stroytroy.ru

Защита и отделка брусового дома: чем покрасить стены

Новый дом из бруса нуждается в обязательной покраске внутри и снаружи либо в другой отделке. Она играет не только декоративную роль: древесина подвержена различным разрушительным воздействиям, и без правильной защиты стены очень скоро начнут требовать ремонта. Ответов на вопрос, чем покрасить дом из бруса, можно назвать достаточно много, так как рынок лакокрасочных материалов сегодня значительно расширился. Малярные работы можно и нужно проводить с наружной и с внутренней стороны.

Видео: Покраска стен деревянного дома Неомид Биоколор ультра

Защитная обработка

Защитная обработка бруса

Без обработки срок службы дома составит на 10-20 лет меньше, чем при создании правильной многослойной защиты. Древесине угрожают несколько факторов: это синева из-за повышенной влажности климата, гнилостные микроорганизмы, насекомые, а также различные грибки и плесень. Они не только портят внешний облик дома, но и быстро снижают его прочность, кроме того, нарушается естественная атмосфера.

Для защиты от всех этих напастей существуют специальные составы – антисептики. Это жидкие средства, глубоко проникающие в структуру дерева и пропитывающие волокна на глубину в несколько миллиметров.

Составы для обработки

Такие составы не препятствуют воздухообмену и являются безвредными для людей, однако они требуют использования строго по инструкции. Чем покрасить брусовой дом и защитить его от гниения? Краткий обзор распространённых средств:

  • «Пинотэкс» - эстонская марка, в линейке производителя предлагается несколько видов масел и пропиток для древесины. Чаще всего в России используется средство Пинотекс Классик, производитель даёт 5-летнюю гарантию надёжности после нанесения на поверхность бруса. Грунтовки могут не только защищать древесину, но и окрашивать её: в каталоге производителя представлено более 10 оттенков.
  • «Тиккурилла» - ещё одна востребованная зарубежная марка. Финское качество давно получило высокую оценку, поэтому антисептики пользуются большим спросом на отечественном рынке. Для защиты дома чаще всего используется средство Валти Похьюсте, линейка производителя также включает несколько видов грунтовок и масел, глубоко впитывающихся в дерево.
  • «Сенеж» - российская продукция, составляющая достойную конкуренцию западным образцам. Наиболее востребованный антисептик – Сенеж Экобио: он отлично справляется со своими обязанностями по защите дома и при этом является экологически безопасным.
  • «Неомид» - особый концентрированный антисептик российского производства, который приходится разбавлять для использования. Из-за этого средство можно назвать очень экономичным.
Любым антисептическим раствором нужно полностью обработать все деревянные элементы: это и стены в доме, и стропила, и потолочные балки. Любой необработанный участок может стать очагом заражения, поэтому нужно позаботиться о сохранности своего жилища. Выбирая, чем лучше покрасить брусовый дом нужно обращать внимание на экологичность антисептиков, так как они будут влиять на атмосферу дома в течение нескольких лет после обработки.

Декоративная покраска

Декоративная покраска деревянного дома

Природный цвет древесины быстро меняется: часто она начинает темнеть, и владельцу приходится решать, чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Выбор постоянно расширяется, так как спектр красочных материалов пополняется новыми высокотехнологичными изобретениями. Чем покрасить брусовой дом внутри? Самые распространённые варианты:

  1. Классические масляные краски. Этот вариант используется сейчас всё реже: хотя они образуют прочный и красивый защитный слой, они являются токсичными.
  2. В помещении после малярных работ ещё долго будет стоять неприятный запах, а покраска в итоге может оказаться недолговечной. Кроме того, такая краска оставляет потёки, и стена может смотреться неаккуратно.

  3. Алкидные краски – более современное решение: красочный состав изготовлен на основе алкидных смол, которые после высыхания образуют прочную и ровную поверхность. Алкидные эмали быстро сохнут, в качестве растворителя для них используется уайт-спирит. Краску можно наносить не только на дерево, но и на металл или бетон, поэтому её можно использовать в различных отделочных работах на участке.
  4. Акриловые краски – самый безопасный ответ на вопрос, чем покрасить брус внутри дома. В Европе они сегодня активно вытесняют другие виды лакокрасочной продукции.
Они изготавливаются на водной основе, поэтому не мешают экологичности дома, смесь мелких частиц полимеров после высыхания образует на поверхности ровный слой с приятным блеском. Акриловые красители в деревянном домостроительстве используются повсеместно, так как легко подвергаются колеровке.

Окрашенный дом

Иногда возникает вопрос, чем покрасить дом из клеёного бруса. Этот материал не гниёт, поэтому он не требует защитной обработки. Однако для декоративного оформления можно использовать различные современные виды красок. Акриловые материалы помогут сделать дом более оригинальным и ярким.

Работы по покраске можно проводить самостоятельно, но иногда экономичнее нанять профессионалов. Они более экономно расходуют краску, поэтому стоимость услуг работников отчасти окупается экономией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защита и отделка брусового дома: чем покрасить стены