stroytroy.ru

15 Советов по выбору газонокосилки

Видео: Выбираем газонокосилку. Советы профессионалов // FORUMHOUSE

газонокосилкаДля стрижки газонов разных типа и размера нужна соответствующая техника. В этой статье мы систематизировали все тонкости выбора бензиновых и электрических газонокосилок.

Видео: Электрические газонокосилки - гид по выбору

Разновидности оборудования

  • Электрические косилки принято использовать для обработки небольших газонов, расположенных близко к дому. Потребляемая мощность таких агрегатов колеблется в пределах 0,9-1,5 кВт (1,2-2 л. с.) Главное правило при использовании электрокосилки – не подключать устройство во влажной среде.
  • Бензиновые косилки предназначены для обработки удаленных от дома больших участков. Их мощность – 3-6 л. с. (2,2-4,4 кВт), они оснащены 4-тактными двигателями, которые работают на чистом бензине. Масло в картер заливают отдельно, и такую косилку нельзя сильно наклонять, чтобы не залить мотор. Максимальный угол наклона определяется конструкцией модели. В среднем не допускаются случайные наклоны под углом более 25° и работа на склоне с уклоном более 10-15°.

Основные характеристики

  • Корпус косилки может быть изготовлен из пластика (используется для недорогих электрических устройств), стали (прочный, но подверженный коррозии материал, применяемый для большинства бензиновых бытовых моделей) или алюминия (легкий и прочный материал для профессиональных агрегатов).
  • Нож обычно изготавливают из стали. И электрические, и бензиновые косилки оснащают 2- или 4-лопастными ножами, которые крепятся к вращающемуся валу. При выборе учитывайте, что дешевый нож из мягкого металла довольно быстро затупится.
  • Колеса отвечают за удобство эксплуатации. Чем больше их диаметр, тем легче перемещать косилку. Устройствами с большими задними колесами проще управлять. Широкие колеса с протекторами меньше повреждают газон. Колеса с подшипниками устойчивее к ударам, чем аналоги с пластиковыми втулками.
  • Рукоятка может быть складной или стационарной. В большинстве случаев место захвата покрывают резиной, чтобы ладони оператора не скользили. Выбирая косилку, нелишне поинтересоваться тем, насколько конструкция рукоятки гасит вибрации двигателя и можно ли отрегулировать ее по высоте.
  • Травосборник может быть мягким или жестким. Его объем должен соответствовать мощности косилки и составляет обычно от 30 до 90 л. Мягкие травосборники из многослойной синтетики с пластиковой или металлической рамкой чаще устанавливают на бензиновые устройства. Жесткие травосборники распространены на электрокосилках. Лучше, чтобы емкости оснащались окошком для проверки объема травы.

Параметры скашивания

На производительность газонокосилки влияет ширина захвата. Для небольшого участка с газоном площадью до 300 м достаточно косилки шириной 32-38 см, более широкие модели с декой в 40-46 см подойдут владельцам средних по размеру наделов с площадью газона до 800-1000 м , в остальных случаях лучше использовать мощные устройства с декой минимум 50 см.
  • Система регулировки высоты скашивания позволяет менять высоту реза в диапазоне в среднем от 15 до 100 мм. В самой простой конструкции для этого нужно изменить фиксацию оси передних или задних колес. Есть устройства с более надежной системой, где каждое колесо оснащено рычагом, посредством которого регулируют высоту отдельных углов агрегата. В некоторых (более дорогих) моделях есть центральный рычаг для синхронной регулировки высоты на всех колесах.
  • При выборе косилки стоит обратить внимание на наличие функции мульчирования. В этом случае используется специальная конструкция измельчающего механизма и ножа. Последний подвергает круговому вращению скошенную траву и многократно ее разрезает на мельчайшие частицы, после чего она возвращается на газон и служит дополнительным источником влаги и питательных веществ.
  • Ножи газонокосилки могут не только срезать растительность, но и создавать воздушный поток, всасывающий остатки травы в травосборник или выбрасывающий ее на газон. В отдельных моделях, кроме заднего выброса травы, доступна еще и опция бокового.
  • На мощные газонокосилки с большой шириной захвата иногда устанавливают привод движения. Преимущество подобных самоходных моделей в том, что оператору не надо толкать устройство, а это, учитывая собственный вес агрегата и сопротивление газона, экономит немало усилий. В самых дорогих приборах есть возможность регулировать скорость перемещения.
  • Системы безопасности

    • Хорошие газонокосилки оборудованы предохранительными системами, не допускающими включения, если одновременно не задействована пара ручек или комбинация рычага выключателя, кнопки аварийного отключения и защитной блокировки.
    • Если нож закреплен на валу двигателя жестко, то при ударе о препятствие он может сломаться, повредить двигатель или травмировать оператора. Поэтому хорошо, если в мощной бензиновой косилке нож может отклоняться от нормального положения при соприкосновении с препятствием.
    • В качественной электрической газонокосилке из пластика обязательно должна быть тепловая защита, которая срабатывает, если инструмент перегреется. Без наличия упомянутого компонента устройство быстрее выйдет из строя из-за оплавления пластика.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » 15 Советов по выбору газонокосилки