stroytroy.ru

Как заменить доску в ламинате самостоятельно

Оглавление статьи

Ламинированное напольное покрытие характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Но, рано или поздно, оно частично приходит в негодность и тогда возникает вопрос, как заменить доску в ламинате.

Технология замены части напольного покрытия зависит от типа ламинированной доски и от особенностей замкового соединения. Поэтому к процедуре ремонта нужно подойти как можно более ответственно, чтобы не повредить замковое соединение и соседние планки.

Пол, требующий ремонта

Пол, требующий ремонта

Замена или восстановление отдельных ламелей

На фото - царапины, которые можно заделать

На фото – царапины, которые можно заделать

До того, как заменить доску ламината нужно определиться с характером повреждения и оценить возможность проведения восстановительного ремонта. Часто, небольшие деформации можно устранить, не меняя доску.

Использование воскового карандаша

Использование воскового карандаша

  • Царапины – это мелкие повреждения косметического характера, устранить которые можно своими руками. Для проведения ремонта потребуется ряд инструментов (монтажный нож, шпатель, нулевая наждачная бумага) и материалов (мастика, восковый карандаш, краска, клей).
Царапина, которую можно закрасить

Царапина, которую можно закрасить

Царапины расширяются посредством ножа и аккуратно заполняются мастикой, которая после затвердевания шлифуется до требуемой гладкости. Эффективным способом устранения царапин является их заполнение двухкомпонентным эпоксидным клеем. Такой клей после высыхания образует твердую прозрачную поверхность.

Важно: для ремонта нужно выбирать клей, который после полимеризации и высыхания не становится белым, а остаётся прозрачным.

  • Трещины в ламинате появляются от чрезмерных нагрузок или по причине температурных расширений.
Заполнение трещины клеем

Заполнение трещины клеем

Перед тем как заделать трещину, нужно определиться с причиной ее появления и устранить ее. Так как края трещины со временем темнеют, до начала заделки края повреждения расширяются и зашлифовываются.

Если ламинат лакированный, полость трещины можно заполнить эпоксидным клеем. Если ламели матовые, то трещина заполняется шпатлевкой с добавлением соответствующего красителя.

Важно: Заделка трещин целесообразна только в том случае, если повреждения незначительны. Если трещина проходит вдоль всей планки, потребуется замена ламели.

  • Деформация ламината возникает по причине повышенной влажности и по причине температурных расширений.
Вздутие ламината

Вздутие ламината

Если отдельные планки покрытия деформировались совсем необязательно их менять. Достаточно демонтировать плинтус и подрезать панели, прилегающие к стене, и таким образом расширить компенсационный зазор. После этого ламинированное покрытие будет несложно разровнять.

Технология демонтажа и замены ламелей

Если повреждение ламинированной доски не предусматривает возможности восстановления, потребуется частичная замена ламината. Сразу же отметим, что демонтаж ламелей – это кропотливая и трудоемкая работа, которая отнимает порядочно времени и требует ответственного подхода.

Меняем ламели с замковым соединением «Click»

  • Для начала приобретаем необходимое количество планок точно такого же цвета, фактуры и типоразмеров как ламели требующие замены. Сделать это несложно, если знать марку производителя ламината и модель изделия.

Важно: После того как сменная ламель приобретена, нужно выдержать ее в течение нескольких часов для акклиматизации в том помещении, где будет происходить замена.

  • Далее, у стены, которая ближе всего расположена к повреждённому фрагменту покрытия, снимается плинтус.
Приспособление для снятия ламината

Приспособление для снятия ламината

  • На следующем этапе приступаем к демонтажу ламината в направлении повреждённой ламели.

Совет: Если покрытие используется больше года, планки притёрлись друг к другу. Для того чтобы они впоследствии заняли свое место, их нужно пронумеровать в том порядке, в котором они были уложены.

Демонтаж планок

Демонтаж планок

  • После того как дошли до поврежденной планки, аккуратно вытаскиваем ее и вставляем приобретённую для замены деталь.
  • Теперь собираем покрытие в обратном порядке, стараясь подгонять все элементы, как можно плотнее друг к другу.

Следует отметить, что этот способ ремонта годиться только в том случае, если ламинат оснащен замковым соединением типа «Click». То есть, ламель аккуратно поддевается стамеской со свободной стороны и приподнимается до тех пор, пока шип не высвободится из паза. Если соединение ламелей клеевое, замена отдельных фрагментов требует совсем иного подхода.

Меняем ламели с клеевым соединением

Если замена поврежденной доски ламината с замковым соединением не представляет особой проблемы, то заменить приклеенную планку будет на порядок сложнее.

  • На поврежденной планке маркером наносим линии, которые от углов должны сойтись к центру.
Разметка под запил

Разметка под запил

  • Далее, используя болгарку с установленным диском по дереву, начинаем резать планку по намеченным линиям, отступая по полсантиметра от краев.
Инструкция резки

Инструкция резки

  • После этого стамеской демонтируем полученные в результате резки треугольники.
  • Затем с максимальной осторожностью поддеваем полоски, оставшиеся от демонтированной планки, и отламываем их, придерживая соседние ламели.
  • Далее, при помощи монтажного ножа, аккуратно расчищаем замок от остатков клея. То же самое проделываем с черновым полом, на который будет наноситься клей.
  • Далее, на поверхность чернового пола и на шип соседней панели наносится клей, после чего новая планка вставляется шипом в заранее расчищенный паз.
  • После того как планка заняла свое место, кладем на нее груз и оставляем в таком положении на сутки. Ровно столько времени нужно для высыхания большинства современных клеев.

Если к эксплуатации ламината (оснащённого замком) можно приступать сразу же после замены планки, то восстановленное покрытие (клеевое) полноценно эксплуатировать можно только через двое суток.

Легче предупредить, чем заменить

Замена поврежденного покрытия – это непростая задача, к которой следует отнестись как можно серьезнее. Но есть ли возможность не допустить появление повреждений, которые потребуется устранять?

Есть несколько действенных способов, позволяющих предупредить порчу и преждевременный износ ламинированной доски:

  • Установив новое напольное покрытие, сразу же озаботьтесь приобретением специальных средств для ухода за ним;
  • Привыкните регулярно, не реже раза в месяц, наносить на пол защитную мастику, которая не только освежит внешность ламината, но и сделает его более устойчивым к механическим нагрузкам;
  • Делая уборку в помещении, пылесос переносите за рукоять, а не катайте по полу;
  • Если необходимо перенести с места на место мебель, не тяните ее по полу волоком, а переносите в поднятом состоянии;
  • Под ножки мебели сразу же установите специальные войлочные подкладки, которые можно приобрести в любом мебельном магазине;
  • Следите за тем, чтобы в помещении с ламинированной доской, использованной в качестве напольного покрытия, всегда была стабильная температура;
  • Избегайте попадания воды на поверхность ламината, так как влага, попавшая в зазоры между планками, может привести к разбуханию ламелей и к их деформации;
  • Избегайте ходить по напольному покрытию в уличной обуви с жёсткой подошвой.

Вывод

По статистике, цена профессионального ремонта ламината высока, а потому проделать эту работу самостоятельно как минимум выгодно. Просто внимательно прочитайте вышеприведенные рекомендации, запаситесь терпением и приступайте к делу. Результат оправдает ваши лучшие ожидания.

Чтобы упростить ремонт ламинированного покрытия, посмотрите видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как заменить доску в ламинате самостоятельно