stroytroy.ru

Автономная канализация в частном доме - устройство и прокладка

Содержание:

  1. Установка внутренней канализации
  2. Обустройство внешней канализации для дома
  3. Видео про устройство канализации в доме
Автономная канализация в доме

Собственная канализация в частном доме давно перестала быть редкостью, и сегодня в любом деревенском жилище можно обеспечить полный набор городских удобств, включающий использование любых сантехнических и бытовых приборов. Правильная канализация в частном доме позволит не испытывать никаких проблем с водоотведением, и любой семье будет комфортно. Справиться с установкой такой системы можно даже без привлечения специалистов.

Установка внутренней канализации

Внутренний монтаж

Устройство канализации в частном доме включает внутреннюю и наружную часть. Внутренняя предполагает обустройство санузлов и других точек водоразбора с продуманной установкой сантехники и прокладкой коммуникационных путей. Первый шаг – разработка проекта, в котором должно быть отражено расположение каждого прибора, укладка труб и другие важные параметры.

Когда прокладывается канализация в частном доме, схема прокладки труб может иметь два варианта: это открытая прокладка коммуникаций: в этом случае они будут идти по полу и по стенам, при желании трубы можно закрыть декоративными коробами из гипсокартона и других материалов. Также возможна скрытая прокладка, предполагающая штробление стен.

В деревянном доме такой способ используется нечасто, но с его помощью можно улучшить интерьер, убрав все коммуникации с обзора. Штробление обычно проводится одновременно и для водопровода, и для канализации.

Открытая прокладка

Канализация своими руками в частном доме прокладывается с соблюдением нескольких важнейших правил, гарантирующих её работоспособность:

  • Движение сточных вод осуществляется самотёком, поэтому все трубы должны располагаться под наклоном. Для трубопровода с диаметром до 80 мм он должен составлять минимум 2 см на каждый метр длины.
  • В доме может располагаться два стояка, но лучше, чтобы он был только один, и к нему подводились все трубы от сантехнических приборов. Для стояка используется пластиковая или металлическая труба, диаметр которой составляет до 110 мм. Рекомендуется оснастить стояк лючками для возможной прочистки или иного ремонта.
  • Для соединения унитаза со стояком используется труба с диаметром не меньше 100 мм. Это позволит избежать засоров при использовании системы. Кухонную мойку и слив посудомоечной машины лучше оснастить жироуловителями, это даст возможность сделать систему намного более долговечной и надёжной.
Внутренняя автономная канализация в частном доме устанавливается намного раньше внешней, она должна быть полностью готова к моменту подключения внешних очистных сооружений.

Схема всей конструкции

Видео: Канализация для частного дома Строительство сливной ямы и прокладка труб

Обустройство внешней канализации для дома

Ответов на вопрос, как сделать канализацию в частном доме, может быть достаточно много: от обычной выгребной ямы с периодической откачкой до полностью автономного многокамерного септика с очисткой стоков. Выбор зависит от предполагаемого количества стоков, а также от того, постоянным или временным будет проживание в доме.

Если количество стоков превышает 1 кубометр в сутки, необходимо позаботиться об установке септика, который будет перерабатывать сточные воды и отводить очищенную жидкость в грунт. При правильном монтаже такая система не вредит окружающей среде, и экология участка не пострадает.

Глубина канализации в частном доме должна быть минимум на 10-20 см больше глубины зимнего промерзания грунта. Это очень важное условие, и если не позаботиться об этом, зимой канализационный канал просто перемёрзнет и выйдет из строя. Расстояние от дома до септика должно составить не менее 5 метров, кроме того, необходимо минимум 30 метров от скважин и колодцев во избежание загрязнения вод.

Схема трехкамерного септика

Укладка канализации в частном доме проводится по прямой под уклоном в 2 см на метр длины труб. Это необходимое условие, чтобы сточные воды попадали в ёмкости самотёком, а никакие твёрдые частицы не образовывали засоров. Септик включает несколько ёмкостей, выполняющих различные функции:
  1. В первой ёмкости вода скапливается и отстаивается, в результате чего твёрдые частицы оседают на дно. Эта ёмкость должна быть полностью герметичной: для неё используются либо промышленные пластиковые ёмкости, либо бетонные кольца, стыки которых должны быть тщательно загерметизированы.
  2. При наполнении первой ёмкости вода по переливной трубе попадает во вторую камеру, в которой проводится активная переработка органических веществ с помощью бактерий. Необходимо обеспечить доступ воздуха в камеру для жизнедеятельности микроорганизмов.
  3. Для переработки большого количества стоков необходима установка третьей камеры. После всех стадий водоочистки вода проходит сквозь фильтр из гравия и песка и уходит в грунт. К этому времени из неё убираются все посторонние примеси, и очищенные стоки будут полностью экологически безопасными.

Монтаж канализации

Видео: Как проложить канализацию без ошибок, в частном доме

Чтобы создать работоспособную канализацию в частном доме, схему и глубину укладки необходимо просчитать ещё на этапе проектировки: не на всех участках есть возможность разместить две или три камеры. Однако если удастся установить полноценный септик, обитатели дома смогут забыть о любых неудобствах и пользоваться любой сантехникой.

Возможности автономной канализации помогут обеспечить в доме максимальный комфорт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Автономная канализация в частном доме - устройство и прокладка