stroytroy.ru

Перекрытия для частного дома. Утепление и звукоизоляция

перекрытия,деревянные перекрытия,железобетонные перекрытия,звукоизоляция перекрытий,утепление перекрытий,утепление перекрытия,перекрытие,утеплить перекрытияПерекрытия отделяют этажи друг от друга, чердак и подвал от жилых комнат. Прочность, жесткость, долговечность и огнестойкость – основные требования, предъявляемые к ним. А еще важны тепло- и звукоизоляция. Перекрытие между этажами в утеплении не нуждается. Но на нем нужно укладывать звукоизоляционный материал

Типы конструкций

Конструктивные качества перекрытия зависят от его будущего месторасположения. Например, оно должно быть достаточно жестким, если по нему будут ежедневно ходить, и хорошо утепленным, если над ним будет находиться неотапливаемый чердак. Нужно позаботиться и о звукоизоляционных свойствах: ударные и воздушные шумы не должны беспокоить обитателей дома, в каком бы помещении они не находились.

Видео: Звукоизоляция стен утеплителем. Шумоизоляция межкомнатных перекрытий дома. Задувка соплом Х-jet 63

Сооружение перекрытий обходится в 15-20 % от общей стоимости коробки дома, а затраты на их устройство могут занимать до четверти цены материалов. Так что если есть возможность выбрать сравнительно легкую и быстровозводимую конструкцию, то можно существенно снизить строительные расходы. По материалу, из которого выполнены перекрытия, их делят на деревянные и железобетонные.

По конструкции – на сборные балочные (ребристые, балочно-ребристые, часторебристые) и монолитные безбалочные (плитные). В балочных перекрытиях несущей конструкцией служат деревянные или металлические балки, а в безбалочных – железобетонные плиты. Монолитные перекрытия – довольно тяжелые и дорогостоящие, и поскольку от их веса зависит нагрузка на стены и фундамент, то по популярности они уступают более легким и экономичным балочным.

При утеплении перекрытий удобно использовать сыпучие материалы, например целлюлозу

Видео: Звукоизоляция деревянного перекрытия

Существуют также конструкции, которые нельзя однозначно отнести к вышеперечисленным типам. Это инновационные разработки – перекрытия «Филигран», Terriva и их модификации.

Видео: Утепление и звукоизоляция перекрытия и крыши

Утепление и звукоизоляция

Чтобы создать в доме комфортные условия проживания, важно уложить теплоизоляционные материалы и на плитах перекрытия или между балками и ребрами. Правильно смонтированный утеплитель будет также защищать помещения от передачи воздушных и ударных шумов. Масштаб изоляционных работ на перекрытиях обусловлен расположением последних (между отапливаемыми помещениями, отапливаемой комнатой и нежилым чердаком и т. д.) От устройства и места наххождения перекрытия также зависит укладка гидро- и пароизоляционных пленок и мембран. Этот момент необходимо уточнить у конструктора.

«Пирог» перекрытияПерекрытие между двумя жилыми этажами может не обладать хорошим сопротивлением теплопередаче. Отопление в помещениях позволяет избежать перепадов температуры. В данном случае более важна звукоизоляция конструкций. В деревянном межэтажном перекрытии для защиты от воздушных шумов между балками укладывают плиты минеральной ваты толщиной не менее 5 см. От ударных шумов защитят уложенные под лаги звукоизолирующие прокладки из кусков резины или специальных материалов. Железобетонные перекрытия между жилыми этажами, как правило, не нуждаются ни в тепло-, ни в звукоизоляции.

Перекрытие над неотапливаемым подвалом или открытой террасой должно быть утеплено, иначе холод будет распространяться через пол в жилые помещения. Деревянное перекрытие утепляют минватой толщиной не менее 10 см, монолитное – 8 см, а часторебристое – 5-6 см.

Перекрытие между жилым этажом и неотапливаемым чердаком требует более толстого слоя утеплителя. Он должен защитить комнаты от проникновения холода сверху. Толщина теплоизоляционного слоя – до 30 см, если перекрытие деревянное, и 10-20 см, если железобетонное.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перекрытия для частного дома. Утепление и звукоизоляция