stroytroy.ru

Польза и вред турецкого хамама

Традиционную русскую баню знают и любят все. У турецкой бани тоже достаточно почитателей. А какова у бани хамам польза и вред? Этот вопрос актуален для тех, кто еще только собирается посетить восточную парную. Интересен он и тем, кто уже познал все прелести влажного пара и приятного времяпровождения в хамаме.

Вреден ли хамам

Особенности турецкой бани

В чем же состоит принципиальное отличие хамама от остальных видов бань и саун? В ее деликатном и бережном воздействии на человеческий организм. Из всех видов бань турецкая – самая щадящая. Во всяком случае, многие считают именно так. Здесь нет очень высоких температур и их резких перепадов, как, например, в русской парной. Принятие банных процедур в турецком хамаме происходит мягко и спокойно. Температурный режим в парной колеблется от 30 до 65°С. Правда, влажность может достигать 100%, однако при довольно-таки умеренных для банных процедур температур переносится она легко.

В Турции принято проводить в национальной бане целый день – с утра до вечера. И традиция эта имеет многовековую историю. Баня стала для восточных мужчин и женщин чем-то вроде места общения, клуба по интересам и спа-салона. Если мужчина не разрешает своей жене посетить хамам, она даже может подать на развод, и причина будет считаться веской.

Благодаря несомненной пользе восточной бани ее популярность набирает обороты среди многих народов мира, в том числе и в нашей стране. Многие россияне предпочитают получить удовольствие для души и тела именно в турецком хамаме.

Сочетание относительно низкой температуры и высокой влажности и отсутствие контрастов – залог бережного и качественного проведения банных процедур. Основной зал сконструирован таким образом, что температура у стен и в центре различна. Поэтому найти свою «климатическую зону» для любого человека не составляет труда. Также можно провести плавное прогревание и остывание тела, перемещаясь от одного места к другому. А для комфортного пребывания и равномерного прогрева всего тела турецкая сауна оборудована мраморными лежанками.

Совет от мастера!

В разы увеличивают пользу хамама восточные спа-процедуры.

Речь идет о всевозможных массажах, использовании масел, скрабов, масок и кремов на основе натуральных ингредиентов. Даже мыло в турецкой бане состоит из некоторых видов масел и маслин. Сочетание полезного с приятным делает нахождение в таком месте незабываемым отдыхом.

Целительное воздействие хамама и противопоказания

Баня хамам имеет очень много положительных воздействий на организм человека. Итак, чем полезен хамам:

  • мягко прогревает все тело, расслабляет мышцы, выводит молочную кислоту;
  • очищает поры и железы, отшелушивает омертвевшие и ороговевшие клетки;
  • препятствует застойным явлениям в системе кровообращения, органах малого таза и брюшной полости;
  • тонизирует сердце и сосуды;
  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • ускоряет расщепление жировой ткани и содействует обменным процессам;
  • снимает стрессовые состояния и психоэмоциональные напряжения;
  • нормализует дыхательные процессы.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод: польза хамама очень велика. И для здоровья, и для красоты это, пожалуй, лучшая баня из всех известных. Недаром турецкая баня все больше распространяется по всему миру, обретая новых почитателей.

Однако есть у бани хамам и противопоказания. Их необходимо знать, чтобы вместо ожидаемого положительного результата не нанести вред своему организму. Итак, в каких случаях нельзя принимать восточную баню:

  1. При беременности. Любое перегревание будущих мам может негативно отразиться на ребенке.
  2. При тяжелых заболеваниях органов дыхания, таких как астма, туберкулез и др.
  3. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  4. При заболеваниях кожи. От воздействия высокой влажности и повышенных температур дерматозы, грибковые поражения и другие дерматологические проблемы могут прогрессировать.
  5. Во время острых воспалительных процессов. Перегрев в этих случаях очень опасен.
Совет от мастера!

Наличие хронических заболеваний тоже может стать противопоказанием, поэтому лучше проконсультироваться с врачом о том, польза или вред будет оказана организму от посещения восточной бани. Во всех остальных случаях она принесет максимум оздоровления и удовольствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Польза и вред турецкого хамама