stroytroy.ru

Выравнивание деревянного пола фанерой: как его осуществить правильно

Оглавление статьи

Очень часто возникает проблема, связанная с дефектами и неровностями пола. Особенно подвержены всякого рода деформациям старые покрытия. Менять их полностью на новые не всем по карману, да и времени на капитальный ремонт уйдет достаточно много. Грамотно сделанное выравнивание деревянного пола фанерой без лаг продлит жизнь покрытия на долгие годы.

Этот метод не только сэкономит вам деньги, но и позволит не прерывать процесс остальных ремонтных работ в помещении. Кроме этого плюса преимуществ фанеры достаточно много.

На фото пол, который подровняли фанерой.

На фото пол, который подровняли фанерой.

Достоинства материала

Влагостойкие листы.

Влагостойкие листы.

  1. Легкий вес и удобство транспортировки и укладки.
  2. Хорошая устойчивость к нагрузкам.
  3. Материал имеет необходимую твердость.
  4. Влагостойкие сорта не подвержены гниению и плесени.
  5. Доступная цена продукции.
  6. Предельная легкость и быстрота монтажа.
  7. Фанера прекрасно шлифуется и обрабатывается.
  8. Не возникнет неприятных запахов.
  9. Экологическая чистота и безвредность.
  10. Долгий срок службы готового покрытия.

Как известно, полы, имеющие неровности и перепад высоты могут доставить немало неприятностей. И тем больше становится проблем, чем дольше прослужило покрытие. В конечном итоге приходится делать ремонт.

Фанера хороша еще и тем, что пластины из шпона склеены в разных направлениях древесных волокон. Это придает материалу повышенную степень прочности по всем направлениям одинаково.

Предварительные действия

До того, как выровнять деревянный пол фанерой, нужно обязательно изучить, насколько сильно его рельеф отклонен от общепринятых нормативов.

Что можно сделать

  1. Если отклонения составляют до 2 мм на площади в 1 м2, то выравнивать полы, применяя фанерный листы, не обязательно. В этом случае достаточно зашпаклевать вмятины смесью опилок с клеем ПВА или специальным герметиком на акриловой основе.
Выравнивание основания без применения лаг.

Выравнивание основания без применения лаг.

  1. При разнице высот до 5 мм включительно, укладывать фанеру можно непосредственно на старое покрытие, не используя доборные элементы.
  2. При разнице свыше 5 мм потребуются ленточные или точечные опоры. Выполняется либо полная обрешетка, либо лаги из доски или полос фанеры в местах сильных вмятин.

Определение перепада высоты

Для того чтобы с максимальной точностью определить особенности рельефа пола, прекрасно подойдет лазерный уровень.

Обратите внимание! Перед тем, как его применить, определяют центр площади. Прочерчивают две линии от противоположных углов комнаты, и отмечают точку их пересечения. Она будет находиться ровно посередине комнаты.

Затем поверхность разделяют на равные сегменты и промеряют рельеф в каждом из них.

Такая инструкция позволит изучить плоскость и выявить все недостатки.

Подготовка поверхности и монтаж материала

Следует учесть, что под будущее напольное покрытие из линолеума или ковролина подойдет фанера с толщиной листов до 1 см. Для паркета или ламината выбирается материал более толстый, до 2 см. Также необходимо выбрать марку листов.

Для индивидуального строительства применяют марки ФСФ и ФК, для промышленных объектов – ФОФ и ФБ. Последние аналоги обладают повышенной прочностью и влагостойкостью.

Предварительная подготовка

  1. Полы очищаются от мусора и при необходимости выравниваются. Если в отдельных местах наблюдается скрип, подгнившие фрагменты, данные участки желательно заменить или переложить.
  2. Раскраиваются листы в соответствии с размерами помещения. Следует обязательно делать поправку на демпферные швы. Они необходимы для возможного расширения фанерных пластин и составляют 3/4 мм.
  3. После разрезания листы, если позволяет время, желательно подержать в помещении пару дней, чтобы древесина адаптировалась к температуре и влажности. Бракованные и расслоенные пластины лучше не использовать.

Обратите внимание! После того, как все подготовлено, рекомендуется разложить листы для примерки. Так вы убедитесь в правильности раскройки и точности кладки.

Укладка фанеры

Схема покрытия полов.

Схема покрытия полов.

  1. Можно монтировать лаги, если в этом есть необходимость. Между ними и основным, старым покрытием, укладывается гидроизоляционный слой из полиэтиленовой пленки.
  2. В качестве лаг целесообразно использовать фанерные полосы шириной 4/5 см. Они укладываются по маякам, уровнем проверяется горизонтальная плоскость. К полу их следует крепить специальным клеем или саморезами. Если между лагами и неровным основным покрытием возникают промежутки, в них вставляются кусочки фанеры или рейки.
Лаги из фанеры.

Лаги из фанеры.

  1. Между лагами выполняют обрешетку с шагом, равным размерам листам фанеры. При желании промежутки заполняют утеплительным материалом.
  2. Теперь можно крепить фанеру, ее желательно обработать предварительно антисептиком. Привинчивается она с помощью саморезов или пластиковых дюбелей. Кладка по схеме должна напоминать кирпичную. Шов каждого последующего ряда будет приходиться на середину листа в предыдущем.
Заглубление крепежных элементов.

Заглубление крепежных элементов.

  1. В точках ввинчивания шурупов нужно просверлить отверстие такого же диаметра, как и дюбель. Затем оно зенкуется, чтобы шляпка самореза не выступала над поверхностью.
  2. Финишная обработка будет зависеть от облицовочного покрытия пола. Если предполагается настелить ковролин, фанера покрывается лаком в несколько слоев. Под ламинат или паркет основу шлифуют и лакируют, подложив далее шумозашитную подложку.

Вывод

Обустроить идеально ровное покрытие пола своими руками совсем несложно. Главное – строго соблюдать все правила и последовательность действий. Сделав правильный выбор материала, его толщины и характеристик, аккуратно выполнив всю работу, вы получите обновленный пол у себя дома.

Тогда даже старый, скрипучий и пришедший в негодность пол обретет вторую жизнь. В доме не будет скрипа и неприятного запаха, надоевших неровностей и провалов под ногами (узнайте здесь, как устранить скрип деревянного пола).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивание деревянного пола фанерой: как его осуществить правильно