stroytroy.ru

Средства для снятия побелки с потолка

Итак, потолок. Наступил день, когда Ваши руки добрались не только до того, что находится вокруг, но и до того, что над Вами. Если принято решение об устройстве натяжного, подвесного или многоуровневого гипсокартонного потолка – можете смело закрывать эту страницу – она не для Вас. Но если на потолке побелка, и поставлена цель перекраски – тогда стоит здесь задержаться на несколько минут.

Нанесение нового покрытия на предыдущее будет успешным лишь в том случае, если будет обеспечена адгезия (если простым языком – хорошая прилипаемость) нового отделочного слоя к старому. К сожалению, побелку не назовёшь хорошим адгезионным грунтом, поэтому в большинстве случаев от неё нужно избавиться.

Для достижения всегда нужны определённые средства,  вот о них и речь.

Специальные средства для снятия побелки с потолка

Когда заходит разговор о каких-то «специальных» технологиях, средствах, в человеческом разуме сразу представляются сложные процессы, красивые банки или ёмкости с разными этикетками или ещё что-либо в этом роде. Определённая доля истины в этом, конечно, есть. Начнём с готовых составов, которые можно приобрести в строительных магазинах, а затем с их помощью снять побелку с потолка.

ALFA-20 -  Моющий концентрат для уборки после ремонта.

Средства для снятия побелки с потолка ALFA-20 - Моющий концентрат для уборки после ремонта

Данное средство предназначено для того, чтобы убирать загрязнения от цемента, извести и прочих строительных растворов. Его целесообразно применять в случае известковой побелки потолка, которая является более водостойкой по сравнению с меловой. Разводится с водой от 1/10 до 1/100.

Раствор наносится на известковое покрытие кистью, валиком или с помощью распылителя и оставляется на несколько минут. Затем поверхность размывается или снимается шпателем, в зависимости от толщины слоя побелки.

Продаётся канистрами по 5 литров, оставшаяся жидкость может быть использована для общей уборки после ремонта, а также непосредственно в его процессе.

Ещё одно средство этого же производителя: PROBEL.

Средства для снятия побелки с потолка PROBEL - Концентрат для удаления гипсовой и меловой пыли

Этот концентрат тоже предназначен для клининговых работ, но по своему составу разработан специально для удаления гипсовой и меловой пыли (а побелка есть не что иное, как мел, равномерным слоем нанесённый на потолок). Разбавляется с водой в такой же концентрации, как и Alfa-20, с такой же технологией нанесения и дальнейших действий.

Как средство для снятия побелки с потолка нередко применяют разные составы для снятия старых обоев. Производителями таких средств обычно являются те же предприятия, которые производят и обойный клей. Наиболее распространённые марки – Metylan, Quelyd Dissoucol. Эти жидкости более удобны тем, что выпускаются в стандартной таре небольшого объёма – 0,25 или 0,5л, а разводятся с водой также в примерной пропорции 1:10.

Принцип действия этих специальных средств заключается в улучшенной способности проникать в структуру сухой побелки и обволакивать мельчайшие частички мела, что приводит к его разбуханию и отставании от панели перекрытия. Такую способность этим специальным средствам придают поверхностно-активные вещества (ПАВ), входящие в их состав.

Помимо вышеуказанных вариантов можно использовать и непосредственно обойный клей, купленный в магазине. Он наносится на побелку, а после подсыхания в дело пускается шпатель или скребок.

Средства собственноручного приготовления

А теперь маленький секрет, который, впрочем, уже давно использовался ещё нашими бабушками и дедушками – такой повышенной проникающей способностью обладает любое моющее средство, в том числе обычное хозяйственное мыло.

Средства для снятия побелки с потолка Хозяйственное мыло

Используя опыт прошлых поколений, можно описать очередное «специальное» средство для снятия побелки, но теперь оно будет приготовлено собственноручно вместо того, чтобы тратить время на поиски и деньги на приобретение более дорогих материалов.

Литров на пять тёплой воды натирается одна-две столовых ложки мыла, туда же добавляется двойное количество кальцинированной соды. На выходе получается мыльно-щелочной раствор, который тоже замечательно справляется с побелкой. Наносится валиком либо кистью (и распылением), и через несколько минут в ход пускается шпатель, которым снимается разбухший отделочный слой.

Следующий специализированный состав – клейстер. В большинстве случаев для его приготовления даже не приходится выходить из дома, потому что все необходимые ингредиенты есть практически у любой хозяйки: мука или крахмал, вода и кастрюля.

Две столовых ложки муки (это количество рассчитано на общий объём 1 л) разводят в небольшом количестве холодной воды, предварительно поставив на закипание остальную воду, затем в кипяток добавляется разведённая мука и вновь доводится до кипения. Обязательно нужно помешивать готовящийся клейстер, чтобы не было комочков. Тот же принцип применяется и по отношению к крахмалу. Как муку, так и крахмал перед смешиванием с водой необходимо просеять на сите, а уже приготовленную смесь процедить после остывания.

Средства для снятия побелки с потолкаКлейстер

Кистью или валиком клейстер наносится на потолок, пока он сохнет – можно проверить, не остались ли незащищенные от падения мусора участки пола или мебели (если таковая осталась в комнате). Когда поверхность высыхает, на ней образуется корочка, которая достаточно легко снимается шпателем.

Совет! Если Вы решили удалять побелку собственноручно приготовленными средствами – приготовьте сначала небольшое их количество и попробуйте. Если побелка удаляется легко – можно продолжать.

Однако бывает, что простое увлажнение не помогает, тогда в действие запускается химический метод. Не стоит пугаться, никакой страшной и опасной химии здесь не будет. Просто вспоминаем реакцию мела и кислоты. Под воздействием кислой среды меловая побелка очень быстро отстаёт от поверхности, потому что будет происходить слабая химическая реакция, в результате которой мел разрушается. Это не значит, что вся побелка сама отпадёт от потолка, но снять её будет гораздо легче.

Для этого можно добавить одну-две столовых ложки уксуса на 5 литров воды, сюда же ложку моющего средства или пены для ванн, перемешать и нанести на потолок одним из уже известных способов. Через несколько минут опять же с помощью шпателя приступаем к снятию старой побелки.

Как видите, методов немало, и наверняка хотя бы один из них придётся по душе и Вам, и Вашему бюджету!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Средства для снятия побелки с потолка