stroytroy.ru

Утепление балкона и лоджии минеральной ватой

Видео: Чем утеплить балкон? Выбор утеплителя

Процесс утепления балконаТехнологии утепления балкона и лоджии в принципе одинаковы, но несколько различаются по характеристикам из-за разницы в свойствах балкона и лоджии.

Балкон – выносная конструкция, его пол – это плита межэтажного перекрытия, фактически работающая на излом в том месте, где опирается на внешнюю стену здания. Парапет, как правило, это металлическая решетка, он невысок, имеет в плане П-образную форму и крепится к внешней стене здания и плите перекрытия, то есть балкон и его парапет по определению высокой прочностью не отличаются и большой вес держать не могут. Балкон, как правило, открыт сверху и с 3-х сторон.

Лоджия – это часть здания, вся её площадь находится внутри несущих стен и конструкций дома, у неё есть пол и потолок, а сбоку она глухо отграничена либо несущими стенами, либо перегородками – от соседних лоджий. Парапетом лоджии обычно выступает плита или невысокая кирпичная стенка.

Видео: Утепление балкона минеральной ватой своими руками

То есть, это совершенно разные по характеристикам помещения. Лоджия может выдержать достаточно большой дополнительный вес и быть утеплена настолько, что станет полноценной частью комнаты, для неё можно использовать практически любой вид утеплителя. Балкон до такого состояния утеплить почти невозможно.

Для хорошего утепления балкона нужны:

Видео: Утепление балкона и лоджии

  1. облегченный стеклопакет;
  2. источник отопления на балконе;
  3. конструкционный материал и утеплитель с минимальным весом и максимальной теплозащитой.

Один из таких материалов – минеральная вата. Она обладает хорошей тепло- и звуко-защитой, легка, удобна в монтаже. После установки она находится между слоев изоляции и отделки балкона, закреплена неподвижно, поэтому не повреждается и совершенно безопасна. Работы по утеплению можно проводить даже зимой. Из недостатков нужно отметить плохую влагостойкость (как следствие сминаемость во влажном состоянии) и крошливость материала во время установки. Работать с ней надо в спецодежде, респираторе, перчатках и очках, а по окончании работ тщательно пропылесосить утепленное помещение.

Видео: Утепление балкона лоджии снаружи

Подготовительные работы

  1. Перед утеплением балкона желательно провести оценку его состояния – способен ли он в принципе выдержать вес добавочных конструкций. На этой стадии можно определить тот вес конструкции (окна + каркас для утеплителя + утеплитель + гидроизоляция + отделка), который может быть добавлен без риска, что балкон рухнет. Исходя из расчета и выбирают степень утепления и материалы.
  2. Оценить состояние парапета – возможно, его нужно будет заменить или продублировать. Именно парапет оказывается несущей конструкцией при установке остекления. Если парапет плох, его можно срезать, оставив небольшие фрагменты вмурованных в плиту и стены креплений, к ним затем можно прикрепить новый парапет.
  3. Убрать с балкона всё лишнее, очистить, отремонтировать и прогрунтовать все поверхности, большие выбоины можно запенить монтажной пеной.
  4. Установить новый или починить старый каркас помещения (парапета, стен и крыши).
  5. Выполнить остекление балкона (для балкона необходимо выбирать максимально легкие стеклопакеты, лучшими вариантами будут алюминий, одновременно являющийся и каркасом стен, алюминий или облегченный пластик для рам).
  6. Снова починить появившиеся выбоины, очистить балкон от мусора, возникшего при монтаже окон, загрунтовать места нового ремонта.

Процесс утепления балкона или лоджии минеральной ватой

Черновой вариант отделки минватой

  1. Гидроизолировать плиту пола, стены, потолок. Стены балкона, в отличие от лоджии, снаружи намокают от дождя, поэтому их тоже надо гидроизолировать. Для лоджии гидроизоляция стен и потолка совершенно не обязательна. Для пола можно использовать пропитки (например растворенный в бензине парафин), битумные и полиуретановые мастики, краску или рулонные материалы – рубероид, пергамин, толстую п/э пленку. Для потолка и стен желательны только рулонные материалы.
  2. Установка на пол, потолок, стены обрешетки с шагом практически равным ширине минватных плит (на сантиметр меньше их ширины). Толщина бруска обрешетки стен может (а обрешетки пола – должна) быть на 0,5-1 см больше, чем у плиты утеплителя, чтобы создать дополнительную «воздушную подушку». Обрешетка может быть деревянной или металлической. Все щели и зазоры каркаса нужно минимизировать или запенить монтажной пеной, иначе возникнут мостики холода.
  3. Установка минватных плит. Сперва утепляют потолок, потом стены. Для потолка лучше использовать более плотные плиты. На всю поверхность плиты широкими мазками наносят специальный клей, разведенный до густоты сметаны (если его нанести на стену, он «не сползает»), и вкладывают плиту в подготовленное для неё гнездо в обрешетке, очень осторожно сгибая «горбиком» в середине, а потом прижимая по всей площади, чтобы плита встала плотно. Длина куска утеплителя также должна быть чуть больше, чем предназначенное для неё гнездо. Это важно, так как потом она немного усаживается и могут возникнуть пустоты. Если длины плиты не хватает чтобы закрыть какой-то участок, его закрывают двумя кусками – причем общая кусков должна быть на 2 см длиннее этого участка, тогда место стыка оказывается уплотненным. Зазоры нужно проклеить тем же клеем (не монтажной пеной!). Можно прижимать плиту сразу по всей площади вырезанным по размеру листом фанеры, как пуансоном, и временно прикрепить фанеру к обрешетке зажимами, поворачивающимися загнутыми гвоздиками или просто поставив подпорку. Это позволяет выполнять работы по утеплению потолка балкона минватой даже в одиночку.
  4. Когда клей высохнет, слой ваты закрепляют дюбелями-грибками. В листе фанеры можно заранее сделать выпилы там, где плиту нужно будет прикреплять – они экономят время и силы, а также уменьшают контакт рук с полотном стекловаты и её крошливость. Можно также прижать плиты минеральной ваты к потолку тонкими рейками, прикрепленным в обрешетке на саморезах или степплерной скобе. Чтобы рейки не выступали над поверхностью обрешетки, в ней можно заранее сделать под них выпилы. Это даст более надежное, чем дюбелями, крепление плит утеплителя на потолке.
  5. Пароизоляция выполняется из толстой полиэтиленовой пленки, но лучше использовать пенофол, устанавливая его слоем фольги внутрь помещения, чтобы он не позволял теплу уходить наружу. Пенофол устанавливают, тщательно совмещая стыки (нахлёст нежелателен) и соединяя полотнища фольгированным скотчем. Гидроизоляция из полиэтилена может выполняться с нахлестом (который проклеивается и закрывается скотчем), но лучше сделать всё из одного куска – благо что рукав пленки может иметь ширину до 2х метров, а разрезанный соответственно – до 4х.
  6. Пароизолированная поверхность зашивается облицовочным материалом. Сперва обшивают потолок, потом стены. Для крепления обшивки можно использовать гвозди, мебельные скобы или саморезы. Повреждение пароизолирующей мембраны, естественно, буден неизбежно, но некритично. Для облегчения конструкции на балконе не рекомендуются штукатурки, обычно потолок и стены обшивают ДСП, МДФ, фанерой, вагонкой, пластиком, причем обрешетка выполняет роль решетки для них
  7. Устройство пола. В обрешетку пола (бруски на полу принято называть лагами) точно так же на клей устанавливают минватные плиты. Их можно не крепить дюбелями: во-первых, ничто не заставляет их сдвигаться (а потолочные и настенные могут сдвигаться и деформироваться под действием силы тяжести и своего веса), во-вторых, ни к чему ослаблять плиту пола. Когда клей высохнет, делают пароизоляцию из пленки и поверхность пола зашивают. По минватным плитам ходить нежелательно, поэтому пока пол не зашит, поверх лаг кладут длинную широкую доску – по ней и ходят, устанавливая половую доску или другое покрытие. Высота лаг, как уже говорилось, должна быть минимум на 1 см больше, чем плит утеплителя.
  8. Чистовая отделка. Герметиком проклеиваются угловые швы между потолком, стенами, полом, листами фанеры или ДСП (если стены обшивались ими). Стены декорируют (покраска, наклеивание обоев) и устанавливают плинтусы. При необходимости устраивают наружную электропроводку.

Утепление балкона достаточно простая работа, главное помнить, что балкон практически имеет только одну изначально теплую стену – да и та наружная стена здания. То есть, температура на балконе зависит от качественного утепления всех его поверхностей и теплозащитности окон. Кроме того, утепление уменьшает потери тепла, но не может его создать, поэтому, чтобы на балконе действительно было тепло, его нужно будет отапливать дополнительно, открывая дверь из комнаты, установив кондиционер или обогреватель (батарею).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление балкона и лоджии минеральной ватой