stroytroy.ru

Сетка для армирования стяжки пола: нюансы выбора и работы

Оглавление статьи

Бетонное основание пола всегда отличается повышенной прочностью, длительной эксплуатацией, прочностью на растяжение и износостойкостью. И во всех этих положительных моментах не последнюю роль играет армирующий элемент.

Фото сетки готовой под заливку бетоном

Фото сетки готовой под заливку бетоном

Железобетон, как он есть

Существует замечательная легенда о том, как был изобретен железобетон, благодаря виноградной лозе в бетонной массе. Впрочем, легенда или нет, а этот принцип дополнительного усиления до сих пор остается главным в железобетоне.

Сегодня бетонные работы по обустройству полов, должны проходить с учетом требований СНиП на армирование стяжки пола. Сама по себе работа по всем расчетам, довольно сложна, и если речь идет о крупном объекте, то лучше всего поручить составление проекта строительной компании.

Если же речь идет о самостоятельной работе, по заливке пола в частном доме или квартире, то всю работу можно выполнить и своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Сегодня есть несколько основных предложений по видам армоэлементов для бетонных работ:

  • Каркас из арматуры. Может сваривать, может связываться проволокой.
  • Сетка из проволоки-катанки.
  • Сварная сетка, ее производят с ячейками от 5 до 20 см.
  • Полимерная сетка.
  • Армирующий элемент из стекловолокна.
  • Фибра.
Фибра для бетонных работ

Фибра для бетонных работ

Какой бы тип не был выбран, работа происходит всегда по определенному графику, или схеме. Кроме того, к каждому из видов армосетей, есть стандартный набор требований по установке.

А так как наиболее простой вариант для самостоятельного армирования пола, это сетка, сварная или из проволоки, то рассмотрим требования на ее примере:

  • Армоэлемент должен находиться в толще бетона. Для этого его можно установить на специальные подпорки.
  • Структура сетки не должна оказывать сопротивление для распространения бетонной массы по всей площади работ.
  • Армированная сетка для стяжки пола должна иметь хорошую адгезию с бетонной массой. Материал не должен быть загрязнен маслянистыми веществами.
  • Металл должен быть полностью утоплен в слой раствора, чтобы избежать возможного появления коррозии.

Один из самых распространенных вопросов касательно армоэлемента – нужно ли армировать стяжку пола на самом деле имеет под собой основание. Так, в рекомендациях по строительству четко указано, что железобетон должен присутствовать в виде стяжки в тех случаях, когда пол и фундамент в частном доме (квартиры это не касается) являются одной системой по удержанию здания.

Важно! Помимо этого использование армоэлемента обязательно, если строительство ведется на слабых грунтах. В данном случае, армирующая сеть позволит укрепить основание полов.

Работа

Работа по устройству стяжки с армосетью всегда разделяется на несколько этапов:

  • Подготовка.
  • Установка.
  • Укладка бетона.
Вариант крупноячеистой сетки

Вариант крупноячеистой сетки

В подготовительном этапе проводятся мероприятия по подсчету необходимого материала, и подготовке места для стяжки.

Так, к примеру, армирующая сетка для стяжки пола, всегда высчитывается в квадратных метрах, поэтому необходимо посчитать площадь полов, и закупить, как всегда на 10% больше. Сетка накладывается немного внахлёст, плюс помещения не всегда прямоугольные, будут оставаться и обрезки, и остатки сетки.

Прежде чем класть армоэлемент, необходимо будет произвести гидроизоляцию поверхности. Если это первый слой чернового бетона, то можно его прогрунтовать. Если это щебеночно-песочная основа, то просто укладывается плотная полиэтиленовая пленка.

Простая сварная, или выполненная из катанки, сеть позволяет отлично усилить стяжку, толщиной до 100 мм.

Такая армированная стяжка пола может быть использована:

  • Для формирования многослойной основы.
  • Для усиления стяжки на бетонных плитах перекрытия.
  • Как дополнительное усиление полов в местах повышенной нагрузки.

Совет! Если в частном доме пол не предполагает использование армирующего элемента, он все равно должен быть использован минимум в нескольких помещениях, в гараже, на кухне, в ванной. То есть в помещениях с повышенной интенсивностью движения.

Установка

Армоэлемент устанавливается на подпорки. Причём высота подпорок должна быть на уровне половины толщины предполагаемого бетонного слоя. То есть, если инструкция предполагает заливку пола толщиной в 10 см, то сетка должна быть на подпорках высотой в 4-6 см.

Подпорки для сетки из арматуры небольшого сечения

Подпорки для сетки из арматуры небольшого сечения

Здесь работает простой принцип расположения армоэлемента примерно посредине бетонной смеси, что обеспечит идеальное схватывание бетона, и повысит его показатели прочности.

Причем в качестве подпорок использовать можно даже подручный материал, осколки кирпича, камни. Главное не применять дерево, или просто приобрести пластиковые подпорки.

Совет! Полосы армосети всегда необходимо накладывать друг на друга при стыках. Достаточно будет на 1-2 ячейки, с креплением простой проволокой через 20-40 см.

Заливка

Заливка бетона происходит по стандартной схеме, и здесь, в отличие от простой стяжки, необходимо будет замесить более жидкий бетон. Смесь должна нормально распределяться по всей площади, и обволакивать армирующий элемент полностью.

Пример поэтапной заливки

Пример поэтапной заливки

Для этого можно использовать щебень малой фракции, цена его не сильно повлияет на стоимость всей работы, но при этом повысится прочность пола, и будет исключен риск образования воздушного кармана в теле стяжки.

Вывод

Помимо сеток, используется и арматура для стяжки пола, но это вариант для промышленных объектов, в частном малоэтажном строительстве арматура используется в стяжке редко.

Вполне достаточно простой сварной сетки, которая просто и быстро укладывается, а как это сделать на практике, в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что такое сгоны для пола).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сетка для армирования стяжки пола: нюансы выбора и работы