stroytroy.ru

Как сделать диван для веранды своими руками

Содержание:

  1. Материалы для дивана
  2. Проектировка и определение размеров изделия
  3. Процесс сборки дачного дивана
  4. Диван-шкафчик для веранды
  5. Видео об изготовлении дивана своими руками
Диван для веранды

Дачная мебель предназначена для того, чтобы дарить владельцу уют и удобства в течение всего летнего сезона. Одним из обязательных предметов является деревянный диван для веранды: он позволит с комфортом расположиться на отдых на свежем воздухе и наслаждаться общением с любимым человеком. Можно, конечно, купить готовую мебель, но лучше сделать самый красивый и надёжный диван на веранду своими руками: есть несколько вариантов такой мебели хорошего качества с относительно небольшими затратами.

Материалы для дивана

Первый вопрос, который встаёт перед мастером – материал для создания дачной мебели. Её каркас можно изготовить из остатков стройматериалов, которые скапливаются на участке после завершения строительства.

Доски, брус, деревянные поддоны – всё это может пригодиться. Диван состоит из сиденья, спинки, для подлокотников на раму нужно будет уложить мягкие подушки, которые позволят отдыхать с максимальными удобствами.

Диванчик для веранды своими руками можно изготовить из следующих разновидностей материалов:

Видео: Мебель своими руками. Изготовление дивана. Часть 1 Каркас

  • Деревянные поддоны. На паллетах на участок доставляются стройматериалы, и в дальнейшем их остаётся только выбросить. Однако им можно найти новое применение: поддоны устанавливаются друг на друга, к ним прибиваются подлокотники.
  • Из поддонов собирается спинка, после чего остаётся только прикрепить к дивану мягкую обивку. Это самый дешёвый вариант, расходы на изготовление мебели будут минимальными.

  • Доски и брус. Дачный диван для веранды можно изготовить из дерева: деревянный каркас скрепляется металлическими уголками, а к сиденью и спинке прикрепляются подушки с поролоновыми листами. Для максимального удобства можно использовать пружинную сетку, которая позволит сделать поверхность упругой.
  • Подвесной диван на веранду – особая конструкция, которая представляет собой разновидность качелей. Для крепления такого дивана используются металлические тросы или цепи с крупными звеньями, сама конструкция должна быть максимально лёгкой и прочной.
  • Подвесной диван для веранды

    Каркас изготавливается из бруса, а для спинки и сиденья нужно использовать прочную фанеру. Обивку можно изготовить из любых мягких и лёгких материалов, например, из синтепона.

Проектировка и определение размеров изделия

Видео: деревянный диван своими руками

В среднем высота дачного дивана составляет около 1 метра, сиденье располагается на высоте 50 см. Ширина сиденья может быть разной: если планируется диван для трёх человек, то ширина рамы должна составлять не менее 2 метров.

Проектировка дивана

Ширина сиденья составляет 60-80 см, она может быть разной. Помимо материала для каркаса, потребуются следующие комплектующие:

  1. Поролоновые листы или синтепон. Поролон стоит дешевле, но он со временем сминается, поэтому обивку дивана придётся периодически обновлять. Чем толще будет лист, тем мягче и комфортнее будет сиденье.
  2. Ткань для изготовления чехла. Можно выбрать гобелен, жаккард, обивка должна быть не только прочной, но и красивой. Можно дополнительно купить ткань для изготовления съёмных чехлов: их можно будет легко снять и постирать, чтобы постоянно поддерживать диван в отличном состоянии.
  3. Крепёжные элементы. Каркас собирается саморезами, кроме того, нужно приобрести металлические уголки.
  4. Металлическая пружинная сетка. Её можно снять со старой кровати или купить новую: такая сетка сделает диван упругим и комфортным, на нём можно будет спать летом без малейших неудобств.

Процесс сборки дачного дивана

Как сделать диван для веранды? Сборка материалов не потребует никаких специальных навыков, и с ней справится даже начинающий мастер.

Сборка дивана

При наличии навыков работы с инструментами, можно будет создать прочную и удобную мебель, которая ещё много лет будет украшать дом. Процесс изготовления проводится в несколько шагов:

  • Изготавливается каркас. Для него можно использовать брус, размер каркаса составит 70х210 см.
  • Из бруса собирается прямоугольная рама, которая устанавливается на деревянные ножки из такого же бруса. Каркас скрепляется 4-мя поперечными брусками, которые позволят увеличить его прочность и жёсткость.

  • Из этого же материала изготавливается каркас спинки выбранного размера, она должна быть жёстко прикреплена к сиденью с помощью металлических уголков.
  • К деревянному основанию с помощью скоб прикрепляется металлическая рама с пружинной сеткой от кровати. Это основа сиденья дивана, которая будет выдерживать вес человека.
  • Пошив подушек дивана

  • Из поролона изготавливаются два матраса, толщина их должна составить 15 см. После этого матрасы обшиваются тканым чехлом из гобелена или другого материала. Сиденье и спинка сшиваются между собой.
  • Матрасы прикрепляются к спинке и к сиденью, после чего диваном можно будет спокойно пользоваться. Обрезки поролона могут использоваться как наполнитель для подушек, которые можно сделать из той же самой ткани.

Другой вариант – сборка «коробки дивана» на основе каркаса из бруса и готовых деревянных щитов. Такой диван не будет пружинить, но мягкие матрасы из поролона или синтепона сделают его вполне удобным для использования.

Каркас можно покрасить в любой цвет, при наличии навыков работы с деревом можно вырезать фигурные ножки и каркас спинки. Мебель может быть очень красивой, индивидуальный дизайн позволит создать уникальную обстановку.

Цвет дивана может быть любым. Он зависит от цветового оформления самого помещения веранды и выбранного стиля. Для чехла можно, к примеру, выбрать бело-голубую ткань с полосатым рисунком, если вы собираетесь оформить веранду в морском стиле.

Диван своими руками

Для классической обстановки лучше подобрать более тёмные тона, хотя нет строгих ограничений. Если веранда не остеклена, дачный диван лучше делать тёмным: тогда на нём не будет так сильно заметна пыль.

Видео: как сделать диван Еврокнижка своими руками 5 собираем сидение

Диван-качели собирается по аналогичной схеме, но затем к подлокотникам нужно прикрепить металлические тросы в 4-х угловых точках, после чего тросы прикрепляются к балкам потолка. Важно позаботиться о максимальной прочности крепления и основания, чтобы они выдерживали не только вес самого дивана, но и вес сидящих на нём людей. Такая мебель будет красиво смотреться и станет одним из любимых предметов в доме.

Диван-шкафчик для веранды

Хотя и хочется оставить пространство максимально свободным от каких-либо предметов, на веранду приходится выносить множество вещей и находить для них лучший вариант размещения. Для этого можно совместить два варианта мебели: диван-шкафчик с выдвижными ящиками позволит и спрятать множество предметов, и обустроить комфортное место для отдыха. Сделать такой диван можно из обычных поддонов или из досок и бруса, которые найдутся на любом дачном участке.

Как сделать диван-шкафчик для веранды? Первый вариант - совместить шкафчики и подлокотники. Спинка и сиденье будут обычными, а по бокам будут располагаться небольшие тумбы с полками.

Видео: Как сделать диван еврокнижку самому своими руками за 1 день и 85$

Диван-шкафчик

В них можно спрятать инструменты или другие малогабаритные предметы. Это позволит обустроить и зону отдыха, и рабочее пространство. Кроме того, такая мебель позволит удобно зонировать пространство.

Другой вариант – выдвижной ящик под сиденьем. В него можно положить различные текстильные изделия, есть и другие варианты применения. Такой ящик даст возможность убрать с обзора те предметы, для которых не нашлось места в доме.

Создание дачной мебели своими руками – всегда творческий процесс, который позволит создать уникальный предмет, которого не будет ни у кого из соседей. Самостоятельно можно изготовить практически любую мебель, от дачного шкафчика до мягкого и удобного дивана, на котором можно будет с комфортом отдыхать. Дизайн такой мебели может быть приятным и изысканным, поэтому результат самостоятельной персональной работы будет ничем не хуже покупки готового дачного дивана в магазине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать диван для веранды своими руками