stroytroy.ru

Как выполняется наклейка стеклообоев на потолок

Отделка потолочной поверхности

Стеклотканевые обои

Отделка потолочной поверхности обоями — это, по большому счету, уже прошлый век. И она так бы и канула в лета, если бы на рынке стройматериалов не появились стеклообои. Этот материал стали использовать для декорирования потолочной поверхности по двум причинам. Во-первых, с помощью стеклообоев на потолок можно устранить некоторые дефекты в виде трещин и выемок. А, во-вторых, они позволяют видоизменять дизайн потолка в плане цветового оформления, поскольку их можно красить до 10 раз.

К тому же такие обои отличаются длительным сроком эксплуатации — не менее 30 лет. А это огромный плюс. Если же вы захотите видеть на потолке просто окрашенную поверхность, то стеклообои можно покрыть шпаклевочным раствором. В этом случае материал выступит в роли армирующего слоя.

Подготовка потолка к наклейке стелкообоев

Прежде чем клеить материал на потолок, поверхность нужно подготовить. И процесс этот достаточно сложный. Вам придется сначала определить прочность старой отделки. И если краска или другой материал держатся на потолке слабо, то избавьтесь от него любыми возможными способами. Правда, после этого придется поверхность выровнять, что может занять много времени.

С чего начинается выравнивание?

  • В первую очередь потолок грунтуют.
  • Затем наносят толстый слой шпаклевочного раствора, выравнивания все перепады плоскости и заделывая дефекты.
  • Грунтуют потолок второй раз.
  • Шпаклюют тонким слоем.

Обратите внимание! Каждый наносимый слой необходимо высушить. На это обычно уходит много времени — на грунтовку около 5-6 часов, на шпаклевку до суток. Вот почему подготовительный процесс затягивается на несколько дней.

И еще один важный момент. Перед началом оклеивания рекомендуется закрыть все окна и двери, поскольку сквозняк снижает качество проводимых работ. А также следует обесточить проводку, чего требуют правила техники безопасности.

Разметка потолка

Укладку на потолок любых отделочных материалов ведут от света — то есть перпендикулярно стене, где расположено окно. Идущий из окна естественный свет не должен встречать на своем пути препятствий в виде стыков, которые при этом будут видны невооруженным глазом. Получается, что наклейка стеклообоев на потолок проводится вдоль комнаты.

Теперь от стены в сторону центра откладывают расстояние, равное ширине рулона материала минус 2-3 сантиметра. Это необходимо для того, чтобы обрезать полотно точно по стыку между стеной и потолком. По этой отметке проводят продольную линию. Точно по такой же схеме откладывают и проводят еще одну линию у противоположной стены.

Теперь замеряют ширину комнаты, делят ее на ширину рулона и получают количество полос материала, которые нужно нарезать. Учтите, что при проведении математических выкладок может получиться не ровное число — округлите его в большую сторону.

Приготовление клея и нанесение его на потолок

Приготовление клея

KLEO ULTRA клей обойный

Обычно для наклейки стеклообоев используют или специальный клей, или клеевой раствор для флизелиновых обоев. Такой клей имеет густую консистенцию и высокую вязкость, потому что держать тяжелые обои обычному составу будет достаточно сложно.

На рынке строительных материалов можно найти два вида клеевых составов:

  1. Готовые.
  2. Сухие смеси.

В первом случае необходимо просто открыть тару и размешать содержимое. Во втором придется сухую смесь разбавить водой до нужной консистенции. Пропорции для разбавления указаны на упаковке.

Внимание! При наклеивании стеклообоев клей наносят на обрабатываемую поверхность — но только не сразу на весь потолок, а на участок для одной полосы отделочного материала. Используют для этого валик или кисточку.

Оклеиваем потолок

Оклеиваем потолок

Технология поклейки

Обычно в процессе участвуют минимум 2 человека. Один снизу подает полотна, а второй наверху клеит их. Внизу материал необходимо сложить вдвое, чтобы внутри оказалась лицевая часть. Начинать клеить можно с любой стороны комнаты — от двери или от окна. Важно уложить полотно так, чтобы его край пришелся на предварительно размеченную линию. При этом получится небольшой нахлест на стену — ведь мы специально сделали такую разметку.

Теперь понадобится чистый резиновый валик или резиновый шпатель. С его помощью нужно выровнять отделочный материал от центра к краям полотна, убрав все складки и выдавив из-под обоев воздух.

Что делать с углами, где обои уложены внахлест на стену? Возьмите шпатель и пройдитесь его тупым концом по углу, вдавите в него стеклообои так, чтобы вырисовалась четкая линия. Затем излишки нужно отрезать одним из способов:

Можно отогнуть материал от потолка и ножницами убрать лишнее. Но после этого еще раз придется приклеить края обоев и разровнять все валиком.
Можно воспользоваться острым строительным ножом и подрезать материал по линии изгиба, не отворачивая его от потолочной поверхности. Но даже в этом случае рекомендуется прокатать края валиком.

Важно! Подрезку материала нужно проводить еще тогда, когда клей полностью не высох.

Все остальные полотна клеят на потолок встык друг к другу по той же технологии. В случае с люстрой следует поступить следующим образом. Нужно на полотне, которое прикроет именно это место, определить расположение светильника. И в нем сделать крестообразный надрез. После того как полотно будет наклеено, нужно протянуть провода в надрез и прокатать его валиком. Все просто. Если под люстру на потолке установлена розетка, то надрез придется сделать большим — под размер этого элемента. После чего углы надреза обрезают по форме розетки. И не страшно, если края окажутся не очень ровными — стакан люстры их закроет.

Как окрашивать стеклообои

Красим обои

Выбор красящего состава для стеклотканевых обоев

Этот отделочный материал имеет более 100 видов цветового оформления. Так что на первый раз вам можно просто подобрать оттенок, который точно впишется в дизайн интерьера.

Изменяя цвет потолка, лучше всего использовать водоэмульсионную краску на основе латексного наполнителя. А если вы выбрали стеклообои белого цвета и собираетесь окрашивать их в первый же ремонт, то учтите, что наносить краску можно через двое или трое суток после окончания оклеивания — время зависит от температурного режима высыхания.

Красить материал можно всего лишь 10 раз. Почему? Причин две:

  1. После наложения такого количества краски выравнивается рисунок — его просто уже не видно.
  2. Увеличивается вес самого изделия, и оно плохо начинает держаться на потолке. Поэтому есть риск, что обои будут отслаиваться.

Заключение

Процесс отделки потолка стеклообоями практически ничем не отличается от использования обычных обоев. Конечно, некоторые отличия есть, но, в общем, это один и тот же процесс. И если вы вдруг решили самостоятельно провести отделку, то смело используйте эту статью как инструкцию к применению. Главное — принять во внимание все нюансы и важные моменты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выполняется наклейка стеклообоев на потолок