stroytroy.ru

Знакомимся с рекомендациями о том, как стыковать линолеум. Смотрим видео — урок.

Часто ремонтные работы сопровождаются определенными сложностями. Напольные покрытия требуют к себе особого внимания.

В этой статье будет рассмотрено как стыковать линолеум и то, какие неприятности могут при этом возникнуть.

как стыковать линолеум б

На первый взгляд, нет ничего сложно в таком процессе. На самом деле, необходимо иметь определенные навыки и знания для грамотного проведения всех мероприятий по стыковке линолеума.

Как стыковать линолеум между комнатами?

Существует несколько способов состыковки линолеума между комнатами:

  • Применение двустороннего скотча. Такой метод является самым простым и не требует высокой квалификации для выполнения. Скотч нужно подложить под обе части линолеума, аккуратно соединяя их.

    Этот способ имеет недостатки – недолговечность, забивание грязи в отверстие, попадание воды. Не самый лучший вариант для капитального ремонта, но хорошее решение, если уровень пола между комнатами одинаковый. Домашний линолеум в этот случае может быстро придти в негодность.

  • Использование специальных порожков. Производится монтаж металлической или другой планки на место состыковки материала. Способ имеет недостатки – порожек находится выше уровня линолеума.

    Если между комнатами есть дверь желательно учитывать тот факт, что планка может мешать закрытию, если неправильно раскроить материал. Проблема расцветки и фактуры планки решается легко, так как рынок предлагает огромное количество подобного сырья на любой вкус.

  • Холодная сварка. Является отличным выбором при проведении ремонтных работ дома. Для этого применяется специальный клей с иглой-насадкой. Вещество наносится в стык половинок предварительно приклеенного к полу линолеума.

    Попадание на поверхность материала клея может привести к порче линолеума, поэтому часто использует для предотвращения подобных ситуаций скотч, который непосредственно приклеивается поверх обеих половинок материала. Затем острым ножом разрезается место стыка и аккуратно заполняется клеем, излишки убираются.

    По составу клеящие вещества для состыковки материалов бывают разными, поэтому важно предварительно ознакомиться с инструкцией и произвести все необходимые мероприятии по безопасности.
  • Горячая сварка. Этот метод является самым эффективным и относится скорее к профессиональным, так как требует особенной подготовки и квалификации для выполнения. Применяется чаще всего для состыковки коммерческих покрытий. Для такого рода сварки линолеума понадобится специальный фен.

    При работе с ним нужно помнить, что не все виды линолеума могут быть подвержены горячей обработке швов. Домашний вариант покрытия, который в большинстве случаев тонкий, может расплавиться. Желательно прибегать к услугам специалиста, если нет навыков для проведения подобных работ.

Как стыковать в дверном проеме?

как стыковать линолеум илиДля получения равномерно покрытия и грамотной стыковки линолеума в дверном проеме помогут вышеописанные способы.

Однако нужно учитывать, что метод со скотчем можно реализовывать в том случае, если уровень пола одинаковый.

Холодную сварку также лучше использовать при равномерности основы в дверном проеме.

Горячий вид нецелесообразно применять в домашних условиях, так как это приведет к деформации покрытия.

Такой вариант больше подходит для коммерческих покрытий.

Наилучшим решением для состыковки в дверном проеме будет применение порожка или планки. Такие приспособления отлично справляются с перепадами и делают их практически незаметными.

При проведении монтажа порожка следует принимать во внимание зазор между дверью и линолеумом, возможно порожек будет мешать двери закрываться.

В этот случае нужно выбрать плоский вариант планки. Желательно такие моменты продумывать заранее, тогда порожек можно установить за или перед дверью в зависимости от ситуации и пожеланий.

Видео — совет

Для того чтобы грамотно произвести все мероприятия по состыковке линолеума, целесообразно ознакомиться с рекомендациями и советами специалистов.

Если нет достаточного опыта, видео поможет разобраться с нюансами и проблемами, возникающими при работе.

Особенности стыковки с плиткой и ламинатом

Для состыковки разных материалов в области строительства применяются специальные порожки-нащельники.

Такие приспособления помогают справиться с проблемой разных уровней. Толщина линолеума часто может не совпадать с толщиной плитки.

как стыковать линолеумЕсли оба материала находятся на одном уровне, то целесообразно воспользоваться плоскими нащельниками. Для прижимания разноуровневых материалов подойдет изогнутый вариант.

В случаях, когда перепад значительный целесообразно использовать Г-образные планки.

Установка и монтаж таких материалов не занимает много времени и не требует особой подготовки. Различают цельные варианты, со скрытыми крепежами, клеящиеся, а также разборные.

Если стык линолеума с плиткой находится по середине комнаты, и нет желания устанавливать в этом месте порожек, а уровень при этом одинаковый, можно воспользоваться герметиком для заделки.

Для этого линолеум накладывается на плитку, а лишнее аккуратно обрезается по краю. Затем материал приклеивается к поверхности пола. Стык обрабатывается веществом для герметизации. При этом цвет швов плитки и заделанного стыка должен совпадать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Знакомимся с рекомендациями о том, как стыковать линолеум. Смотрим видео — урок.