stroytroy.ru

Замена нижнего бруса дома: инструкция

Содержание:

  1. Инструменты и материалы для подъёма дома из бруса
  2. Процесс замены нижнего венца
  3. Этапы процесса замены венца
  4. Видео процесса замены нижнего бруса
Замена нижнего бруса

Нижний венец – первый ряд бруса, который располагается на фундаменте ближе всех к земле. Он постоянно страдает от воздействия различных неблагоприятных факторов: дождя, снега, повышенной влажности от земли, поэтому быстро начинает приходить в негодность. Гниению подвержены и бревно, и брус, поэтому ремонт может однажды потребоваться любому дому. Замена нижнего бруса дома – сложная, но вполне решаемая задача, и в результате дом получит новое надёжное основание, которое прослужит ещё несколько десятилетий.

Инструменты и материалы для подъёма дома из бруса

Нижний венец дома из бруса чаще всего меняют после покупки старого дома: процессы разрушения протекают постепенно, и прежние жильцы могли даже не знать о том, что нижняя часть здания пострадала от гниения. Поставить дому «диагноз» позволит тщательный осмотр и проверка: по стуку любого металлического предмета по дереву можно определить состояние венца. Если этот звук будет глухим, значит, дерево набухло и начало загнивать, поэтому потребуется обязательный ремонт.

Инструменты и материалы

Как заменить нижний брус дома? Для этого потребуется заранее собрать всё необходимое:

  • Несколько домкратов, чтобы можно было постепенно поднять деревянное здание. Они должны быть достаточно грузоподъёмными и удобными, чтобы их легко можно было поставить под дом.
  • Новые материалы для восстановления дома. Потребуется брус того же сечения, что и остальные венцы, потребуется аккуратно проработать замковые элементы. Выгодным решением станет покупка бруса для нижнего венца из лиственницы: хотя этот вид древесины стоит дорого, он практически не подвержен гниению, поэтому продержаться сможет достаточно долго.
  • Материалы для восстановления фундамента. Основание со временем тоже разрушается и нуждается в замене. В некоторых деревнях до сих пор можно встретить дома, установленные не на бетон или на кирпич, а на большие широкие пни, которые могут выдерживать вес очень недолго.
  • Стамески, топор, молоток и другие плотницкие инструменты. Чтобы аккуратно поднять здание, приходится приложить немало усилий, и такую работу лучше выполнять с привлечением помощников.

Подъем дома

Перед тем как поднимать дом, коробку нужно подготовить к капитальному ремонту. Из здания выносится вся мебель, рекомендуется также демонтировать сантехнику и поменять напольное покрытие.

Приходится снимать дверные и оконные блоки, чтобы уберечь их от разрушения, кроме того, желательно разобрать черновой пол.

Только после этого здание будет готово к подъёму с заменой венцов.

Неаккуратность и несоблюдение технологии приведут к печальным последствиям: дом может оказаться перекошенным, также возможны трещины в стенах.

Такую работу нужно проводить предельно аккуратно, поэтому желательно привлекать профессионалов, тех, кто уже делал это не раз.

Процесс замены нижнего венца

Как поменять нижний брус в доме? Эта работа начинается с подготовки фундамента. Необходимо выкопать траншею по периметру дома, чтобы обнажить и осмотреть основание здания.

Замена пола

Если в фундаменте нет трещин и других повреждений, и он способен выдерживать вес дома, его можно не менять, но так бывает далеко не всегда.

Столбики основания часто разрушаются от времени, и из-за их неровного положения дом либо наклоняется набок, либо целиком начинает медленно уходить в землю.

Придётся заменить все повреждённые временем столбики, для этого тоже необходимо поднимать здание.

Если в монолитном фундаменте появились от времени трещины, необходимо заполнить их специальным герметиком.

При более серьёзных повреждениях приходится устанавливать новый армированный пояс вокруг дома и соединять его с имеющимся фундаментом при помощи металлических штырей и других крепёжных элементов.

Новый брус и фундамент

Этапы процесса замены венца

Как поменять нижний брус дома? Такая работа проводится в несколько шагов:

  1. Стены освобождают от имеющейся старой отделки: сайдинга, панелей, штукатурки и т. д. С помощью простукивания нужно определить границы повреждённого участка древесины.
  2. Под стены дома устанавливаются домкраты, после чего можно переходить к подъёму дома. Здесь предельно важно не торопиться, поднимать приходится очень медленно, чтобы избежать повреждения бруса и появления трещин. По 5 см, не более, дом медленно поднимается вверх, после чего стены устанавливают на подкладные столбики из кирпича или иных прочных материалов.
  3. Обновленный дом

  4. После этого можно проводить ремонт фундамента или замену нижнего бруса. Если повреждения незначительные, можно вырезать часть бруса и заменить её на новый материал. Это требует точного расчёта, поэтому чаще меняется нижний венец целиком, и приобрести для него хорошие материалы не составит труда.
  5. Когда работы по замене бруса закончены, дом можно аккуратно опустить на место. Аналогичным образом, очень медленно, строение снижается до привычной высоты, после чего решается вопрос с обеспечением жителей дома водой и канализацией для водоотведения.
После опускания здания на место вновь собирается пол, на свои места ставятся дверные и оконные блоки. Такие ремонтные работы позволят предотвратить распространение гниения, и здание будет служить намного дольше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замена нижнего бруса дома: инструкция