stroytroy.ru

Как выбрать ковролин – советы по правильному выбору ковролина для вашего дома

Ковролин по праву завоевал свое почетное и важное место во всем многообразии материалов для покрытия пола. Мы ценим ковролин за свою практичность, звукоизоляцию, многообразие расцветок, износоустойчивость и простоту эксплуатации.

Важно знать, что ковролин делится на две подгруппы – с натуральным ворсом и с синтетическим. Натуральное ковровое покрытие производится или из 100% шерсти, или из смесовых нитей, где доля шерсти варьируется в пределах 10 — 30%.

При производстве искусственного ковролина используют синтетические волокна из полипропилена (олефина), полиамида (нейлона), полиэстера, полиакрила. Отличить натуральную нить от синтетической очень просто. Нужно лишь поджечь пару ворсинок:  синтетические начнут плавиться, а натуральные не загорятся, а начнут тлеть.

Как правильно выбрать ковролин – плотность ковролина и проходимость помещений вашего дома

При решении головоломки как выбрать ковролин для дома, необходимо принять в расчет:

  • тип комнаты;
  • уровень проходимости;
  • климатические условия (например в ванной комнате тоже можно использовать ковролин);
  • освещение;
  • способ уборки;
  • назначение помещения.

Огромное влияние на то, как выбрать ковролин оказывает его плотность. Высокое ее значение говорит, что расстояние между ворсинками или петлями покрытия наименьшее, вследствие чего они меньше мнутся, меньше грязи проникает вовнутрь и наш ковролин дольше будет оставаться с иголочки. Так, менее плотный ковролин лучше подходит для жилых малопроходимых комнат, где ходят только в домашних тапочках или босиком. Такая плотность ковролина идеальна для спальни.

Каждой комнате – свой ковролин

Прихожая, коридор или лестница — это самые интенсивно используемые части помещений и ввиду этого, ковролин в них нужно подбирать с плотным и коротким ворсом, обладающий хорошими грязеотталкивающими свойствами. Можно рассмотреть вариант коврового покрытия на резиновой основе.

Столовая или обеденная зона — это наверное самое пятноопасное место в доме, а следовательно, необходимо покрытие с таким ворсом, которое менее восприимчиво к Ковролин для детскойразличным красителям, обладает водоотталкивающими и грязезащитными свойствами.

Для детской подойдет натуральный, легко чистящийся и немаркий ковролин. Также будут немаловажны в этой комнате антистатические свойства покрытия, которые позволят свести к минимуму неприятные электрические разряды.

А как выбрать ковролин для гостиной? Для нее лучше предпочесть напольное покрытие повышенной плотности, устойчивое к общему загрязнению. Присмотритесь к нарядному искусственному средневорсовому ковролину.

Выбираем ковролин по способу окрашивания и цветовой гамме интерьера

Также большое значение здесь будет иметь стойкость окраски покрытия, которая зависит от метода окрашивания ворса. Расскажем о них по мере понижения цены и прочности окраски. Наиболее стойкий цвет у ковролина сделанного из нитей, произведенных из синтетической массы нужного цвета. При втором способе – красится уже готовая нить.

Последний вариант наименее прочный, и чаще всего стирается или выгорает — изображение наносится на уже готовый ковролин на специальных станках по шаблону. Определить такой способ окрашивания его очень просто – при сгибе ковролина видно, что нити прокрашены только сверху.

Цветовые решения при выборе ковролина

Рекомендуется также иметь в виду и цветовую гамму вашего интерьера. Теплые и светлые оттенки ковролина придают уют мало освещенным и теневым помещениям. Выигрышно смотрятся темные или пастельные тона в светлых, залитых солнцем комнатах.

Для часто используемых, проходных помещений, таких как гостиная или коридор подойдет покрытие голубой или зеленой расцветки, а персиковые, бежевые или серые оттенки безупречно подойдут для спальни.Цветовая гамма ковролина для дома

Следует учитывать, что светлый ковролин оптически расширит небольшую комнату. Простой орнамент коврового покрытия позволит без ущерба общей концепции интерьера настелить его в любых нужных направлениях.

Принимая решение как выбрать ковролин для вашего дома, важно учитывать, что чрезмерная экономия скорее всего повлечет за собой повторные растраты, поэтому семь раз отмерь – один отрежь. Только вам решать, что важнее – сиюминутный эффект или долговременный уют и комфорт при правильно выбранном ковролине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать ковролин – советы по правильному выбору ковролина для вашего дома