stroytroy.ru

Гетерогенный линолеум, что он собой представляет

Оглавление статьи

Современный гетерогенный линолеум – это многослойная структура, с входящим в нее дополнительным полиуретановым слоем. Именно он придает материалу повышенную прочность.

Линолеум в качестве полового покрытия стал использоваться достаточно давно. Это был дорогой облицовочный материал, который могли приобрести лишь достаточно богатые люди. Если перевести название с латинского языка, то получится словосочетание «льняное масло».

Начиная со Средних веков, именно этот компонент входил в его основной состав. Уже гораздо позже покрытие стали изготавливать на поливинилхлоридной основе.

Линолеум гетерогенного типа – высокотехнологичный материал.

Линолеум гетерогенного типа – высокотехнологичный материал.

Структура гетерогенных покрытий

На фото структура материала.

На фото структура материала.

Как было уже сказано, данный материал состоит из нескольких слоев.

  1. Верхний из них – это ПВХ, который имеет высокую износостойкость. Чем толще эта зашита, тем служить покрытие будет дольше. Некоторые производители укрепляют свою продукцию дополнительным защитным слоем. Он делается из полиакрила либо полиуретана.

Обратите внимание! Благодаря его наличию, покрытие не нуждается в первичной обработке спецсредствами после монтажа. Оно дольше сохраняет первозданный вид и моется легче.

Ведущие производители обрабатывают слой полиуретана ультрафиолетовым излучением. Это также увеличивает долговечность линолеума.

  1. Рисунок наносится на слой вспененного холста из ПВХ. Делается он с помощью печатных цилиндров, имеющих гравировку. При этом применяется до 6 различных цветов. От диаметра цилиндров (1/1.5 м) зависит промежуток до повторения рисунка. Чтоб получить рельеф, в некоторые красители подмешиваются ингибиторы. Они сдерживают в печках расширение ПВХ. Там же, где реагента нет, паста полностью расширяется. Так и образуется рельеф.
  2. Холст из поливинилхлорида, проходя через печку, вспенивается единовременно с нижним слоем. Он сообщает продукции звуко- и теплоизолирующие качества.
  3. Стеклохолст – это каркас материала, на него крепятся другие слои линолеума. Исходя из этого, прочность его и плотность очень важны. Последний параметр, как предписывает инструкция, должен составлять 30/55 г/м .
  4. Подложка  представляет собой, как правило, вспененный ПВХ. Реже применяются войлок или джут. Данный слой бывает двух видов: химический и механический. У пены первого типа ячейки замкнутые, у второго – сообщающиеся.

Свойства и особенности материала

Подобное покрытие имеет стойкость к механическим воздействиям.

Подобное покрытие имеет стойкость к механическим воздействиям.

  1. Применяется, как правило, в местах повышенного скопления людей.
  2. Практически не истирается, имеет стойкость к внешним воздействиям.
  3. Обладает негорючестью, предельно стоек к упавшим окуркам и спичкам.
  4. Щелочная и кислотная среда мало воздействует на данный материал.
  5. Механические воздействия материалу не страшны, так как гетерогенный коммерческий линолеум выдерживает давление каблуков, колес, а также ролики тележек.

Линолеумы на ПХВ основе разделяются на две основные группы – однослойный (гомогенный) и многослойный (гетерогенный). Оба типа, в свою очередь, делятся на три разновидности – бытовую, полукоммерческую и коммерческую.

Бытовая продукция

Бытовое покрытие.

Бытовое покрытие.

  1. Предназначен для жилых помещений, таких как коридор, кухня, балкон, гостиная, спальня.
  2. Состоит из подложки, стеклохолста, вспененного ПХВ, слоя с нанесенным рисунком и защитным, верхним слоем ПХВ.
  3. Верхний слой до 0.2 мм служит защитой линолеума при умеренной проходимости помещения, а также от протирания с помощью бытовых моющих средств.
  4. Армирующий стеклохолст препятствует деформации материала даже при достаточно интенсивном использовании.
  5. Современные краски обладают стойкостью к истиранию, не выцветают от ультрафиолетового излучения.
  6. Вспененная подложка под линолеум придает дополнительную прочность, удерживает тепло и шумы.
  7. Средняя стоимость 1 м составляет от 400 до 500 рублей.

Полукоммерческий материал

Для небольших офисов подойдет полукоммерческий материал.

Для небольших офисов подойдет полукоммерческий материал.

  1. Имеет, в отличие от бытового линолеума, более толстый слой защиты.
  2. Хоть характеристики его схожи с предыдущим, чуть более высокая цена оправдана большей износостойкостью и долговечностью.
  3. Линолеум данной категории оптимален в применении в местах со средней проходимостью. Это – коридор, прихожая в квартирах, а также небольшие офисные и общественные помещения.
  4. При идентичной технологии изготовления, небольшие отличия можно встретить в печатном слое. Особые добавки придают ему структурную поверхность. Это делает линолеум особо стойким к механическому воздействию и предотвращает скольжение.
  5. Устойчивость к химическим воздействиям дает возможность протирать или мыть пол с добавками доступных в продаже моющих средств.
  6. Стоимость за 1 м колеблется в среднем от 500 до 700 рублей.

Толщина верхнего слоя таких полотнищ колеблется от 0.3 мм до 0.8.

Обратите внимание! Для мест, в которых будут находиться не очень много людей, можно выбрать и уложить своими руками линолеум, имеющий меньшую толщину защитного слоя. Так вы сэкономите деньги.

Для помещений со средней проходимостью рекомендуется приобретать покрытие, имеющее верхний слой от 0.5 мм. Такой материал будет служить 10/15 лет.

Приобретая покрытие, обратите свое внимание на его класс по износостойкости.

  • Линолеум 32 класса предназначен для жилых и офисных помещений с низким уровнем проходимости.
Обратите внимание на класс покрытия.

Обратите внимание на класс покрытия.

  • Аналоги 33 класса используются в офисах со средним показателем проходимости.
  • Покрытие 34 класса можно укладывать в офисных комнатах, холлах, коридорах с высоким уровнем проходимости.
  • Продукция 41 класса предназначена для коммерческих и общественных помещений с низкой проходимостью.

Полукоммерческая разновидность гетерогенного линолеума немного тяжелее бытового аналога (15./1.8 кг). Вес ее квадратного метра – 2/2.6 кг. При совместном использовании данного линолеума с системой теплых полов следует учитывать, что максимальная температура основания не должна превышать +27 градусов.

Коммерческие аналоги

Коммерческий материал можно стелить даже на спортплощадках.

Коммерческий материал можно стелить даже на спортплощадках.

  1. Как было описано выше, эта категория состоит из многослойной структуры, и имеет самую высокую прочность в линейке аналогов.
  2. Главным отличием от бытового и полукоммерческого является наличие дополнительного, полиуретанового слоя. Общая толщина защитных слоев может достигать 4 мм.
  3. Полиуретан создает настолько высокую износостойкость, что материал прекрасно выдерживает не только истирание и выцветание, но и механическую и физическую нагрузку. Звукопоглощение материала – до 10 децибел.
  4. Кислотная, щелочная среда, действие растворителей, покрытию не страшны. Образование пятен и изменение яркости со временем не наблюдается.
  5. Можно быть спокойным за пожарную безопасность. Замыкание, брошенная спичка, непотушенные окурки не вызовут возгорания.
  6. Благодаря высоким технологиям, технические характеристики гетерогенного коммерческого линолеума позволяют использовать его в местах большого скопления людей. Крупные офисы, больницы и поликлиники, предприятия, супермаркеты и многое другое могут иметь это половое покрытие.
  7. Средней ценой за 1 м можно считать от 1000 до 1700 рублей.
  8. В зависимости от производителя гарантийный срок службы покрытия может составлять 10/25 лет.

Вывод

Ясное понимание того, что такое гетерогенный линолеум, даст вам возможность выбрать и уложить качественное покрытие, которое прослужит много лет.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гетерогенный линолеум, что он собой представляет