stroytroy.ru

Дома из оцилиндрованного бревна или рубленого: какие лучше

Содержание:

  1. Нюансы рубленого варианта
  2. Нюансы оцилиндровки
  3. Достоинства
  4. Мифы
  5. Видео о сборке и установке сруба
Дома из рубленого и оцилиндрованного бревна

Экологическая чистота и долговечность – критерии, по которым оцилиндрованное бревно стало популярным материалом. Но, выбравшие для возведения дома оцилиндровку, должны осознавать и все проблемы с ней связанные: подверженность порче, огню, паразитам. Если это не останавливает, и вы готовы ухаживать за домом, регулярно подвергая деревянные конструкции профилактике, то чтобы принять окончательное решение, оцените разницу между рубленым бревном и оцилиндрованным, потому что она не только в цене.

Нюансы рубленого варианта

Добротный крепкий вид, который производят рубленые дома, обуславливается следующим:

    Дом из рубленого бревна

  1. Небольшое снятие верхнего слоя. Отчего брёвна такого диаметра используются для зимнего строительства. Замёрзнуть в таком доме даже при отсутствии утепления невозможно.
  2. Устойчивость к биологическому воздействию. Верхний слой древесины содержит большое количество фитонцидов. Смолы – строительство идёт, как правило, из хвойных пород – обеспечивают природную преграду плесени, грибку, жуку-короеду. Это, конечно, не говорит о том, что можно пренебречь регулярной пропиткой.
  3. Монументальность. Такие дома выглядят настоящими особняками купцов прошлого века, где, прежде всего, ценилась надёжность. Хотя не страдает и красота строения – древесина всегда содержит природный рисунок, не повторяющийся дважды.
Пользуется ли спросом рубленое бревно? Конечно, если на первом месте для владельцев стоит практичность и долголетие.

Недостатки у материала ручной обработки существенны, но при этом присущи любой древесине:

  • Усадка, влияющая на всю древесину без исключения, у рубленого варианта проявляется сильнее. Всё дело в весе и диаметре: ствол содержит большое количество влаги и даже при качественной просушке её количество больше естественного – от 15% от всего веса. Последствия непредсказуемы: венцы могут играть в срубе.
  • Важно доверить работу профессионалам. Они разрешают проблему с помощью большого количества нагелей. Либо нужно приобретать материал для самостоятельного строительства у проверенных поставщиков, которые соблюдают все стандарты качества.

    Растрескивание

  • Впитывание влаги. Ручная обработка несовершенна: ствол не ошлифован, а, значит, через поры проникает сырость, являющаяся главным врагом древесины. Проблема решается самостоятельной кропотливой работой и многослойной пропиткой материала, создающей на поверхности полимерную плёнку, не дающую влаге впитываться как снаружи сруба, так и изнутри.
  • Растрескивание. Большой вес хлыста и невыверенная самостоятельная планировка в обход профессионального проекта приведут к постоянному напряжению бревна. Природные проявления – смена температур, влажность или засуха – также не лучшим образом на нём отразятся. Оно растрескается вдоль, и биологические паразиты получат укромные и тёплые углы для размножения. Жуки-короеды будут рады обилию вкусной сердцевины.
Также к минусам можно добавить, что ручная рубка осуществляется только профессионалами: дилетантское изготовление угловых сопряжений непременно приведёт к неплотному прилеганию венцов, потребуется больше уплотнительного и конопаточного материала. В морозы углы станут мостами холода из-за постоянного промерзания.

Ручная рубка

Нюансы оцилиндровки

Аккуратность и красота этого пиломатериала привлекает потенциальных клиентов. На первый взгляд ОЦБ идеально для деревянного строительства. Так ли это?

Достоинства

Кроме точности хлыста, который в отличие от рубленого бревна имеет одинаковый диметр комля и вершины, плюсы следующие:

    Производство оцилиндрованного бревна

  • Производство ведётся на высокоточных станках, что исключает неплотное прилегание или расхождение в размерах. Поэтому лучшие дома из оцилиндрованного бревна выглядят как игрушки.
  • Различный диаметр. Хлыст ОЦБ может использоваться и для дачного и для зимнего строительства. Производители предлагают деревянный стройматериал с сечением от 180 до 320 мм.
  • Из оцилиндровки легче всего получить готовый домокомплект – подобие деревянного конструктора с подробной схемой. Это большая экономия на приглашении профессионалов: самостоятельно собрать собственный сруб нетрудно.
  • Оцилиндровка – это качество. Пиломатериал камерной или естественной сушки реагирует на усадку минимально, без критических последствий. Обработка в виде шлифовки и пропитки не допустит преждевременного старения и порчи строения.
  • Цена – первостепенный критерий приобретения. Она в отличие от стройматериала ручной рубки существенно ниже. Объясняется это просто – быстрота и точность станочного производства позволяет производителям снижать стоимость на продукцию.
Как и вся древесина, ОЦБ горит, поражается плесенью, любимо паразитами. Поэтому ухаживать за домом, чтобы сохранить хороший его вид, – необходимо.

Строительство из готового домокомплекта

Мифы

Стремясь разрекламировать собственную продукцию, владельцы пилорам, как правило, апеллируют некими консультациями со специалистами, стремясь выставить оцилиндровку в невыгодном свете. Так ли это на самом деле? - Рассмотрим внимательнее недостатки:

  • Незащищённость материала из-за снятия заболони. Чистой воды миф: из школьных учебников ясно, что ствол крепче к сердцевине, а у коры он наиболее уязвим. К тому же заболони снимается совсем немного – 2–4 см.
  • Растрескивание. Этому подвержена любая древесина, однако, ОЦБ в меньшей степени: компенсационный пропил значительно уменьшает напряжённость ствола.
  • Также стоит учитывать при покупке стройматериалов определённого сечения вес всего сруба и этажность: баня выстоит и при малом диаметре, а стройматериал для коттеджа должен надёжно проявить себя в несущих конструкциях.

    Межвенцовый уплотнитель для дома из оцилиндрованного бревна

  • Недоступность технологий разной угловой рубки. Собственно, ветровой замок или курдючный паз не нужны оцилиндровке, так как компьютерная точность фрезы, выпиливающей чаши не вызывает нареканий. При усадке выбранный паз также заклинит межвенцовый уплотнитель и не допустит проникновения холода или сквозняка.
  • Впитывание влаги, подобно губке. Просто вопиющая ложь: оцилиндровка лучше всех обрабатывается шлифовкой, отчего мелкие поры становятся закрытыми и влаге не удаётся подобраться к сердцевине и задержаться там. Вкупе с пропитками, это монолит. Качественный дом из оцилиндрованного бревна долговечнее остальных, произведённых из природного сырья.
  • Синева – преддверие плесени. Этот факт не лишён основания и действительно доказывает приобретение некачественного сырья: стволы не высушены заранее, спилены летом, неправильно хранились.

Но сразу ставить крест на ОЦБ нельзя: некоторые породы обладают такими особенностями ствола, например, сосна. Чтобы получить солнечный или белый цвет, лучше выбрать древесину ели. Синева сосны не говорит о плохом качестве, а вот на осине она нежелательна.

Итак, лучшие дома из оцилиндрованного бревна полностью оправдывают своё приобретение со всех сторон. Но чтобы сохранить их первоначальный вид, потребуется ответственность самих владельцев, немало усилий и внушительных денежных трат на химические составы. Если будущие собственники к этому готовы, то о строительстве дома из ОЦБ они не пожалеют ни разу.

Видео: Ваши дома: Обзор дома 145 м2 из оцилиндрованного бревна 22 см


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дома из оцилиндрованного бревна или рубленого: какие лучше