stroytroy.ru

Реечные потолки для ванной комнаты — их особенности, достоинства и техника монтажа

Потолок из реек в ванной

Потолок в ванной

Ванная комната — особое место в доме, отличающееся повышенным уровнем влажности. Поэтому для нее нужны такие потолки, которые спокойно смогут выдержать эти условия. Есть стильное и современное решение, представляющее собой одну из разновидностей подвесных конструкций. Речь идет о реечном потолке для ванной.

Он состоит из длинных панелей-реек, которые фиксируются с помощью особой подвесной системы. В качестве материала для изготовления реечных потолков используют 0,3-0,7-миллиметровую сталь или алюминий, на поверхность которых наносят специальное лаковое покрытие.

Преимущества реечных потолочных систем

Эстетический вид потолка в ванной

Оригинальный дизайн потолка

Реечная конструкция идеально подходит для ванной благодаря своим многочисленным плюсам:

  • Металлические подвесные потолки для ванной подвергаются особой заводской обработке, поэтому они обладают стопроцентной защитой от воздействия влаги и возникновения коррозии. При этом они достаточно прочны и могут выдерживать не только различные повреждения механического характера, но и ударные нагрузки.
  • Высокая практичность металлических реек позволяет использовать их не только в душевых и ванных комнатах, но даже под открытым небом для отделки крыш летних кафе.
  • Устойчивость панелей к солнечному излучению и деформациям гарантирует эксплуатацию в течение четверти века.
  • Материал отличается высокой экологической чистотой. При нагревании он не выделяет каких-либо вредных примесей.
  • На поверхности реек не скапливается пыль, и не собирается грязь. Они не подвержены грибковым поражениям и плесени. К тому же реечные потолки для ванной легко очищаются тряпкой или губкой, смоченной в воде с добавлением моющих средств.
  • Панели изготовлены в соответствии с требованиями пожарной безопасности и не поддаются горению.
  • Металлический реечный потолок в ванную обладает хорошей светоотражающей способностью, что позволяет устанавливать минимальное число осветительных приборов. За счет этого можно значительно сэкономить на электроэнергии.
  • На заметку! В ванной со стандартными габаритами можно обойтись тремя-четырьмя светильниками точечного типа.
  • Монтаж реечной подвесной системы проводится без предварительной отделки базовой потолочной поверхности и длится всего несколько часов.
  • Крепление таких потолков входит в перечень так называемых «сухих работ». Это означает, что после установки конструкции практически не остается грязи и строительного мусора.
  • Сняв всего один модульный элемент покрытия, можно легко получить свободный доступ к пространству между несущим и подвесным потолком.
  • Стоимость реечной конструкции сравнительно невысока, особенно по сравнению с натяжными полотнами.

Совет! Если соседи залили ваш реечный подвесной потолок, как можно быстрее снимите панели, вылейте собравшуюся жидкость и тщательно протрите разводы, которые образовались на поверхности.

Комплектация реечного потолка

Комплект для установки реечного потолка

Набор для ремонта потолка

В комплект для установки реечного потолка входят:

  • Несущая шина — стрингер, представляющий собой профиль со специальными пазами для крепления реек.
  • Плинтус.
  • Подвесы.
  • Цельнометаллические или перфорированные реечные панели шириной от 30 до 300 мм и длиной до 6 м.
  • Крепежи для установки плинтуса и подвесов.

Реечные подвесные потолки устанавливают в закрытом и открытом исполнении. При монтаже открытой конструкции между рейками остается небольшое пространство, а для закрытых систем оно отсутствует.

Также используют узкие декоративные вставки между основными панелями, что создает эффект непрерывности поверхности.

Инструкция по монтажу

Схема установки реечных панелей на потолок

Монтаж и расчет реечного подвесного потолка Geipel закрытого типа

Монтаж реечного потолка не представляет особой сложности, так что его можно провести даже своими руками:

  1. Нанесите на стены горизонтальную разметку, по которой прикрепите П-образный профиль или специальный плинтус, выдерживая шаг 30-50 см.
  2. Нанесите на потолок разметку под крепление стрингеров с шагом между ними не более 120 см. Расстояние от крайних шин до стены не должно превышать 30 см.
  3. Установите регулируемые подвесы и закрепите на них стрингеры.
  4. С помощью регулировки подвесов выровняйте поверхность потолка так, чтобы она располагалась строго горизонтально.
  5. При сборке реечного потолка вставляйте панели в пазы шин-стрингеров до характерного щелчка. Декоративные панели-вставки монтируйте таким же образом.
  6. При установке последней панели, скорее всего, понадобится подогнать ее размер по ширине. Сделайте надрез ножом по всей длине, а на удаляемой части – перпендикулярные надрезы. После этого, разгибая и сгибая места надрезов плоскогубцами, отломайте ненужную часть металла.

Советы по правильному выбору реечного потолка

Реечные панели установлены в разных направлениях

Усложненный вариант установки реечных панелей

Подобрать нужные сочетания оттенков и форм можно, обратившись к услугам специалистов. А можно сделать выбор и самостоятельно, воспользовавшись помощью нашего портала.
Здесь вы найдете:

  • Фотографии образцов самих модульных панелей и декоративных вставок для них, причем они представлены в очень большом ассортименте.
  • Варианты готовых дизайнерских решений с использованием реечных потолков в ванных, кухнях и других комнатах.
  • Пошаговые руководства по установке таких потолков.
  • Советы и рекомендации от профессионалов, а также специальные видео от мастеров монтажа.

Размышляя над тем, какие реечные потолки приобрести для установки в ванную комнату, серьезное внимание уделите выбору фирмы-производителя. Поскольку поверхность обязана служить максимально долго, а условия эксплуатации довольно жесткие, то изделия должны отличаться предельным уровнем качества.

В заключение

Чтобы самостоятельно сделать реечный потолок, не обязательно быть опытным мастером. Все, что вам нужно — это аккуратно выполнять предложенные советы и рекомендации, и подвесная поверхность в ванной комнате долго будет радовать вас своей красотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реечные потолки для ванной комнаты — их особенности, достоинства и техника монтажа