stroytroy.ru

Самодельный котёл для водяного отопления на дровах

Не боги горшки обжигают – этим правилом руководствуются доморощенные Кулибины и при изготовлении систем отопления. Действительно, сделать самодельный котёл водяного отопления на дровах не представляется сложной задачей при определённых навыках сварочного дела и понимании процессов, происходящих при горении. Ниже описана инструкция по самостоятельному монтажу простейшего отопительного устройств со встроенной в неё водяной системой.

Преимущества самодельного дровяного котла

Самое главное, что получает владелец кустарной буржуйки – это низкая себестоимость установки. Действительно, сравнив предложения от производителей, можно увидеть, что твердотопливные котлы превышают порог в 20 тыс. рублей + монтаж трубной разводки вкупе с радиаторами – самостоятельная работа обойдётся много дешевле.

Самодельный дровяной котёл

Достоинства самодельного котла, ещё и в следующем:

  1. Простота обслуживания. Как правило, мастер выбирает для монтажа несложную модель.
  2. Высокий КПД.
  3. Возможность применять любое топливо, если водяной бак будет сделан из чугуна.

К минусам, которые несут самодельные дровяные котлы водяного отопления, можно отнести отсутствие автоматики – если мастер не обладает инженерным образованием, подключить силовой узел управления будет сложно. И не слишком презентабельный вид конструкции.

Сварка дровяного котла – самостоятельный монтаж

Видео: Как сделать самодельный котел длительного горения! Уже топит дом!

Простота процесса заключается ещё и в доступности материалов и инструментов для работы. Потребуются навыки сварного дела. Итак, что нужно:

  1. Старая бочка из-под ГСМ или самостоятельно сваренный короб. Тару предварительно выжигают от остатков масел – заполняют дровами и растапливают будущий котёл.
  2. Будущий корпус должен быть обязательно герметичным – это проверяется ещё на стадии выжигания. Если имеются незначительные дефекты в виде дыр, то их заваривают и заполняют бочку водой – течи быть не должно.

  3. Листовой, толстостенный металл. Из него будет изготавливаться теплообменник. Кстати, альтернативная замена этому – старые, отжившие своё чугунные радиаторы. Пять-шесть секций будет вполне достаточно для корпуса.
  4. Чугун примечателен тем, что долго не остывает. Но если подпитывать горячий котёл холодной водопроводной водой, то теплообменник неминуемо лопнет. Перед монтажом секции разбирают, вымачивают в кислоте и собирают, используя асбест-шнур, вымоченный в олифе.

    Сварка дровяного котла

  5. Трубы профильные. Они потребуются для изготовления дымохода и сборки станины, на которую будет монтироваться котёл. Диаметр и толщина стенок должна быть внушительной, чтобы выдержать вес котла, заполненного топливом и водой.
  6. Приобретаются колосники, заслонки, дверцы. Если помещение внушительное или объект в два этажа, то потребуется циркуляционный насос – без него носитель не поднимется на высоту, и есть риск размораживания системы в морозы. Недурно установить на готовый котёл манометр и термометр, чтобы контролировать давление и температуру носителя.
  7. Для трубной разводки потребуются металлопластиковые патрубки и радиаторы – котлы отопления на дровах с водяным контуром без этого неприемлемы.
Главным инструментом для работы станет сварочный аппарат. Если навыков работы нет, процесс невозможен – вся конструкция должна быть герметичной.

Итак, сборка кустарного дровяного котла:

    Сборка котла

  • Для работы важно иметь чертёж будущего изделия – это сократит время процесса, а нанесённые размеры позволят быстро и точно приготовить все комплектующие.
  • Изготавливают каркас, поддерживающий конструкцию. Можно использовать стальные уголки, но они менее надёжны, чем профильные трубы. Высота до дна будущего котла должна составлять не менее 0,8 м. Верхнюю часть можно сделать в виде дуг – так бочка получит ещё более устойчивое положение.
  • Теперь работа с бочкой. В ней нужно сделать следующие отверстия – под дымоход, под топочную и зольную камеру, два отверстия для подачи-обратки. Предварительно весь объём будущего дровяного котла делят на две части – в верхней будет помещён теплообменник и топка, в нижней зольник.
  • Самое большое пространство отдаётся водяному баку. В бочку вставляют металлический лист, согласно определённому пространству и разделяющим котёл на части.

  • Можно изготовить металлический короб под топку и вварить внутрь. Для этого из прута сечением 20 мм, изготавливают каркас, на который и приваривают короб. Соприкосновение со стенками бочки нежелательно – большие температуры, особенно от угля, прожгут импровизированный котёл быстро.
  • Процесс изготовления

  • Бак устанавливают позади топки. Котлы водяного отопления на дровах, принцип работы которых в следующем – отходящие газы будут его обволакивать, тем самым нагревая теплоноситель – должны быть надёжными. Устанавливают его строго вертикально, заранее подводя патрубки к вырезанным отверстиям.
  • Подготавливают крышку с дверками, вставляют стальной дымоход. Его можно вывести в общий, если имеется. В отсутствии оного, стальную трубу выводят на крышу, выше коньковой части.

Теперь самоделку можно проверить. Для этого небольшое количество топлива укладывают внутрь и поджигают – нигде не должно просачиваться отходящих газов. Далее монтируют трубную разводку по всему дому:

  • Важно правильно выбрать схему: однотрубная отличается неравномерным прогревом, двухтрубная - позволяет регулировать температуру, если установить краны на концах радиаторов, коллекторная слишком сложна и требует специального оборудования.
  • Когда со схемой определено, последовательно соединяют патрубки и радиаторы. Последние устанавливаются строго под окна, где теплопотери выше всего. Затем готовую схему следует проверить до того, как она будет подключена к котлу.
  • Течи также быть не должно. Расширительный бак устанавливают в подающую линию, чтобы не запитывать котёл холодной водой. Представляет он собой стальной бак с объёмом, превышающим количество воды всей системы на 20%.

Собственно водяной котёл отопления на дровах своими руками готов. Осталось ввести его в действие. Мастера с инженерным образованием обязательно оборудуют конструкцию манометром и термометром, которые должны стоять в специальной гильзе с маслом, предохраняющим градусник от перегрева.

Подключение дровяного котла

Конечно, кустарная установка не слишком презентабельна. Её можно впоследствии покрасить или обложить кирпичом. Но можно быть уверенным, что такой котёл не подведёт своего пользователя.

Печь на дровах своими руками

Дровяной котёл может быть изготовлен не только из металла. Всем известную русскую печь можно модернизировать под водяную систему отопления. В некотором смысле она превзойдёт стальной агрегат:

  1. КПД у печи на 10-15 процентов больше, чем у металлических котлов – особенно этим могут похвалиться колпаковые печи Кузнецова.
  2. Печь на дровах

  3. Кирпичи много дольше держат тепло, чем металлический дровяной котёл отопления с водяным контуром.
  4. Топочная камера печи больше, чем у котла. В связи с этим количество загрузок топлива может быть сокращено.
  5. Печь обладает лечебным эффектом, на ней можно готовить еду.

Модернизация печи не займёт много времени и процесс не слишком труден. Стоит лишь сделать следующее:

  • Печь аккуратно разбирают в той части, где начинается дымоход и выше топочной камеры. Пространство следует очистить от сажи.
  • Корпус теплообменника собирают из тех же секций от старых батарей – вымачивают, очищают и спрессовывают обратно.
  • Для поддержки теплообменника, сваривают стальной каркас из арматурного прута. Его укладывают между кирпичами. Такая конструкция будет удерживать полный бак и оставит свободным, пространство для периодической чистки. Важно – конструкция теплообменника должна быть меньше диаметра дымохода на 40-50%, иначе получится препятствие для выхода газа.
  • Устанавливают теплообменник и отмечают места в кладке для входа-выхода. Теперь можно закладывать стену дымохода и монтировать систему трубной разводки.
  • Собственно, затем процесс идёт аналогично выше писанному – последовательная сборка радиаторов, фиксация на подаче-обратке. Далее, заполнение системы водой и ввод её в работу.

Таким образом, твердотопливный котёл водяного отопления на базе русской печи готов.

Видео: самодельный отопительный котел длительного горения на естественной тяге

Виды твердотопливных котлов

Выше описана простая классическая модель котла на дровах из подручного материала. Умельцы не останавливаются на примитивных вариантах и устраивают следующие конструкции:

  1. Пиролизный котёл. Принцип действия основан на сжигании отходящих газов, которые расслаиваются и отдают ещё больше температуры агрегату. Изготовить его нетрудно – конструкция напоминает несколько коробов, вложенных друг в друга.
  2. Существенный минус – котёл лучше всего работает на мелких фракциях топлива – пеллетах. Большой плюс – экономия топлива – одной закладки хватает на 12 часов работы. Чистка упрощена тем, что древесина сгорает практически без остатка.

    Виды твердотопливных котлов

  3. Котлы длительного горения. Приводимые количества топлива, на которых может работать дровяной котёл для водяного отопления – слишком преувеличены производителем, но и реальные сроки – до 3-5 дней всё равно больше, чем у традиционных классических или пиролизных агрегатов.
  4. Плюс – экономия топлива, минус – сложность конструкции. Требуется технический и автоматический подход – регулярный контроль над котлом, обеспечивает безопасность.

Самостоятельное изготовление любого из перечисленных агрегатов должно сопровождаться выверенным проектом, иначе конструкция окажется бесполезной и, что немаловажно, опасной.

Сделать котёл водяного отопления на дровах своими руками под силу домашнему умельцу – это факт. Но до работы следует тщательно продумать конструкцию, поставить цели, которые будет выполнять система, запастись нужными материалами и инструментами.

Важно иметь навык сварного дела. Интернет пестрит предложениями от артельных бригад собрать и доставить собственнику котёл его мечты – если модель при ближайшем рассмотрении оказывается качественной, то приобретение сократит массу времени до начала пользования комфортом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самодельный котёл для водяного отопления на дровах