stroytroy.ru

Где сделать колодец?

колодец,скважина,вода,водоносный,бурениеДля того чтобы иметь собственную скважину для водоснабжения, следует заблаговременно позаботиться о поиске наилучшего места для колодца. Ведь хорошая вода может находиться далеко не везде.

Как найти воду

Многие ошибочно считают, что вода есть везде, достаточно только пробурить скважину на нужную глубину. Иногда воду можно не обнаружить и на глубине 80 или 100 м, а рядом, на расстоянии 20–30 м, вода окажется уже на глубине 20 м.

Это связано с тем, что порой водоносные слои чередуются с водонепроницаемыми, создавая довольно сложную земельную структуру. Поэтому то, где будет расположен ваш колодец, а также его тип и способ выполнения, непосредственно зависит от местонахождения воды.

Соседская подсказка

Самый простой способ проверить, есть ли вода на территории предполагаемой застройки, — поговорить с владельцами соседних участков. У них можно спросить о том, достаточно ли в их

Видео: Копка колодца: советы профессионала-колодезника // FORUMHOUSE

Народный метод

Определить наличие воды можно и с помощью ветки лозы. Движение лозы может указывать на сигналы, появляющиеся на стыке различных структур в земле.

Однако это может быть не только водный ток, но и геологические смещения и трубопроводы.

Неподвижность лозы может говорить, как и об отсутствии воды, так и об ее равномерном наличии.

Видео: Как выкопать колодец

Опытный человек, обладающий определенными экстрасенсорными способностями, способен различить сигналы, исходящие от различных источников. Практика показывает, что метод дает приблизительно 80 % попаданий, однако эффективность его снижается в городской черте, где достаточно много коммуникаций. К тому же, чем глубже находится вода, тем больше вероятность ошибки.

Предохраняем от загрязнения

Еще на этапе выкапывания колодца следует обратить внимание на то, чтобы в него не попали остатки растительности, а также на земляные слои, чтобы в них не было нор грызунов или крупных насекомых. Для того чтобы вода была чистой, нужно предохранить ее от попадания загрязнений биологического характера, прежде всего от инфильтрации сточных вод.

Видео: Правильный колодец. Как сделать колодец своими руками

Известны случаи, когда вода в колодце загрязнялась стоками из неплотного выгреба, находящегося на расстоянии 100 м. Колодцы брали воду из верхнего водоносного слоя, куда проникали загрязнения из септиков.

Следует помнить, что идеально чистая вода будет только там, где протекают чистые водоносные слои. В промышленных районах очень сложно найти место для колодца. Так как вода может быть грязной в достаточно большом радиусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила эксплуатации

Теоретически колодец можно расположить даже в подвале дома, однако в этом случае неизбежны проблемы с его ремонтом и очисткой. Есть ограничения и в расположении колодца недалеко от дома.

Если неглубоко под землей находятся так называемые глинистые линзы, то строительство и эксплуатация колодца могут привести к повреждению фундамента дома. В этом случае необходимо копать колодец на значительном удалении от дома.

Также следует избегать строительства колодца вблизи водосточных труб или мест отвода дождевых вод. Это может привести не только к его загрязнению, но и к уничтожению, особенно если у такого колодца плохо изолирована надземная часть.

Видео: Изготовление бетонного кольца для колодца

Не следует проектировать колодец под линией электропередач, так как при бурении скважин есть риск поражения током. Если на участке растут ясень, тополь или ольха и планируется сооружение колодца из кругов, то его нужно расположить, по крайней мере, в 10–15 м от этих деревьев или выкорчевать их. Иначе корни деревьев могут повредить стенки колодца, что приведет к его загрязнению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Где сделать колодец?