ изделий размер имеет стандарт, но это вовсе не касается дерева и бетона – в первом случае всё зависит от величины заготовки, а во втором – от размеров формы. Точно таким же подходом определяется и длина потолочного плинтуса, только здесь выбор гораздо больше, ведь такие профили делают ещё из гипса и пенопласта. Но мы будем обращать своё внимание исключительно на напольную планку и её монтаж.

Напольные плинтусы

Деревянный плинтус на ламинированном полу

Деревянный плинтус на ламинированном полу

  • Подобные напольные плинтусы из дерева, как на фото вверху, могут иметь не только разные размеры, но и разный рельеф на лицевой стороне планки, который зависит от наличия той или иной фрезы у столяра. Для изготовления подобного профиля чаще всего применяются хвойные породы дерева, но помимо этого также используют дуб, ясень, бук и даже красное дерево, если не смущает его цена.

Совет. Среди хвойных пород обычно используют или ель, которая имеет почти белый цвет, или сосну, которая гораздо темнее.
Проблема состоит в том, что ель при вколачивании в неё гвоздей или вкручивании саморезов может расколоться.
Поэтому, при монтаже вам следует предварительно просверлить отверстие нужного диаметра.

Составные части декоративной планки

Составные части декоративной планки

  • Как уже было сказано, стандартна не только длина плинтуса из ПВХ, но и его конфигурация, которая показана на верхнем рисунке по частям, но следует помнить о том, что это относительно новая модель. Края профиля снабжены мягкой прорезиненной планкой, которая плотно прилегает к стене и полу и в состоянии перекрывать неровности, как бы обволакивая их по контуру. Большое значение имеет внутренняя монтажная панель, под которой, в случае необходимости, можно спрятать какой-либо кабель, если не хватит места в кабель-канале.
Монтаж проводов в панели и кабель-канале

Монтаж проводов в панели и кабель-канале

  • Задняя стенка кабель-канала также служит для фиксации плинтуса к стене, а полость закрывает декоративный профиль, который держится на защёлках. Конфигурация собранной планки такова, что при строго вертикальном прилегании к стене, наружная часть становится в наклонном положении. Основное преимущество пластикового продукта перед деревянным, это его почти бесконечный эксплуатационный ресурс и мягкость материала (плотное прилегание).

Монтаж

Столярное стусло

Столярное стусло

Пожалуй, самым сложным моментом в монтаже деревянного плинтуса своими руками является подгонка наружных и внутренних углов, а также его наращивание на тех участках, где не хватает длины профиля. Наиболее простой способ точной подгонки, это формирование угла в стусле, где при полном наборе проёмов существуют наклоны 22,5, 45, 90 и 135 градусов, а в упрощённом – 45 и 90 градусов.

Недостаток этого метода заключается в том, что не у всех комнат наружные и внутренние углы прямые, то есть, у них больше или меньше 90 .

Принципы подрезки внутренних и внешних углов

Принципы подрезки внутренних и внешних углов

Если у вас нет стусла, то можно просто начертить на полу, на столе, на табурете или на доске ровный квадрат и соединить его углы – так мы получим упрощённый шаблон, как это показано на верхнем рисунке. Самое основное при резке выдерживать тот наклон, который будет соответствовать эксплуатационному положению профиля (чаще всего это 45 ).

Совет. При подгонке углов всегда следует помнить, что для напольного плинтуса на внешних углах нижний конец профиля будет выступающим, а для внутренних – наоборот, выступающим будет верхний кончик.
При установке такого профиля на потолке всё будет происходить в зеркальном отображении.

Подгонка углов на потолке без шаблона

Подгонка углов на потолке без шаблона

Как на полу, так и на потолке углы можно подогнать без применения каких-либо стандартных или самодельных шаблонов – для этого достаточно только карандаша и режущего инструмента, ну и, конечно, самого плинтуса. Для этого профиль устанавливается в то положение, в котором он будет эксплуатироваться и по полу или потолку проводят линию.

Аналогичное действие производят с противоположной стороны, и пересечение линий будет верхней (на потолке) или нижней (на полу) точкой среза, а вторая точка ставится напротив, относительно внутреннего или внешнего угла комнаты

При таком методе подгонки следует не забывать о том, что срез получится точным только в том случае, если профиль при разрезании будет удерживаться с нужным наклоном относительно ножовки. Как правило, такой способ соединения наиболее точен, так как он реагирует на малейшее отклонение стены от 90 и точно повторяет нужный угол.

Соединительная фурнитура для пластиковых плинтусов

Соединительная фурнитура для пластиковых плинтусов

Гораздо проще стыковка происходит у пластиковых плинтусов – там для этого инструкция по монтажу предусматривает специальную фурнитуру. Есть четыре основных вида стыковочных элементов, это наружные и внутренние уголки, соединительные планки типа муфты, а также левые и правые заглушки – их вы видите на верхней картинке.

При создании угловых и промежуточных соединений очень важна длина пластиковых плинтусов, так как край профиля должен войти в пазы фурнитуры. Для разметки вам нужно приложить уголки на свои места и замерить между ними точное расстояние, а затем добавить по 5 мм на каждую сторону. Это самый оптимальный вариант, но все мы ошибаемся, поэтому допускается запуск от 3 до 7 мм – такая зацепка не позволит плинтусу выскочить из уголка.

Крепление пластикового плинтуса

Крепление пластикового плинтуса

Крепление плинтуса из пластика к стене производится только после окончательного его замера и подгонки при помощи саморезов или пластиковых дюбелей с шурупами. Второй вариант предусматривает сверление стены сквозь профиль перфоратором и часто бывает так, что пластик растрескивается, так как материал не имеет достаточной вязкости. Поэтому, предварительно следует просверлить отверстия в стенке кабель-канала при помощи дрели или шуруповёрта.

Расстояние между точками крепления профиля обычно составляет 30-50 см, а диаметр пластикового дюбеля – 6 мм. Длина дюбелей будет зависеть от плотности стены, то есть, чем твёрже стена, тем меньше можно в неё заглубляться. Если требуется монтаж каких-либо проводов под верхнюю или нижнюю панель плинтуса, то это следует сделать до его фиксации к стене.

Закрываем кабель-канал декоративной планкой

Закрываем кабель-канал декоративной планкой

После установки плинтуса вы можете запаковать нужные провода в кабель-канал, но даже если такой проводки не существует, то всё равно декоративная планка вставляется на защёлки только после монтажа основной части профиля. Запуск этой планки в фурнитуру можно делать до 10-12 мм – места будет достаточно.

Заключение

Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что длина отдельно взятого плинтуса из любого материала практически не имеет значения, так как такие профили без труда сращиваются и могут удлиняться до бесконечности. Здесь гораздо большее значение имеет чёткость стыковки. Успешного ремонта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как длина пластикового плинтуса влияет на его монтаж