stroytroy.ru

Битумная черепица: структура и свойства материала

Видео: Siplast Fundament SBS

битумная черепица,структур битумной черепицы,свойства битумной черепицы,мягкая черепица,битумная,битумкаБитумная черепица – материал, который совмещает достоинства мягких и твердых кровель: он изолирует так же хорошо, как рулонное покрытие, при этом выглядит так же привлекательно, как штучное.

Структура плитки

В современном виде битумная черепица появилась относительно недавно – во второй половине XX века. Новый материал быстро завоевал популярность благодаря продуманному сочетанию качеств.

Основа битумной черепицы – стекловолокно, покрытое с обеих сторон высококачественным битумом. Чаще всего используют модифицированный битум с добавками, улучшающими его эксплуатационные характеристики (прочность, эластичность, устойчивость к высоким и низким температурам и т. д.)

Лицевую поверхность покрывают минеральной крошкой, обеспечивающей привлекательный внешний вид кровли, а также дополнительную защиту от атмосферных воздействий. Обратную сторону защищают более мелким кремниевым песком.

Многие производители для упрощения монтажа наносят на нижнюю часть плиток самоклеющуюся битумно-полимерную массу, которая при укладке надежно соединяет элементы покрытия между собой.

Чтобы битумная черепица не слипалась при хранении и транспортировке, клейкие участки закрывают защитной пленкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбираем тип кровли для частного дома

Особенности битумной черепицы

Плитка битумного покрытия выглядит, как узкая длинная полоса с фигурным краем. Гибкость материала позволяет укладывать его на крыши самых сложных форм, при этом обрезков, которые нельзя применить, практически не остается. Еще одно достоинство битумной кровли – шероховатая поверхность, благодаря которой снег сходит с крыши постепенно, так что монтировать специальные снегозадержатели нет необходимости (за исключение мест, где требуется максимальная безопасность, например над крыльцом).

Видео: Ремонт мягкой кровли с применением напыляемого пенополиуретана (ППУ)

Сферу применения битумной черепицы ограничивает только угол наклона крыши, который не должен быть слишком маленьким. У разных производителей требования варьируются, но в среднем он должен быть не менее 10-15°. При этом слишком крутой скат для мягкой кровли не является помехой, так как ее можно монтировать на практически вертикальные поверхности и даже на стены.

Еще одно свойство мягкой черепицы, которое необходимо учитывать при выборе материала, – состав битума. Дело в том, что некоторые производители выпускают покрытия отдельно для южных и северных регионов. В состав «южных» коллекций черепицы входят модификаторы, повышающие сопротивляемость материала высоким температурам, а «северные» содержат добавки для противостояния сильным морозам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что важно знать о битумной черепице


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Битумная черепица: структура и свойства материала