stroytroy.ru

Утепление крыши коттеджа. Расчет количества и выбор типа утеплителя

утепление,утепление крыши,утепление дома,технологии утепления,крыша,теплоизоляцияЧтобы свести к минимуму теплопотери через крышу, ее надо как следует утеплить. Рассмотрим, как и с помощью каких материалов это лучше сделать.

Расчет объемов теплоизоляции

Согласно ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель», необходимая толщина утеплителя для крыши на большей части территории Украины должна составлять 200-250 мм. Чтобы определить достаточное количество материала для утепления крыши, нужно от общей площади крыши отнять площадь покрытия над холодными помещениями, площадь карнизных и ветровых свесов и умножить полученный результат на необходимую толщину теплоизоляции.

Утеплитель важно укладывать без зазоров. Если они все-таки образовались, нужно закрыть такие места дополнительными кусками изоляционного материалаВ качестве примера возьмем двухскатную крышу со следующими габаритами скатов: 5 м – длина по ветровому свесу, 10 м – длина по карнизному свесу. Ширина свесов – 0,5 м. В доме присутствует «холодный» входной козырек: 2 м – длина по ветровому свесу, 2 м – длина по карнизному свесу. Итак, общая площадь кровли составляет 104 м2. Отнимаем от этого числа площадь кровли над холодными помещениями, площадь карнизных и ветровых свесов (24 м2) и получаем площадь того покрытия, которое необходимо утеплить: в данном случае – 80 м2. Теперь умножаем 80 м2 на толщину теплоизоляции 250 мм (минимальная толщина теплоизоляции для утепления кровель по скатам, рекомендованная для большинства областей Украины). Итого: необходимое количество теплоизоляции составит 20 м3 или 160 м2 толщиной 100 мм и 80 м2 толщиной 50 мм. Как правило, к расчетному количеству прибавляют 2-3 % на подрезку.

Читайте также: Ошибки гидроизоляции и утепления крыши

Для предотвращения образования мостиков холода и увеличения энергоэффективности рекомендуем выполнять перекрестный и многослойный монтаж – фиксировать теплоизоляцию между стропилами и в каркасе под или над стропилами. Это позволяет перекрыть места стыков изоляции нижнего слоя плитами верхнего слоя и, как следствие, исключить теплопотери в зонах примыкания утеплителя к стропильным ногам. Причем не важно, будет необходимая толщина материала, например 250 мм, набрана из пяти слоев по 50 мм или двух слоев по 100 мм и одного 50 мм: главное – соблюдать правильность монтажа и укладывать слои с разбежкой швов.

Особая зона контроля – стыки мансардных окон и крыши. Контур утепления должен быть непрерывным

Видео: Приклеивание пенопласта на ляпухи при утеплении фасада, допустимо или нет?

В плитах или рулонах?

В качестве утеплителя для крыши можно применять как рулонные, так и плитные материалы. Теплоизоляцию в плитах удобнее монтировать, если шаг стропильной системы максимально приближен к размерности плит (так как они уже нарезаны стандартными кусками), хотя существует возможность монтажа плитного утеплителя методом «косынки», минимизирующим количество отходов материала. Утеплители в рулонах можно нарезать под необходимое расстояние между стропилами, что позволяет экономить материал. Поэтому выбор типа фасовки утеплителя в большей степени зависит от шага стропильной системы, метода укладки материала и экономической составляющей.

Видео: Технология утепления и пароизоляции полукруглого балкона

Что касается плотности, то это – не основной показатель эффективности утеплителя. Советуем в первую очередь обращать внимание на коэффициент теплопроводности – чем он ниже, тем лучше материал будет защищать от потерь тепла.

Читайте также: Утепление крыши. Мастер-класс

Не стоит переживать по поводу усадки и сползания утеплителя из-за его малой плотности (такие опасения иногда сопровождают работу со стекловолоконными изделиями). На его устойчивость в конструкции влияют длина и расположение волокон непосредственно в материале. Сейчас многие производители получают заключение по вибростойкости утеплителей, что подтверждает возможность их использования на вертикальных, наклонных и горизонтальных конструкциях даже при вибрации.

В теплоизоляции нуждаются не только скаты крыши в мансарде, но также торцевые и аттиковые вертикальные стеныПравила монтажа: непрерывный тепловой контур

Достаточно часто происходит разрыв теплоизоляционного слоя, в частности на стыке стен и крыши, по причине того, что эти работы выполняются разными специалистами или в разное время. Крайне важно не допустить прерывания тепловой оболочки и принять все возможные меры по обеспечению однородности теплоизоляции на всех стыках, углах и в зонах креплений конструкций. Так, например, особое внимание следует уделить утеплению мауэрлата, о чем многие забывают. Кровельную теплоизоляцию важно не только довести до мауэрлата, но и завести за него, чтобы перекрыть таким образом стык со стеновой изоляцией, причем не имеет значения, какими материалами выполнено утепление крыши и стен.

Читайте также: Утепление мансарды. Теплоизоляция крыши

Впрочем, каждый случай индивидуален, и его нужно рассматривать совместно с архитектором проекта либо обращаться к альбомам технических решений производителя теплоизоляции. В последних, как правило, примеры решений проблемных узлов конструкций рассмотрены с учетом всех типов зданий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление крыши коттеджа. Расчет количества и выбор типа утеплителя