stroytroy.ru

Выкатная кровать для двоих детей — экономим место в детской комнате.

Когда стоит вопрос об экономии пространства в квартире, первом, что стоит рассмотреть – это спальное место.

Как правило, при наличии 2 и более детей этот вопрос становится как никогда актуален, ведь кровати всегда занимают много места, даже если они небольшие детские.

выкатная кровать для двоих детей

Не говоря уже о том, что дети имеют свойство расти, а значит, и кровати им понадобятся уже побольше. Каким бы не был возраст детей, во всех этих случаях поможет выкатная кровать.

Выкатной, или выдвижной кроватью называется подвид кровати двухярусной – это 2 спальных места, расположенных одно под другим.

Основное различие между выдвижной и двухярусной кроватьюсостоит в том, что в первом случае нижнее спальное место доступно только во время сна, в дневное время нижний ярус просто задвигается.

Преимущества выкатных кроватей

    • Кровати 2, а место занимает только одна из них. В дневное время свободное место дети могут использовать для игр, однако стоит помнить о том, что на ночь все вещи нужно убрать для того, чтобы освободить пространство под выдвижную кровать.
    • Нижняя кровать может одновременно служить и тумбой. Под матрасом можно обустроить выдвижные ящики, в которых удобно хранить те же игрушки или детскую одежду.
    • Верхняя кровать расположена низко, ребенку не составит труда на нее залезть. Это – одно их главных преимуществ выкатных кроватей перед двухряусными. Многие дети боятся высоты, да и родители переживают, думая о том, что ребенок может упасть, а лестница окажется ненадежной. В случае с выдвижной кроватью такой проблемы не возникает – спальное место находится на комфортной для ребенка высоте.
    • Выкатную кровать можно купить заранее, когда второй ребенок только планируется. Она занимает места не больше, чем обычная кровать, а старшему ребенку не придется привыкать к новому спальному месту после рождения младшего.
    • Многообразие дизайнерский и функциональных решений позволяет выбрать оптимальный вариант. Это может быть кровать, выдвигающаяся частично или полностью, встроенная в подиум, со встроенными полками, столом или шкафом.

На что обратить внимание при выборе кровати?

кровать Самый главный критерий – это длина кровати. Закономерно, что нижняя кровать всегда короче верхней, поэтому стоит учитывать рост детей и то, насколько быстро они растут. Производятся выкатные кровати как для маленьких детей – длиной 145-160 см, так и рассчитанные на взрослых – длиной 180-200 см.

Еще немаловажный момент – это то, выдвигается ли кровать полностью. Некоторые модели выдвигаются лишь частично, так что верхнее место всегда словно «нависает» над нижним, что может быть психологически дискомфортно.

Маленьким детям может быть все равно, а с более взрослыми стоит обсудить этот вопрос. Если кровать выкатывается полностью, таких проблем не возникает, единственно что – в комнате должно быть достаточно свободного места на полу для того, чтобы кровать было куда отодвигать на ночь.

Если все-таки не хочется, чтобы кровати были расположены друг над другом, этого вовсе можно избежать.

выкатная кровать дляКровати могут находиться на одном, нижнем уровне, в то время как сверху будет подиум, на котором можно расставить другую мебель – письменные столы, книжные полки, тумбочки.

Правда, такой вариант требует индивидуального подхода и разработки проекта, зато в результате оба ребенка во всех смыслах будут на равных, а днем кроватей вовсе не будет видно.

Последний, но очень важный пункт – это матрас. Пусть кровать позволяет сэкономить место, но на матрасе экономить не стоит. Комфортный сон придаст ребенку силы, а ведь это – самое главное.

Возможно, детям разного возраста понадобятся разные матрасы, это тоже стоит учесть и внимательно отнестись к выбору. В таком случае выкатная кровать станет действительно наилучшим вариантом для обустройства детской.

Фото-галерея кроватей для двоих детей

Ниже представлены варианты размещений выкатных кроватей разных конфигураций и размеров.

Недавно дочка стала засыпать сама, и мы с мужем стали задумываться о том, как обустроить детскую.

Останавливаться на двухярусной кровати не хотелось, так как старший ребенок еще слишком мелкий (на момент выбора кровати ему было 4,3 года), в результате решили, что лучшим вариантом будет выкатная кровать.

Нравится, что удобно укладывать детей спать – они оба рядом. Поначалу переживала, что старший ребенок будет ночью вставать и задевать младшую дочку внизу, но все нормально, сын вполне в состоянии встать и успешно преодолеть препятствие в виде нижней кровати.

выкатная кровать для двоих

Когда младший ребенок стал школьником, стало понятно, что одного письменного стола детям маловато, а значит, нужно каким-то образом увеличить комнату.

Раньше дочка спала на диване, а младший сын на детской кровати, и свободного места в детской было маловато.

кроватьС появлением выдвижной кровати проблема была решена!

Мы сразу выбирали такую кровать, в которой нижняя часть выдвигается полностью, чтобы детям было удобнее.

В итоге нижнюю кровать можно ставить куда угодно, где есть место, и даже использовать в качестве гостевой, когда детей нет дома.

У нас близнецы, и это очень усложняет все домашние дела – нужно решать в 2 раза больше проблем, в том числе и по обустройству детской.

Изначально я думала, что будет один ребенок, и соответственно планировала все, а потом лишь радовалась, что не обзавелась мебелью заранее, хотя была такая возможность.

Комната небольшая, 2 кровати толком не влазят, так что когда детям исполнилось 3, нужно было что-то решать, и выкатная кровать оказалась идеальным вариантом для нас.

Мы не стали брать кровать «на вырост», остановились на длине 148 см, решили потом купить такую же кровать побольше – очень уж удобно. Главное тут – выбрать детям хороший матрас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выкатная кровать для двоих детей — экономим место в детской комнате.