stroytroy.ru

Как выбрать ножовку по металлу

Видео: Ножовки по металлу INTERTOOL. Как выбрать ножовку по металлу?

ножовка, выбрать ножовку по металлу, ножовка по металлуСреди ручных инструментов для распила металла предметом первой необходимости по праву можно назвать ножовку.

Детали выбора

Раму ножовки (из металла или композитных материалов) перед выбором стоит проверить на прочность – с легким усилием попытаться согнуть и посмотреть, не скрипит ли каркас, нет ли люфтов у деталей, прочно ли собрана конструкция. В ходе таких операций можно выявить и отбросить дешевый и хрупкий пластик, который сломается при эксплуатации или по неаккуратности во время хранения.

Видео: Как сделать ножовку по дереву и металлу, универсальную, ручную, своими руками

В разных моделях длина используемого полотна может быть от 20 см до полуметра. Соответственно, чем она больше, тем, к примеру, толще трубу можно распилить. Для работ в стесненных условиях удобны пилы с раздвижными рамами, меняющими свою длину (можно подстроить инструмент под выбранное полотно).

Система крепления полотна может быть на основе резьбового зажима (после натяжения полотно фиксируется гайкой с барашком) или специального механического рычага. Пилы последнего типа дороже, но более удобны в эксплуатации и обслуживании. Некоторые модели могут иметь функцию изменения угла работы полотна, что позволяет совершать пропилы более сложных форм. Кроме того, возможность поворота полотна на 90° позволяет распиливать габаритные листовые материалы, не ограничиваясь высотой рамы пилы.

Видео: Технические характеристики ножовок по дереву

Расходный материал

Пильные полотна могут иметь 18, 24 и 32 зубца – чем их больше, тем быстрее и чище пройдет распил. Полотна бывают биметаллические и с калеными зубьями. Первые – более качественные и долговечные. Качество пилки можно проверить, слегка согнув ее: достойный продукт моментально восстанавливает форму, плохой – остается согнутым или трескается.

Видео: Как пилить ножовкой по металлу - 21 век на дворе


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать ножовку по металлу