stroytroy.ru

Как заземлить стиральную машину?

как заземлить стиральную машинуПрежде чем приступить к рассмотрению вопроса, как заземлить стиральную машину, поразмыслим, зачем вообще это нужно? Согласитесь мало приятного, когда при попытке извлечения белья из стиральной машинки, вас бьёт током. Пусть пока не сильно, но впоследствии при какой-либо поломке эти лёгкие пощипывания могут превратиться в роковой удар.

Видео: Как сделать так, чтобы стиральная машина не билась током

Большинство новых домов, построенных в последние несколько десятилетий, уже имеют капитальное заземление и электрическую проводку с предусмотренным для этих целей третьим проводом. В этом случае проблем с заземлением нашей стиральной машины не будет – просто включаем её в розетку и ни о чём не переживаем.

А вот что делать, если дом старый, и заземление, как в общем-то и мощность электропроводки, не предусмотрены для подключения мощного современного электрооборудования. Как в таком случае правильно заземлить стиральную машину?

Видео: Как подключить стиральную машину (обзорное видео)

Имеется два варианта решения этой проблемы: создание некоего подобия контура заземления и так называемое зануление или вторичное заземление.

Наиболее простой способ заземлить стиральную машину

Начнём с самого простого способа. Внимание: мы категорически не рекомендуем так делать. В качестве связи с землёй и отвода блуждающих токов, которые доставляют нам массу неприятностей, использовать металлические трубы стояков водопровода или отопления. Даже если у кого-либо из соседей металлический стояк заменён на пластиковый, проблем не будет – в этом случае роль проводника сыграет вода в трубах.

Почему нельзя так делать? Неприятностью, возникающей при таком заземлении, является довольно-таки быстрый выход из строя металлических стояков, особенно если они сделаны из нержавеющей стали. Со временем они превращаются в решето из мелких дырочек, через которые начинает сочиться вода.

Наиболее приемлемым вариантом в этом отношении будет создать миниатюрный контур заземления. Не поскупитесь на провод и опустите его по стене здания в самый низ. Забейте в землю толстую арматуру длиной в пару метров и присоедините к ней провод.

Повторное заземление или зануление стиральной машинки

Как известно, ноль любой электропроводки – это уже и есть своего рода земля – именно по этой причине его можно использовать в качестве заземления. Дело это довольно-таки тонкое и отличается обилием тонкостей и нюансов – просто так подсоединить нулевой провод и к клемме заземления, и клемме самой розетки не получится.

Сделать это можно, но в случае пробоя проводов, неприятностей будет хоть отбавляй. Поэтому повторное заземление необходимо выполнять как можно ближе к вводу электричества в квартиру или дом. Наиболее подходящим местом для этого является квартирный электрощиток.

Ноль как бы раздваивается, и отдельно на заземление и нулевой провод устанавливаются шины, от которых и подключается вся последующая проводка. Таким образом, для полноценного подключения стиральной машины необходимо будет от электрического щитка провести трёхжильный провод, на конце которого установить розетку, предусматривающую заземление. В электрическом щитке каждую жилу этого провода подключить на свои места: фазу на автоматический выключатель, ноль на одну шину, заземление – на другую.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как заземлить стиральную машину?