stroytroy.ru

Алюминевая фольга как утеплитель бани

Видео: Фольга в бане. Вагонка для бани!

Здравствуйте. Скажите, подходит ли алюминиевая фольга для бани или лучше использовать другой утеплитель?Теплоизоляция бани

Изоляция бани

С того момента, как появилась алюминиевая фольга, не утихают споры том, является ли она эффективной в случае банного строения. Кто-то на основании законов физики утверждает, что она является отличным пароизолятором и может играть роль отражателя инфракрасного излучения, в результате чего парилка быстрее нагревается и удерживает тепло. Кто-то, на основании тех же законов, говорит, что теплопроводность металла намного выше, чем у материала, из которого изготовлены стены бани, поэтому от фольги нет никакого толку – сами стены обеспечивают тепло. Стоит заметить, что никто при этом не сомневается в пароизоляционных свойствах фольги. Этот спор можно вести бесконечно, поэтому лучше рассмотрим, какие материалы для бани содержат в себе фольгу и как они применяются.Для обшивки парной обычно применяется тонкая фольга, крепление которой выполняется с нахлестом. При этом необходимо герметизировать все стыки при помощи алюминиевого скотча. Во время крепления обшивки из вагонных дощечек необходимо обязательно оставлять вентиляционный зазор.

Наряду с обычной фольгой для бани производители сегодня предлагают такие материалы, как фольгированная ткань, бумага и фольгированный утеплитель. В случае плотной фольгированной крафт-бумаги, полотна удобно располагаются на стенах. Крепеж выполняется при помощи гвоздей, саморезов или строительных скоб. Данным материалом удобно покрывать сложные элементы. Рабочая температура данного материала составляет от -60 до + 120°.

Другим видом фольгированного утеплителя является фольма, то есть кашированная фольгой стеклоткань. Она может использоваться в качестве защиты стен деревянной бани от расположенной рядом печи. Фольма-ткань монтируется встык без нахлеста, причем точки стыковки полотен проклеиваются скотчем. Следует заметить, что фольма-ткань рекомендуют применять только в роли утеплителя, а не пароизоляции, в отличие от фольгированных материалов.

Видео: Утепление и обивка фольгой парилки. Часть 1. (Thermal insulation and steam room foil upholstery - 1)

Использование таких материалов часто критикуется, поскольку они ненатуральные, и при их нагревании могут выделяться ядовитые вещества. Поэтому обычная фольга является более безопасным для бани материалом. Использование утеплителей, на одной стороне которых имеется фольгированный слой, является еще более спорным вопросом.

В случае строительства бани из бревна или бруса, обивку таким теплоизолятором можно назвать не просто совершенно не нужным, но и довольно вредным мероприятием, особенно – в случае фольгированных утеплителей. Древесина считается естественным регулятором влажности и тепла в банном помещении, поэтому не стоит закрывать его каким-либо дополнительным материалом.

Видео: Монтаж - теплоотражающий экран за батареей. Фольгированный утеплитель за радиатором отопления

Если же для возведения бани используется кирпич или бетонные блоки, то теплоизоляцию обеспечить необходимо, поскольку такие стены не только довольно сложно прогреваются, но и накапливают влагу. В отсутствие защиты они быстро начинают разрушаться, особенно – в зимний период. Фольгированные утеплители в этом случае позволяют снизить количество различных слоев защиты. Кроме того, в каркасных банях тепло удерживается именно благодаря утеплителям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алюминевая фольга как утеплитель бани