stroytroy.ru

Ошибки при монтаже битумной черепицы

битум,битумная,битумная черепица,битумные,черепица,черепицы,монтажМягкая черепица – один из любимых проектировщиками материалов. Именно ее они включают в готовые проекты домов ввиду относительно невысокой стоимости, простоты монтажа и ремонта.

Ошибки монтажа

Абсолютно все ошибки при монтаже кровельного покрытия из битумной черепицы происходят либо от незнания или банального несоблюдения правил монтажа и рекомендаций производителей, либо от желания сэкономить и больше заработать на беспечном клиенте.

С особой тщательностью стоит подойти к монтажу черепицы в местах стыков с дымоходной трубойОшибки встречаются на каждом этапе монтажа. Это может быть слишком большой шаг стропил, неправильно смонтированное сплошное основание (например без необходимых зазоров), несоответствующая гидроизоляция (не использован профессиональный подкладочный ковер или он вовсе отсутствует). Важным аспектом является обустройство вентиляции подкровельного пространства. Также стоит обратить особое внимание на наиболее уязвимые места кровли – это примыкания к стенам и трубам, ендовы, карнизные свесы и коньки. В этих узлах обязательно нужно использовать специализированные материалы (ендовый ковер, коньково-карнизную черепицу, планки примыкания, капельники, карнизные планки) и четко следовать правилам монтажа.

Проверить уже готовую кровлю, к сожалению, достаточно сложно, так как видно только верхний слой кровельного «пирога». Поэтому лучше читать инструкции по укладке и контролировать рабочих во всех процессах.

Стоит заметить, что нужно с большой ответственностью подойти к выбору не только материала, но и монтажной бригады. Следует выбирать специалистов, которые дают гарантию на работу, и вы точно знаете, что они не сменят номер телефона после того, как закончат устройство вашей кровли. Если монтажник предлагает заменить профессиональные комплектующие на более дешевый вариант (это может быть использование рубероида вместо подкладочного ковра, изготовление конька из рядовой черепицы, плетение «косичек» из рядовой черепицы в ендове и т. п.), смело отказывайтесь от услуг этой бригады. Ведь сэкономив сейчас, вы обрекаете себя на дополнительные расходы по ремонту, а возможно, и полной замене кровли в скором будущем.

Читайте также: Расчет битумной черепицы

Этапы и особенности монтажа

Для битумной черепицы необходимо смонтировать сплошную обрешетку из ОСП1. Битумную черепицу монтируют на сплошное основание. При использовании фанеры и ОСП между листами необходимо выдержать зазор в 3-4 мм! Для простоты его измерения можно использовать обычный кровельный гвоздь (нужно, чтобы он помещался между листами).

2. Подкладочный ковер необходимо монтировать по всей площади кровли.

3. Крепить его следует кровельными гвоздями. В углах ендовы рекомендуется расстилать подкладочный ковер вдоль угла и проклеивать места нахлестов клеем.

4. Карнизные и фронтонные (торцевые) планки (капельники) следует монтировать поверх подкладочного материала с нахлестом 2 см, фиксируя их гвоздями или саморезами зигзагообразно с шагом 100 мм.

5. На фронтоне применяют планки, ограничивающие сток воды непосредственно на лобовую доску.

6. При наличии на кровле ендовы поверх подкладочного ковра после монтажа металлических карнизных планок укладывается ендовый ковер. Проклеивание последнего по всей нижней поверхности не рекомендуется. Края ковра фиксируют кровельными гвоздями с интервалом 100 мм. Поверх карнизных планок ковер монтируют на клей. При каскадных крышах нижний край ендового ковра проклеивается поверх рядовой черепицы.

7. Карнизная черепица укладывается стык в стык с отступом от места перегиба карнизной планки в 10-20 мм. Карнизную черепицу следует прибивать гвоздями ближе к месту перфорации.

При необходимости битумную черепицу можно легко обрезать ножом. Это пона- добится при ее монтаже на изгибах и стыках8. Перед монтажом рядовой черепицы гонты необходимо перемешать. Для этого вскрывают 4-5 пачек, из которых по очереди берут по одной плитке. Укладку рядовой черепицы начинают с центральной части карниза и продолжают влево или вправо. Для начала необходимо снять защитную пленку и закрепить гонт четырьмя гвоздями. При уклонах ската крыши более 45° обязательно использовать шесть гвоздей для каждой плитки.

9. Лепестки гонтов первого ряда обязательно располагают так, чтобы они перекрывали перфорацию и стыки карнизных плиток.

10. Важно обратить внимание на правильное крепление материала гвоздями. Их необходимо забивать на расстоянии 20-40 мм от кромки выреза.

11. При монтаже черепицы вдоль фронтона (торца) кровли крайний гонт следует обрезать по фактическому размеру и перед креплением гвоздем проклеить клеем. Последний нанести толщиной не более 1 мм и полосой не менее 5 см.

Битумная кровля нуждается в хорошей вентиляции12. При монтаже черепицы в ендове обозначают две линии на ендовом ковре слева и справа от угла ендовы и параллельно ему на расстоянии друг от друга 150-&thinsp-200 мм. Гонты каждого ряда обрезают по этой линии, заранее подложив под них кусок фанеры. Проклеивают клеем обрезанные края плиток вдоль линий шириной не менее 10 см.

13. При монтаже рядовой черепицы прибивают треугольную рейку размером 50 50 мм вокруг трубы к обрешетке вдоль угла примыкания, заводят на нее подкладочный ковер. Затем укладывают последний полный ряд гибкой черепицы под трубой. По периметру трубы крепят ендовый ковер с помощью клея и дюбель-гвоздей таким образом, чтобы труба (стена) закрывалась полосой не менее чем на 30 см, а скат покрывался ковром шириной не менее 20 см. Важно следить за тем, чтобы нахлесты были расположены по направлению движения воды.

14. Вдоль бокового примыкания к стенам допускаются оба способа нахлеста рядовой черепицы (как под ендовый ковер, так и поверх него). В данном случае материал монтируется так же, как и в ендовой.

15. Коньково-карнизный гонт делят по перфорации на три части (лепестка) и монтируют вдоль конька с нахлестом 5 см.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ошибки при монтаже битумной черепицы