stroytroy.ru

Утепление крыши от а до я: обширное руководство

Схема утепления крыши в разрезеОт правильности выполнения теплоизоляционных работ будет зависеть уют в холодное время года. Процесс утепления мансардной крыши состоит из нескольких этапов.

Выбор метода утепления

Характер работ по теплоизоляции будет зависеть от типа крыши. Скатные крыши требуют утепления только внутри, а плоские, и снаружи, и внутри. Чердачное помещение может быть теплым и холодным.

Первое предполагает, что чердак будет использоваться для проживания, поэтому утеплять нужно кровлю, а во втором случаи теплоизоляционные материалы кладутся прямо на потолок.

Выбор теплоизоляционных материалов

Термоизоляционные плиты

Хороший теплоизоляционный материал должен без зазоров входить между стропил и на несколько сантиметров быть тоньше балок

В первую очередь следует обращать внимание на то, что теплоизоляция непосредственно связана с пароизоляцией. Так как разница температур снаружи и внутри может привести к потекам на потолке, образованию сырости и деформации стропильной системы. Пароизоляция бывает двух типов:

  • Первый — предполагает наличие в утеплительных материалах специальных зазоров.
  • Второй — основан на использовании специальной фольги или пленки.

Большинство современных теплоизоляционных материалов производятся со слоем теплоизоляции, что упрощает процесс монтажа. Выбор материалов для утепления зависит от типа конструкции. Для бесчердачного здания или холодного чердачного помещения подойдет теплоизоляционные плиты.

Монтаж их достаточно прост, так как крепятся они с помощью клея или гвоздей. В бесчердачном здании теплоизоляционные плиты укладываются как внутри, так и снаружи. Для наружной изоляции лучше использовать жесткие базальтовые плиты и стекловолокно, которые укладывают на стропила.

При этом стоит учитывать, что конструкция должна выдержать их вес, иначе это повлечет за собой возникновение прогибов и щелей. Для утепления крыши изнутри подойдут пенополистироловые плиты, толщина которых – 3-4 см. Крепятся они на планки к потолку с помощью клея. После этого изоляцию можно отделать вагонкой или гипсокартоном.

Важным моментом при выборе утеплителя является его коэффициент теплопроводности, который указывается на упаковке. Чем меньше его значение, тем он тоньше.

Скатную крышу чаще всего утепляют полужесткими и жесткими плитами. Ширина плиты должна превышать стропильный шаг, а толщина – на пару сантиметров меньше размера балки. Между утеплителем и кровлей обязательно должен быть зазор для вентиляции.

Рулонное теплоизолирующее волокно

Высококлассные специалисты отдают предпочтение рулонным теплоизоляционным материалам

Для теплоизоляции потолка можно использовать рулонные или сыпучие материалы. При этом стоит позаботиться о том, чтобы в потолочном перекрытии не было щелей. Зоны возле вентиляции и труб обрабатываются войлоком, пенным утеплителем, поролоном или паклей.

При использовании керамзита понадобиться глиняная или известняковая стяжка. Перед тем, как делать ее, нужно изолировать кабеля и провода. Это же касается и рулонных утеплителей. Для пароизоляции можно использовать:

  • пергамин
  • рубероид
  • пароизоляционные мембраны
  • фольгированные материалы

Подготовка крыши

Перед тем, как начать укладывать теплоизоляционные материалы следует проверить качество крыши. Для этого нужно:

  1. Осмотреть стропильную конструкцию, при наличии сгнивших и поврежденных элементов заменить их.
  2. Обработать все элементы крыши антисептиком.
  3. Проверить состояние электропроводки, систем водоснабжения и отопления.

Теплоизоляция скатных крыш и обеспечение вентиляции

Теплоизоляционные материалы должны обеспечивать сохранность конструкции крыши, поэтому следует предусмотреть двойную вентиляцию. Для этого необходимо оставить специальные отверстия между стенами и карнизом. Для защиты дома от попадания мусора и грызунов, отверстия закрываются решетками.

Если крыша дома покрыта таким материалом, как черепица, то можно приобрести специальные фрагменты для вентиляции. Крепят их на четвертом-пятом ряду от нижнего края крыши. Другим вариантом для организации вентиляции является использование слуховых окон. Для этого делается проем, который соответствует 1/500 площади чердачного помещения.

Утепление фронтонов мансардной крыши

При двускатной крыше через фронтоны здания теряется значительный объем теплого воздуха. Поэтому следует позаботиться об их утеплении, которые состоит из:

  • внутренней обшивки
  • укладки изолирующих материалов
  • внешней обшивки

Для утепления штукатурного фасада обычно используют базальтовые плиты, которые устанавливаются враспор или по направляющим конструкции. При этом не следует забывать о небольшом промежутке между декоративной обшивкой и утеплителем. При слоистой кладке между декоративными слоями кирпича и стенами монтируется пароизоляционный слой.

Технология утепления двускатной крыши

Схема термоизоляции крышиРезультат, который получается в процессе теплоизоляционных работ, часто называют пирогом из-за слоистого расположения материалов.

Алгоритм утепления:

  1. Монтаж гидроизоляционного слоя. Гидробарьер закрепляется так, чтобы полностью обволакивать стропила. Также он должен занимать все пространство обрешетки. Крепятся гидроизоляционные материалы с помощью степлера.
  2. Монтаж теплоизоляционного слоя. Если для утепления используются минеральная вата или организован отвод воды, то воздушная прослойка между слоями не нужна. В ином случае, между утеплителем и гидробарьером должен быть пятисантиметровый зазор. Для этого к стропилам прибиваются гвозди, на которые натягивается веревка. Утеплитель укладывается в два слоя, так чтобы стык первого слоя перекрывался вторым. Крепится он с помощью натянутой поверх лески, которая набивается на гвозди или с использованием обрешетки из реек, которые прибивают под прямым углом к стропилам шагом 30-40 сантиметров.
  3. Монтаж пароизоляционного слоя. На данном этапе очень важно соблюдать герметичность. Паробарьер укладывается внахлест с запасом не менее десяти сантиметров. Каждый стык проклеивается монтажным скотчем.

Утепление плоских крыш

Плоские крыши утепляют в три этапа:

  1. На настил укладывается пароизоляционный материал.
  2. Вторым слоем идет теплоизолирующий материал.
  3. Сверху утеплитель защищается с помощью водонепроницаемого покрытия.

При утеплении плоской крыши внутри конструкции используется пенополистирол или гипсокартон, который крепится на деревянные рейки.

  1. Рейки прикручиваются шурупами к балкам шагом сорок сантиметров.
  2. Первая рейка монтируется впритык к стене и перпендикулярно балке.
  3. Теплоизоляционные панели клеятся встык с первой рейкой, а далее поочередно: рейка, панель и т. Д.
  4. После крепится пароизоляционный слой с помощью степлера.
  5. Сверху утеплитель зашивается гипсокартоном.

Важно не только утеплить крышу,

Есть множество способов накрыть крышу, среди них:

Неправильное утепление

Через некоторое время эксплуатации в теплоизоляции могут появиться недочеты:

  • Мостики холода. Участки кровельного пирога, через которые осуществляется усиленная теплоотдача. Наличие такого мостика свидетельствует о плохой гидроизоляции. Для устранения данной проблемы следует заменить или переложить гидроизоляционный слой.
  • Наличие большого количества сосулек на карнизах. Сосульки появляются в случае, когда снег подогревается потоками тепла из щелей в утеплителе. В этом месте следует переделать теплоизоляционный слой. Правильное утепление крыши позволяет сделать не только комфортную атмосферу, но и значительно уменьшить расходы на отопление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление крыши от а до я: обширное руководство