stroytroy.ru

Как выбрать сечение и подготовить провод к монтажу

При проектировании электропроводки на улице, в квартире, подсобном помещении или доме в первую очередь необходимо определить сечение провода кабеля исходя из расчетной мощности потребления всеми электроприборами.

Но даже если кабель выбран правильно, то это не гарантирует надежную работу электропроводки, так как неправильное соединение проводов между собой может свести все расчеты на нет. Поэтому необходимо правильно выполнить соединение проводов, особенно это важно, если приходится соединять медные провода с алюминиевыми проводами.

Для исключения ошибок при самостоятельной прокладке электропроводки достаточно прочитать всего несколько статей, опубликованных на сайте, анонс которых представлен ниже.

Таблицы для выбора сечения провода кабеля
по току и потребляемой мощности

Перед монтажом электропроводки встает вопрос о выборе сечения провода. Согласно требованиям ПУЭ сечение медного провода для электропроводки должно быт не менее 5 мм2. А что же такое сечение провода и как определить сечение многожильного провода? А какой провод для электропроводки лучше, одножильный или многожильный? Все просто, чтобы найти сечение нужно возвести диаметр проводника в квадрат и полученный результат умножит на 0,785. На странице есть несколько онлайн калькуляторов, которые позволят вычислить сечение одножильного и многожильного провода, по потребляемой мощности рассчитать ткущий по проводам ток.

Формула сечения провода

При подключении электроприборов большой мощности, будь то в помещении или автомобиле, требуется проанализировать, достаточное ли сечение существующей проводки. Из представленных таблиц Вы легко подберете требуемое сечение медного и алюминиевого проводов для конкретного электроприбора, будь то стиральной машины, электроплиты, пылесоса, лампочки для дополнительной фары автомобиля и др. подробнее ...

Как снять изоляцию с провода и подготовить его концы к монтажу

Любая электропроводка состоит и соединенных между собой отрезков проводов и от качества этих соединений зависит надежность электропроводки в целом. Провода между собой можно соединить двумя способами, механическим и пайкой. Самым надежным соединением является пайка, но не всегда по разным причинам есть возможность выполнить такое соединение проводов.

Формирование концов провода в колечки

Для высоконадежного соединения проводов с розетками, автоматами и другими силовыми приборами необходимо концы проводов, зачистить и сформировать в колечки. Таким образом, площадь контакта многократно увеличится и нагрев в месте контакта будет минимально возможным. подробнее ...

Способы соединения проводов, скруткой, на резьбе и пайкой

Любая электропроводка состоит и соединенных между собой отрезков проводов и от качества этих соединений зависит надежность электропроводки в целом. Провода между собой можно соединить двумя способами, механическим и пайкой. Самым надежным соединением является пайка, но не всегда по разным причинам есть возможность выполнить такое соединение проводов. В соединительных коробках электропроводки лучше всего соединять жилы проводов между собой пайкой.

Видео: Как определить сечение провода

Соединение проводов скруткой

Способ соединения зависит еще и от сечения проводов и их сочетаний, например шнур типа мишура с одножильным проводом соединяется одним способом, а алюминиевый провод с медным уже по совсем другой технологии. А как, например, соединить перебитый кабель витых пар для Интернета или телевизионный коаксиальный кабель? Фотографии демонстрируют многие из возможных способов соединения проводов, даже перебитых в стене. подробнее ...

Как соединять алюминиевые провода

Во многих квартирах проводка выполнена из алюминиевого провода. Провод из алюминия служит не хуже медного, просто его сечение должно быть несколько больше. Но узким местом в такой проводке является места присоединения концов проводки к приборам и между собой. Для надежной работы алюминиевой электропроводки нужно соблюдать определенные требования и тогда электропроводка будет служить продолжительное время.

Соединение алюминиевых проводов на резьбе

Из-за различных величин электрохимических потенциалов проводников под воздействием влаги происходит их коррозия в местах контактов. Если подойти со знанием дела и подобрать материалы с учетом их совместимости, то эклектический контакт будет надежным. подробнее ...

Соединение перебитых в стене медных проводов

При сверлении стен никто не застрахован от попадания сверла в кабель или электропроводку. Но если такое случилось, то можно воспользоваться предложенной технологией сращивания перебитого провода в стене.

Соединение перебитых в стене медных проводов.

Медные провода лучше всего соединять пайкой. Надежность такого вида соединения перебитых проводов не будет уступать не поврежденному участку электропроводки. Поэтому такое соединение можно спрятать под штукатурку без установки дополнительной распределительной коробки. У меня в квартире выполнено три таких соединения 12 лет назад, так что теория подтверждена практикой. подробнее ...

Видео: КАК ВЫБРАТЬ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДА ИЛИ КАБЕЛЯ

Соединение перебитых в стене алюминиевых проводов

В статье «Как соединять алюминиевые провода» описаны все тонкости соединения алюминиевых проводов. Эта статья посвящена технологии реализации соединения проводов для случая повреждения их в стене.

Соединение алюминиевых проводов в стене.

Пайкой низкотемпературным припоем соединить надежно алюминиевые провода не получается. Для проверки пытался спаять, используя специальный припой и флюс. Достаточной надежности получить не удалось. По этому на практике использую исключительно механический способ соединения, который доказал свою надежность временем. подробнее ...


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать сечение и подготовить провод к монтажу