stroytroy.ru

Установка и крепление потолочного карниза

Сегодня в широкой продаже доступен огромных ассортимент разнообразных потолочных карнизов. Они используются для крепления всевозможных штор, гардин, тюлевых занавесок и прочих актуальных текстильных деталей. Как правило, карнизы бывают практически полностью закрыты тканью и незаметны.

kreplenie-potolochnogo-karniza_1

Тем не менее, подходить к их выбору стоит внимательно. И особенно важно проявить ответственность и аккуратность при установке потолочных карнизов. Важно, чтобы крепление было прочным, надежным и долговечным. Как правильно зафиксировать такую конструкцию, расскажем в этой статье.

kreplenie-potolochnogo-karniza_7

Основные разновидности

Чтобы правильно определить способ установки потолочного карниза, надо ориентироваться на его материал и особенности строения. Сегодня доступны следующие виды актуальных и недорогих карнизов (по типу конструкции):

  • Однорядные варианты;
  • Двухрядные;
  • Трехрядные;
  • Четырехрядные.

kreplenie-potolochnogo-karniza_5

Потолочные карнизы также можно классифицировать по характерному способу крепления: они могут фиксироваться либо через отверстия в самом карнизе, либо на специальных кронштейнах или подвесах (эти модели представлены на фото).

kreplenie-potolochnogo-karniza_6

Выбор конструкции

При выборе правильного и качественного потолочного карниза надо учесть множество важных деталей. Конечно, в первую очередь мы обращаем внимание на внешние и эстетические показатели. Однако для получения эффективного и качественного результата следует ориентироваться не только на дизайн и внешний вид конструкции, но и на технические особенности и способ установки и крепления.

kreplenie-potolochnogo-karniza_2

Прежде, чем совершить покупку карниза, нужно провести тщательные и точные замеры. Вы должны измерить параметры окна и решить, как именно вы желаете повесить занавески или шторы. Чтобы сделать эту работу правильно, необходимо принимать во внимание такие тонкости:

  • Крепление выбранного вами карниза нужно делать таким, чтобы оно не помешало свободному открыванию и закрыванию окна. Именно поэтому способ крепления на потолок, а не на стену, представляется гораздо более рациональным и логичным.
  • Величина так называемого «выноса» должна быть достаточной, чтобы не шторы и занавески не задевали оконные ручки, подоконник, батареи и т.д.
  • Длина конструкции должна быть такой, чтобы, раздвинув занавески, вы смогли полностью открыть проем окна.

Все эти важные детали необходимо учитывать, совершая покупку. Тогда вы сможете приобрести оптимальную модель, которая будет соответствовать всем основным параметрам и особенностям вашего интерьера.

kreplenie-potolochnogo-karniza_4

Порядок работы

Приступая к работе, действуйте согласно такому несложному плану:

  • Определите нужную длину и отрежьте необходимый кусок конструкции, который будет соответствовать размерам вашего оконного проема.
  • В середине детали, а также по всей ее длине просверлите необходимые отверстия (как это сделать, вы можете видеть на представленных фото). Помните, что чем тяжелее и массивнее шторы или гардины, тем меньшим должно быть расстояние между соседними отверстиями.
  • Приложите делать к выбранному участку поверхности и  сделайте необходимые отметки.
  • Просверлите отверстия для крепления.
  • Закрепите конструкцию специальными дюбель-гвоздями.

kreplenie-potolochnogo-karniza_3

Такой способ крепления подойдет для любых поверхностей. Он довольно прост, практичен и доступен. Если вам еще что-то непонятно, предлагаем вам ознакомиться с представленным видео.

Если у вас в квартире деревянный потолок, можно применить и более простой и быстрый метод. Достаточно только грамотно и точно произвести разметку, а потом просто закрепить деталь с помощью обыкновенных саморезов. Эта технология, пожалуй, самая простая и быстрая, однако, она подходит не для всех видов отделочных материалов.

При желании вы также можете осуществить фиксацию конструкции с помощью саморезов. Однако этот метод более сложный и длительный, поэтому вы вряд ли справитесь с ним самостоятельно. Если вы решите остановиться на этом способе, лучше обратитесь за помощью к профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка и крепление потолочного карниза