stroytroy.ru

Как выбрать водно-дисперсионную краску

краски,краска,водно-дисперсионные краски,красить,покраска,окраскаПриступая к ремонту, мы сталкиваемся с проблемой выбора краски, которая должна отвечать дизайнерскому замыслу, быть безвредной для здоровья и долговечной. Среди современных лакокрасочных материалов всем этим требованиям соответствуют водно-дисперсионные краски.

Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски (ВДК) – это водный раствор связующего (пленкообразующего вещества – акрила, латекса, ПВА-дисперсии и др.), пигмента и различных добавок.

После нанесения таких составов на поверхность вода испаряется, а частицы связующего плотно слипаются друг с другом. В результате образуется прочная, хорошо пропускающая воздух полимерная пленка.

Пигмент определяет ее цвет, а добавки придают ей особые свойства – атмосферную, термическую и химическую стойкость, блеск или матовость. Наиболее востребованы современные ВДК в интерьерах.

Стены, потолки, влажные помещения – все это сфера применения «водоэмульсионок». Кроме универсальности они обладают целым букетом других достоинств, которые выгодно отличают их от материалов на основе органических растворителей – масляных и алкидных эмалей.

Преимущества водно-дисперсионных красок

1. Экологичны, поскольку не содержат органических растворителей.

2. Устойчивы к влаге и моющим средствам.

3. Образуют паропроницаемое покрытие, препятствующее развитию грибка и плесени.

4.Водные краски на основе акрилового связующего обладают высокой атмосферостойкостью и защищают поверхности от УФ-излучения.

5. Удобны в работе: не пахнут, легко наносятся, быстро сохнут (при комнатной температуре и нормальной влажности каждый слой высыхает в среднем за 30–40 мин.), а рабочие инструменты легко отмыть водой.

7. Колеруются в любой цвет с помощью водных пигментных растворов и паст, в отличие от масляных или алкидных красок.

8. Специальные загустители в составе ВДК позволяют получить любую степень вязкости, которая определяет способ нанесения краски (валиком, кистью, распылением).

9. Водные краски пожаро- и взрывобезопасны во время хранения и нанесения.

10. Если соблюдена технология нанесения, срок службы покрытия достигает 10–18 лет (для масляной краски он составляет два-три года).

Видео: Фасадная краска FINCOLOR MINERAL STRONG - водно-дисперсионная акриловая краска вд

Обратите внимание! ВДК теряют свои свойства при замерзании, поэтому в холодное время их нужно хранить в отапливаемых помещениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПВА-дисперсии

Краски этой группы обладают низкой водостойкостью, поэтому их основное назначение – окраска потолков и стен в сухих помещениях.

Видео: Видео инструкция по применению водно-дисперсионных материалов ТМ Krafor (Короткая версия)

Так как потолки не столь требовательны к уходу, как стены, предназначенные для них материалы лишены стойкости к истиранию, а потому дешевле других видов ВДК.

ПВА-дисперсии образуют прочную матовую и непрозрачную пленку, которая со временем начинает желтеть. Правда, это свойственно недорогой отечественной продукции, в названии которой есть части «эконом» и «стандарт».

ПВА-дисперсии с улучшенными свойствами, которые предлагают европейские производители, обойдутся несколько дороже.

Зато образованные ими покрытия обладают влагостойкостью, не выгорают и не желтеют со временем, не трескаются и не осыпаются.

Видео: KAIZER Водно-десперсионные краски +7 701 522 17 19

Их можно наносить на оштукатуренные, кирпичные, бетонные и гипсовые поверхности, а также на ДСП, ДВП и обои под покраску, предварительно разведя водой.

Латексные дисперсии

Эти краски образуют покрытия, обладающие хорошей стойкостью к мытью, поэтому их часто используют для отделки влажных помещений (кухонь, ванных, столовых и др.), к которым предъявляют повышенные санитарно-гигиенические требования и в которых нужно регулярно очищать стены, в том числе моющими и дезинфицирующими средствами.

С латексными материалами удобно работать: они равномерно растекаются, а после высыхания образуют гладкую, слегка глянцевую пленку, на ощупь напоминающую пленку алкидных эмалей.

Латекс усиливает водоотталкивающий эффект лакокрасочного слоя, поэтому многие покрытия выдерживают до 5 000 и более циклов чистки щеткой. Недостаток латексных дисперсий – ограниченная светостойкость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акриловые дисперсии

Наиболее популярны в семействе ВДК краски, изготовленные на базе акриловых смол (или акриловых полимеров – этот вариант дешевле).

Они хороши своей универсальностью и годятся не только для внутренней, но и для фасадной отделки, поскольку обладают высокой стойкостью к влаге и УФ-лучам, отличной укрывистостью и паропроницаемостью. Время полного высыхания акриловых красок – около 30 мин. (при температуре 20–25 °С и влажности воздуха 50 %), а следующий слой можно наносить уже через 2 ч.

Выпускают и термостойкие акриловые ВДК, специально предназначенные для окрашивания металлических радиаторов и отопительных приборов. Такие материалы выдерживают постоянную температуру до 120 оС и даже кратковременный скачок до 150 оС, не утрачивая своей эластичности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать водно-дисперсионную краску