stroytroy.ru

Лоток для алюминиевой стремянки своими руками

Видео: Как делают алюминиевые стремянки ?

При выполнении работ по электричеству, ремонту квартиры, или просто, если нужно поднятья на высоту обычно используют лестницы. Наибольшую популярность в настоящее время получили алюминиевые стремянки. Они легкие, бывают разной длины, складываются и занимают мало места при хранении, что особенно актуально для городских квартир.

Стремянка

Но стоя на ступеньках стремянки работать неудобно, еще вдобавок, негде положить не используемые в настоящий момент, но нужные на высоте инструменты и материалы. Плоскогубцы, отвертки и другой небольшой инструмент можно разместить в карманах спецовки. А вот воду, краску, шпатель и растворы при ремонте стен и потолков в карман не положишь. Приходится все держать в руках или многократно со стремянки спускаться, что снижает скорость выполнения работы и влияет на ее качество.

Видео: Тест: Стремянка, Стул, Санки из Полипропиленовой Трубы

Для устранения этих неудобств есть простое техническое решение, нужно оборудовать стремянку небольшим лотком. Тогда все необходимые инструменты и материалы для выполнения работ на высоте можно будет разместить в лотке.

Лоток

При оборудовании стремянки лотком не хотелось нарушать целостность ее конструкции, сверля в основании отверстия для крепления. Лоток на стремянке не всегда нужен, поэтому хотелось сделать его легкосъемным. Поэтому был выбран способ крепления лотка на стремянке скобами.

Основание стремянки согнуто из дюралюминиевой трубы прямоугольного профиля. В верней части основания с внутренней стороны при изгибе образовалось углубление, за это углубление с помощью скоб и было принято решение закрепить лоток.

Место крепления лотка за стремянку

За основу лотка была взята попавшая под руку алюминиевая прямоугольная крышка толщиной 1 мм от какого-то прибора, с перфорированными отверстиями и бортиками с двух сторон. Лоток можно сделать из любого листового материала, дерева, пластика или металла.

Основание лотка

Крепится лоток на стремянке с помощью двух скоб, выгнутых по форме основания стремянки из прямоугольных стальных пластин толщиной 2 мм, шириной 4 см. Длина пластины зависит от размеров основания стремянки.

Крепление пластин к основанию стремянки

Каждая пластина к основанию лотка закреплена с помощью двух винтов М4 гайками. Такое простое решение позволило жестко зафиксировать лоток на основании стремянки в рабочем положении и легко снимать со стремянки. Достаточно повернуть лоток вверх за дальний от крепежных пластин край и сдвинуть скобы с основания стремянки.

СКрепление лотка к пластинам

Крепеж на скобах обеспечивал размещение на латке веса, не более 2 кг. При большей нагрузке, лоток начинал прогибаться. Для увеличения нагрузочной способности лотка пришлось установить дополнительно две опоры.

Опоры для крепления лотка

К основанию лотка опоры, представляющие собой стальные полоски толщиной 2 мм, закреплены в оной точке с помощью уголка на винте М3, а вторыми концами упираются в углубления в основании стремянки в месте шарнира.

Крепление опор

Для исключения выпадения опор из выемок основания стремянки, они фиксируются проволочными крючками.

Лоток на стремянке

В результате проделанной своими руками работы на алюминиевой стремянке появился съемный лоток, который в тандеме со столиком для ремонта со ступенькой позволит выполнять ремонтные работы гораздо быстрее и с меньшими затратами сил.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лоток для алюминиевой стремянки своими руками