stroytroy.ru

Проверка узо - устройства защитного отключения

Видео: Как проверить УЗО батарейкой

Устройство защитного отключения выполняет в электрической сети очень важную задачу - защищает человека от поражения электрическим током. Да-да, именно это устройство защищает именно человека, а не какие-то другие приборы защиты, например, автоматические выключатели. Автоматы, тепловые реле и т.п. отключают цепь от питания только при повышении тока выше номинального в несколько раз. Пока это произойдет, человек, попавший под напряжение, может "крякнуть". И только благодаря установленному УЗО, можно защититься от тока, проходящего через тело человека (тока утечки). Именно данное устройство отключает питание цепи при обнаружении в ней токов утечки.
Ток утечки - это электрический ток малой величины (микро Ампер), "убегающий" из электроцепи.

Для того чтобы УЗО выполняло свои функции и работало исправно, его необходимо проверять. Проверка УЗО должна осуществляться не реже одного раза в месяц. Существует несколько способов проверки устройства. Мы остановимся на одном из них - кнопка "ТЕСТ", т.к. другие способы требуют некоторых познаний в электрике. Оставим их специалистам с электротехническим образованием.

Кнопка "ТЕСТ" расположена на передней стороне прибора, с целью доступности и простоты применения. Ее задача - имитировать ток утечки. Принцип работы очень прост: нажимаем кнопку, происходит имитация тока утечки, прибор срабатывает, т.е. отключается ("выбивает"). Все это делается на установленным в цепь
УЗО, т.е. оно должно находиться под напряжением. Нажали - отключилось - исправно. Тест пройден!
Если же устройство защиты не отключилось, то это означает одно - оно не исправно. Прибор может выполнять функции автоматического выключателя, а вот функцию защиты человека от электрического тока - нет. При этом стоит заметить, что есть еще вероятность выхода из строя самой кнопки "ТЕСТ". Проверить на исправность кнопку можно, с помощью контрольной лампочки (фаза+земля), но давайте оставим это специалистам, т.к. все делается под напряжением и четким пониманием того, что при этом происходит.

У разных производителей устройства защиты кнопка проверки обозначается по разному: "T"- "TEST"- "Т" или "ТЕСТ". Такое обозначение подсказывает пользователю о том, для чего именно нужна кнопка на корпусе прибора. Некоторые производители указывают на корпусе, в непосредственной близи к тестовой кнопке, рекомендацию о том, что проверка УЗО должна производиться ежемесячно.

Схема проверки УЗО
схема работы кнопки тест узо

На рисунке приведено графическое изображение принципиальной схемы двухполюсного устройства защитного отключения. Кнопка "ТЕСТ" - цифра 7. На схеме видно, что при замыкании контактов кнопки, происходит замыкание цепи через сопротивление (цифра 8). Это сопротивление ограничивает ток утечки, протекающий мимо трансформатора (цифра 4). То есть появляется разница токов, протекающих через диф.трансформатор. А проще говоря, в приборе появляется ток, имитирующий ток утечки в электросети. УЗО должно отключиться. В случае неотключения - делаем вывод о неисправности самого УЗО: неисправность кнопки или ее контактов, поляризованного реле, дифференциального трансформатора или неисправность механизма расцепления. Несрабатывание УЗО по причине любой из указанных неисправностей говорит о том, что проверку оно не прошло. Его необходимо заменить на новое или отремонтировать, что очень трудоемкий и затратный процесс.

Конструкция кнопки "ТЕСТ"
конструкция кнопки тест узо кнопка тест узо

Конструкция кнопки проверки УЗО проста и представляет собой пластиковый подпружиненный толкатель, приводимый в движение подвижной кнопкой и замыкающий той же самой пружиной контакт с противоположным проводником с другой стороны относительно трансформатора.
Нажатие кнопки приводит к замыканию тестовой электроцепи, описанной выше, и созданию тока утечки, при котором проверяемое УЗО, в случае его работоспособности - сработает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проверка узо - устройства защитного отключения