stroytroy.ru

Как выравнивать потолок

Если хочется добиться при проведении ремонта такого результата, как идеально ровный потолок, то для этого, безусловно, необходимо приложить определенные усилия. И, прежде всего, для достижения такого эффекта важно устранить любые перепады и неровности, которые имеются изначально на его поверхности. Выравнивание потолка осуществляется с использованием маяков, а также, вопреки спорному мнению на этот счет, без них. Именно на рассмотрении обоих способов мы и остановимся сегодня.

Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

Выравнивать потолок из бетонных плит непросто, а зачастую лежит он неровно и с перепадами. Привлекательного в этом мало, потому остается полагаться на выравнивание потолка своими руками и силами. Можно обратиться к специалистам, однако зачастую охлаждает пыл в этом направлении цена работ по выравниванию потолка, которая, в зависимости от особенностей помещения и общего «фронта работ» практически «кусается».

Выравнивание потолка по маякам – одно из основных решений, позволяющих решить рассматриваемую проблему. Этому методу выравнивания также сопутствует оштукатуривание потолка, при этом нередко утверждается, что не существует специалиста, который смог бы сделать идеально ровный потолок, не используя маяков.

Отчасти такое утверждение верно, но и для него существует опровержение, и именно один из вариантов мы рассмотрим в этой части нашей статьи. Основными его преимуществами является то, что применение данного метода позволяет сократить временные и финансовые затраты. Именно в том случае, если экономия по данным параметрам для вас является определяющим фактором (то есть вы стеснены в средствах), можно выполнить выравнивание потолка без маяков – стоимость этого мероприятия сократится за счет меньшего количества расходуемого материала.

Оштукатуривание потолка по маякам дает возможность добиться практически идеальной поверхности. В данном случае процесс выравнивания предельно прост: устанавливаются маяки, затем наносится раствор, после чего, используя правило, выполняется заделка мелких дефектов (нивелирование правилом). Преимуществами этого варианта становится уже отмеченное качество поверхности, отсутствие зазора между выравнивающим слоем и самим потолком. Помимо этого, утолщается потолок только в пределах толщины слоя выравнивающего раствора, а не как в случаях использования каркаса и гипсокартона. Минусом является то, что если потолок длинный или кривой, то слой может стать широким, в связи с чем увеличивается и расход по части трудозатрат, и, как нетрудно догадаться, по части используемого материала.

При штукатурке без использования маяков повторяется, более или менее, рельеф потолка при одновременном сглаживании его неровностей. В итоге экономится и время, и материалы, однако минусом является то, что выравнивания потолка как такового не происходит. Данный способ может подойти для больших помещений, в которых высокого качества не требуется.

 Нивелирование потолка правилом Нивелирование потолка правилом

Выравнивание потолка: материалы

Перед тем, как перейти к пояснениям по данной теме, хотелось бы обозначить, что в каждом конкретном случае специалистами применяется свой, так сказать, отработанный способ шпаклевания. Тем ни менее, существуют общие принципы, которые и позволят определиться с тем, как это правильно делать. В том числе эти утверждения верны и по части используемых инструментов, не говоря уже о конкретных материалах или технологиях.

Например, выбор шпателей. Шпателя, применяемые в качестве основного инструмента, можно подбирать такие, которые, на ваш взгляд, окажутся более удобными в использовании, главное, чтобы они были разнокалиберные. Чаще всего используются большие шпателя на 60 и 45 см и маленькие – на 8-12 см. Последние больше подойдут для накладывания на большой шпатель используемой смеси.

Учитывая то, что в большинстве случаев используется не готовая смесь (она, к тому же, дороже), а смесь, требующая приготовления, то есть разбавляемая водой в емкости, есть также свой нюанс, касается он способа перемешивания. Потому рекомендацию по этому пункту можно свести к следующему: не перемешивайте по возможности смесь вручную, используйте миксер или дрель с соответствующей насадкой – результата, получаемого при использовании техники вручную, добиться просто не получится.

Чтобы приступить к процессу, вам понадобятся соответствующие материалы. В частности это:

  • материалы для выравнивания (гипсовая штукатурка, шпаклевка);
  • грунтовка;
  • козлы деревянные (стремянка здесь не подойдет, вам попросту будет неудобно выполнять нужные действия да и занимать устойчивое положение для этого);
  • штукатурное правило 1,5-2 метра (специальная рейка для такого типа работ, она может быть металлической или деревянной);
  • шпателя 10-12 см, 45 см и 80 см в ширину;
  • электродрель, оснащенная специальной насадкой для размешивания штукатурной смеси или строительный миксер;
  • строительный уровень;
  • крепкая нить или специальный малярный шнур;
  • ведро на 10-12 литров, тазик или емкость с аналогичным объемом (под замешивание раствора);
  • маячный перфорированный профиль;
  • маклавица – желательно иметь под рукой и этот инструмент, в частности он необходим, если придется работать с неровными бетонными перекрытиями;
  • малярный валик – данный инструмент позволит выполнить грунтование стартовой шпаклевки ровным слоем;
  • кисть-щетка, используемая для последующего смывания грунтовки и побелки.

Подготовка к проведению работ

 Подготовка к выравниванию: использование уровня

Изначально важным моментом является очистка потолка от лишних материалов, это может быть облупливающаяся штукатурка, известь или краска и пр. В идеале, конечно, выравнивание потолка необходимо осуществлять по самой основе (бетон и пр.), устранив для этого абсолютно все отделочные материалы с поверхности. Это обеспечит более устойчивое сцепление нового слоя материала с поверхностью и исключит как вариант разрушение оставленной отделки под тем или иным воздействием. Если же вы уверены, что прежняя штукатурка обладает достаточной прочностью, выполнять выравнивание потолка можете непосредственно по ней, как по основе.

После того, как устранены лишние слои с поверхности потолка, используя малярный шнур нужно провести контрольную линию – она станет уровнем, основываясь на котором в дальнейшем будут установлены маячные перфорированные профили (они же – маяки). По углам помещения, используя уровень, нужно обозначить метки, а между ними натянуть малярный шнур, отбивая также ориентировочную линию.

Выравнивание потолка с маяками

  • Перед установкой маячков необходимо загрунтовать потолок, после чего дождаться, когда он высохнет, на что может уйти несколько часов. Затем приготавливается смесь, для чего используется вода и стартовая шпатлевка. При желании можно приобрести готовые смеси для выравнивания потолка, что облегчит процесс, однако рациональным шагом это точно назвать не получится, в особенности, если вы придерживаетесь определенных ограничений в расходах на ремонт (готовый раствор стоит дороже).
  • Далее на потолок наносят дорожку, используя шпаклёвочную смесь, к ней же прикладывается маячок. Делается такая дорожка при отступе от стены в 10-15 сантиметров. Толщина маячного профиля составляет обычно 6-8 мм, при этом данный показатель величины не влияет на то, как следует наносить шпатлевку. Толщина профиля определяет, прежде всего, его жесткость, а значит, чем маяк будет толще, тем он будет и жестче. Кроме того, чем маяк будет толще, тем больше придется накидывать раствора.
  • Устанавливая маяк, необходимо ориентироваться на ранее созданную контрольную линию. Используемый профиль обычно прогибается из стороны в сторону, потому эту его особенность придется регулировать, при необходимости выравнивая. Делается это с помощью строительного уровня.
  • Установка следующего маяка производится так, чтобы между новым и предыдущим маяком было расстояние на 15-20 сантиметров короче длины используемого строительного правила. Так, если длина правила составляет 200 см, то в среднем расстояние между маяками должно составлять 180-185 см. Такое условие объясняется необходимостью в свободном использовании правила  по назначению.
  • Чтобы обеспечить общую плоскость для положения маяков, под профилями необходимо натянуть нить посреди потолка. После установки в одну общую плоскость, следует их примазать, используя стартовую шпатлевку, это исключит их шаткость в дальнейшем.
  • Перед началом шпатлевки по маякам нужно дать им высохнуть, причем лучше, если работа будет продолжена на следующий день. Не удивляйтесь, если узнаете, что мастера переходят к следующему этапу уже через несколько часов, именно их профессиональный опыт позволяет приступить к работе раньше указанного времени.
  • Во время высыхания маяков можно заняться замазыванием выбоин, трещин и стыков перекрытий.
  • Теперь маяки установлены, потому можно переходить к следующему этапу, он заключается в набрасывании на потолок стартовой шпатлевки при периодическом проведении по маякам правилом, исключая, тем самым, возможность вылезания раствора за пределы маяков. Продолжаются эти действия до того момента, пока пространство, имеющееся между маяками, не окажется заполненным шпатлевкой.
 Расположение маяков на потолке Расположение маяков на потолке

При необходимости выравнивание потолка по маякам, видео окажется наилучшим и, помимо этого, наглядным примером по необходимым действиям. Его вы сможете просмотреть ниже.

Следующим этапом после высыхания маяков становится шпаклёвка по маякам. В качестве окончательного этапа в выравнивании потолка под его дальнейшую покраску рассматривается нанесение следующего, уже второго слоя шпаклевки на поверхность потолка. Только на этот раз применяется финишная шпаклевка, и наносить ее следует после грунтовки первого слоя шпаклевки. Обычно специалистами она наносится, так сказать, «в легкую», без необходимости последующего ошкуривания, которое позволяет добиться гладкой поверхности. Новичкам в ремонтном деле в этом случае работы прибавится, для ошкуривания используется специальная терка, к которой, в свою очередь, прикрепляется алмазная сетка или наждачная бумага. Обязательно позаботьтесь о защите для глаз и дыхания для работы в таких условиях, используя респиратор и специальные очки.

В качестве завершения по данному пункту хотелось бы дать рекомендацию относительно слоя шпатлевки, которой не должно быть более 50 мм. В противном случае слишком толстый ее слой может привести к обвалу смеси, причем даже в том случае, если слои накладываются постепенно, слой за слоем. Учитывая это, следите за толщиной слоя, и в случае, если она будет превышена, используйте дополнительно элементы армирования или цементно-песочную смесь с сеткой.

 Перфорированный маячковый профиль Перфорированный маячковый профиль

Выравнивание потолка без маяков

Учитывая специфику работ, данный способ также обозначается как выравнивание потолка под правило. Особенности такого вида выравнивания мы отметили выше, потому перейдем непосредственно к основным этапам процесса.

  • Сначала нужно прогрунтовать потолочную поверхность, после чего определиться с фронтом работ. Для этого берется правило и прикладывается в разных участках потолочной поверхности. Делается это без раствора, суть данного этапа заключается в визуальном определении имеющихся проблемных областей и углублений, их нужно очертить для себя карандашом. Области примыкания потолка к стене также нужно проверить таким образом.
  • Для замешивания раствора, как и для многих других работ со смесями, понадобится миксер или дрель, оснащенная соответствующей насадкой. Если предполагается нанесение не слишком толстого слоя раствора, то замешивать его лучше в небольшом количестве. Объясняется это тем, что при слишком медленном использовании раствора в работе его размешивание, спустя 25-30 мин., окажется безрезультативным по той простой причине, что в его составе произойдут такого типа химические реакции, которые приведут к затвердению. Как можно догадаться, использовать его уже не получится по причине негодности и даже столь лояльный в плане расходов способ выравнивания потолка окажется неоправданным.
  • Намазывание раствора на потолочную поверхность осуществляется с помощью 45-сантиметрового шпателя и шпателя, помогающего в нанесении, на 80 см. Наносить раствор нужно в несколько большем количестве, чем это навскидку необходимо, на тех этапах, когда производится работа с участками, помеченными ранее карандашом. Далее отложите используемые инструменты и проведите по поверхности потолка правилом, тем самым, добившись срезания избыточного количества раствора. В итоге получится достаточно ровная поверхность, на которой слой в отдельных участках может возвышаться до нескольких миллиметров или и вовсе уравниваться с общей поверхностью. Без пауз нужно продолжать выработку раствора, при этом не стоит обращать внимания на поверхность, в некоторых случаях получившуюся не совсем гладкой.
  • Правило используется для поверхности в вертикальном положении, проводить им следует из углов и до центра. В участках примыкания потолочного плинтуса и стены инструмент используется в горизонтальном положении. Если требуется протянуть раствор при развороте правила с принятием им другого угла в качестве продолжения выравненного уже участка потолка, то торопиться не стоит. Этому участку нужно дать застыть, потому лучше заняться другой частью. Примерно через полчаса можно будет переключиться вновь на это проблемное место, завершив выравнивание.
  • Аналогичным образом справляясь с остальной частью потолочной поверхности, вы, таким образом, закончите выполнять черновую работу. После этого раствор хотя и будет выглядеть затвердевшим, но одновременно с этим будет и сырым. Для продолжения работы понадобится опять 45-сантиметровый шпатель, с чьей помощью понадобится срезать имеющиеся неровности, образованные в процессе оштукатуривания, также счищаются те огрехи, которые остались после использования правила.
  • Рекомендуется сделать дополнительно раствор несколько более жидкий по консистенции для прохождения потолка в участках перехода слоев.
  • Далее потолку нужно дать просохнуть, после чего уже на следующий день можно переходить к шпаклевке. По завершению потолочную поверхность необходимо зачистить, используя шпатель, еще лучше, если это делается с помощью специальной терки с алмазной сеткой или с наждачной бумагой, прикрепленной к ее основе. После зачистки поверхность нужно прогрунтовать (это укрепит поверхность).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выравнивать потолок