stroytroy.ru

Чарующее волшебство хаммама: турецкая баня и традиционный массаж в ней


Оглавление:

Спорт и правильное питание – верные соратники дам в борьбе за сногсшибательную фигуру. Но как же приятно труженицам разбавить этот «сухой» рацион чем-то сладеньким. Нет, нет, речь идет не о вредных конфетах и выпечке, а об особом душевном «десерте», помогающем отдохнуть, быстро набраться сил и энергии, омолодить свои тело и кожу. Это – массаж в турецкой бане хаммам, которым издавна пользовались восточные красавицы для тщательного ухода за своим телом.

В чем тайна массажа в турецкой бане?

Традиционный массаж хамамКожа – защитная оболочка нашего тела, чутко реагирующая на любую внешнюю агрессию, ее поры являются входными/выходными каналами для внутренних органов, сквозь которые происходит постоянный обмен веществ. Если в организме случилась «поломка», внешняя мембрана одной из первых подает сигнал о бедствии, поэтому так важно хранить кожу в чистоте, дабы вовремя разглядеть тревожные симптомы начинающейся болезни.

В бане мы интенсивно потеем и выгоняем из себя вредные токсины, шлаки. Очистившись от смоли и грязи, парильщик смазывает тело целебными настоями (лосьонами, кремами), тем самым отправляя «экспресс-посылку» с натуральными лекарствами нуждающемуся «органу-адресату».

Массаж – своеобразный «ускоритель» этой почтовой доставки, способный значительно усилить пропускающую способность нашей кожи. В умелых руках массажиста тело преображается: все лишнее уходит бесследно, а мышцы наполняются силой и энергией.

Массаж в бане особенно полезен, так как мы попадаем к специалисту чистенькими и тепленькими – организм под воздействием жара и пара выбросил из себя рекордное количество мусора и особенно жаден на всякого рода полезности. А где здоровье, там и красота! Так вот, турецкая баня особенно славится своими волшебными процедурами, направленными на сохранение женского очарования и изящества.

В среднем, полноценный сеанс массажа длится 50-60 минут. За это время мастер воздействует на нашу кожу с помощью комплекса упражнений, состоящих из нескольких этапов:

  • Расслабление
  • Тонизирование
  • Разминание
  • Встряхивание
  • Растирание

В процессе сеанса кожа активно питается, благодаря интенсивному приливу крови, а мышцы отдыхают и расслабляются. Массаж способен снять крепатуру после интенсивной тренировки, повысить подвижность суставов и избавить красавицу от лишних складок жира. Помимо этих явных полезностей, в турецкой бане по-особому заботятся о внешнем виде кожи, после хаммама она буквально сияет силой и здоровьем. Секрет заключается в специфических добавках, которые использует мастер в процессе своей работы: мочалка кисе, мыльные хлопья из оливкового мыла и натуральные масла.

Как происходит чудодейственное обновление кожи, мы опишем на примере самого знаменитого мыльного массажа в турецкой бане хаммам.

Вернуться к содержанию

Как выполняют мыльный массаж в турецкой сауне?

Чарующий мыльный массажТурецкая баня отличается мягким климатом: в жаркой зоне поддерживается температура +55°С+65°С при 100% относительной влажности. Легкий пар равномерно распределяется по всему помещению и способствует глубокому прогреванию нашего тела.

Попарившись 10-15 минут (до интенсивного потоотделения) и приняв душ, вы отправитесь в специальное помещение для мыльного массажа, где клиенты укладываются на теплые каменные ложа. Массажист сначала сделает пилинг всего тела жесткой мочалкой кисе, а затем окутает вас мыльным «облаком». Для добычи густой пены в турецкой бане используют специальный сачок, в который помещают только натуральное оливковое мыло.

Дальше массаж продолжается по стандартной схеме, указанной выше. Мастер следит, чтобы во время процедуры все ваше тело было щедро покрыто рабочей пеной. Когда кожа насытится оливковым бальзамом (сеанс длится около 1 часа), наступает очередь волос. Массаж головы стимулирует их рост, а втирание в корни луковиц натуральных настоек укрепляет, питает ваши кудри. Завершается процедура душем и растиранием тела ароматными маслами, после чего вы отправитесь в комнату отдыха.

Совет от мастера!

И последнее, что осталось узнать: как часто и когда делать массаж в бане хаммам? Это, скорее, вечерняя процедура, ведь сразу же после такой разминки кожа не должна поддаваться ультрафиолетовой атаке. Для поддержания ее идеального тонуса достаточно регулярно баловать себя хаммамом 1-2 раза в месяц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чарующее волшебство хаммама: турецкая баня и традиционный массаж в ней